ethon

Роджерс признает, что «недостаток опыта» сказался на патовой ситуации с «ПСВ».

Брендан Роджерс заявил, что недостаток опыта «Лестер Сити» проявился в ничьей с «ПСВ» (0:0), но не теряет надежды на выход в полуфинал «Лиги Европы».

В четверг в первом матче четвертьфинала на стадионе «Кинг Пауэр» «лисы» не смогли реализовать ни одного из 10 ударов, из которых только два пришлись в створ ворот.

В результате ожидаемый коэффициент ожидаемых голов (xG) составил 0,72 для «Лестер Сити», по сравнению с 0,47 для «ПСВ», который лишь однажды проверил Каспера Шмейхеля на бдительность в безвыходной ситуации.

Впервые «Лестер» не смог забить в европейской игре за девять матчей, в предыдущих восьми он забивал 20 раз, в среднем 2,5 гола за игру.

«Лестер» участвовал всего лишь во втором европейском четвертьфинале, первый был в «Лиге чемпионов» в 2016-17 годов, в то время как «ПСВ» выходил в последнюю восьмерку 16 раз.

И тренер «Лестер Сити» Роджерс, чьей команде не хватало последовательности на протяжении всего сезона, считает, что это проявилось в игре между двумя хорошо подобранными командами.

«Временами мы показывали отсутствие опыта, но это придет», - сказал он на послематчевой пресс-конференции. «В первом тайме мы прорвались вперед, но затем попытались форсировать события. Игра всегда должна была быть напряженной. Мы хотели выиграть, но этого не случилось. В следующей игре мы приедем к ним в гости, и они откроются больше, что даст нам больше пространства. Мы с нетерпением ждем этого».

Харви Барнс был близок к тому, чтобы забить, попав в перекладину незадолго до перерыва, в то время как Марио Гетце был остановлен Шмейхелем в лучшем голевом шансе «ПСВ».

Келечи Ихеаначо возглавил игру в отсутствие травмированного Джейми Варди и нанес вдвое больше ударов (четыре), чем любой другой игрок, несмотря на то, что сыграл всего 67 минут.

После разочаровывающего дня Роджерс признался, что ему хотелось бы больше остроты от своих атакующих игроков.

«Это хорошее выступление. Было не так много моментов», - сказал он. «У «ПСВ» был один ранний голевой момент, но кроме этого ничего серьезного не было, я думаю, мы хорошо защищались. Может быть, немного больше качества в заключительной трети игры облегчило бы нам задачу. У нас просто не было того дополнительного качества игры в завершающей стадии, чтобы создать шанс. В том, что касается «ПСВ», не было ничего удивительного. У них хорошие игроки, и они представляют угрозу в контратаках. В своей лиге «ПСВ» забивает много голов, как дома, так и на выезде, но мы ограничили их в этом».

«Лестер» проиграл только один из 16 последних матчей в европейских соревнованиях, сохранив при этом восемь раз свои ворота «сухими».

Ответный матч состоится на стадионе «Филипс» в следующий четверг, победитель которого в полуфинале встретится либо с «Бодо/Глимтом», либо с «Ромой».