Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
RomanB

РФШ - ХИК. Прогноз на матч 12 июля 2022 года

12 июля на «Слокас» пройдет ответный матч квалификации Лиги чемпионов, в котором «РФШ» встретится с «ХИК». Старт поединка запланирован на 18:30 по московскому времени.

«РФШ»

Клуб вырос с местной футбольной академии, что следует даже с полного названия, в 2005-м году. А уже в 2009-м уже получилось дебютировать в Высшем дивизионе Латвии. Тогда все ограничилось разовым участием в элите. Возвращение пришлось только в 2016-м году. На этот раз столичный клуб не просто не упал назад, но довольно быстро стал одним из лидеров национального футбола. В 2018-м году завоевали «бронзу», потом, дважды, «серебро» (в 2019-м еще и с дебютным кубком). Прошлый календарный год вышел максимально успешным. «РФШ» смог оформить «золотой дубль»! Благодаря этому и получилось дебютировать в Лиге чемпионов. До этого было несколько стартов в еврокубках, причем год назад даже в Лиге конференций были первые успехи. Прибалты смогли пройти не только «КИ Клаксвик», но и «Академию Пушкаша», и только потом напоролись на «Гент». Сейчас тоже есть шанс на общий успех. Кстати, на внутренней арене пока что клуб идет 2-м, довольно серьезно отставая от нынешнего лидера, «Валмиеры», на пол десятка очков.

«ХИК»

Команда в прошлом календарном году открыла 4-й десяток чемпионских титулов в финской Вейккауслиге. И сейчас, к слову, идет активная борьба за 32-й такой трофей (и 3-й кряду). Но сейчас лидирует конкурент, «КуПС», причем у него и очков больше, и матч в запасе. Периодически «Klubi» добивается результатов и на международной арене. Прежде всего, особняком стоит участие в групповом раунде Лиги чемпионов 1998/1999, и даже получалось брать ничьи с «Кайзерслаутерном» и «Бенфикой». В 2014-м году финны пробились основной этап Лиги Европы, и даже заняли 3-ю позицию в своем квартете. Прошлой осенью был вылет вплоть до дебютной Лиги конференций. Там тоже «ХИК» остановился на групповом этапе - обыграл в обоих поединках «Алашкерт», но уступил во всех остальных поединках, и с ЛАСКом, и с «Маккаби» (Тель-Авив). Новый цикл удалось начать с победы. С другой стороны, дома быстро открыв счет (Мартич отметился уже на 11-й минуте), этим подопечные Тони Коскелы и ограничились. 

Статистика личных встреч

До этого стыка команды дважды, в 2020-м и в начале этого года, играли товарищеские поединки. И обменялись в них победами.

Прогноз  

Букмекерские конторы считают, что у латышей дома есть шанс на успех. Но они все же смотрятся не особенно убедительно, на фоне класса соперника. Ожидаем, что «ХИК» не проиграет (коэффициент - 1.61).

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы