Роналду промахнулся: Аль-Наср выбывает из Лиги чемпионов АФК после того, как звезда ошибся с мячом.

Криштиану Роналду насладился абсолютно блестящей карьерой, полной голов, входящих в историю, и потрясающих моментов, выиграв бесчисленное количество трофеев и представив резюме, достойное одного из величайших футболистов всех времен.

Тем не менее, даже плодовитая португальская звезда подвержена поистине ужасным промахам, и мало что может быть более разрушительным, чем его абсолютно непонятное усилие за "Аль-Насср" в понедельник.

Саудовский клуб был выброшен из Лиги чемпионов АФК 2023/24 в матче против команды из ОАЭ "Аль-Айн", которая вышла победителем в серии пенальти после ничейного счета 4-4. "Аль-Насср" отставал 3-0 в общем зачете после первых двух голов в понедельник, следуя за поражением со счетом 1-0 в первом матче, но сумел вернуться и сравнять счет на 3-3.

В ходе этого восстановления Роналду совершил один из самых ужасных промахов в своей карьере, гол, который мог бы потенциально избежать всего этого беспредела. "Аль-Насср" в конечном итоге был исключен на пенальти, досрочно покинув турнир, в котором ожидалось, что они выиграют титул, оставив 39-летнего футболиста с сожалением о катастрофическом моменте на долгое время.

Посмотрите, как Криштиану Роналду не забил за "Аль-Насср" в Лиге чемпионов

"Аль-Насср" оказался в огромной отставке в общем зачете к полувремени четвертьфинала Лиги чемпионов АФК, проигрывая 3-0 после неудачного первого матча и пропуска двух голов в первом тайме.

Тем не менее, саудовская команда вернулась, ведя 3-2 в матче и сравняв счет на 3-3. Криштиану Роналду сыграл ключевую роль в этом восстановлении, забив равномерный гол в 118-й минуте с пенальти.

Хотя это был эмоциональный момент, который привел матч к серии пенальти, эти в конечном итоге фатальные пенальти могли бы быть избежаны, если бы Роналду не допустил позорный промах ранее в матче.

На 61-й минуте Садио Мане подал мяч в штрафную площадь, который, отскочив, попал к Али Ладжами. Саудовский игрок совершил относительно слабый удар по воротам, но по какой-то причине вратарь "Аль-Айн" Халид Эйса не смог полностью перехватить мяч, лишь слабо отбив его прямо на пути Роналду.

Португальская звезда, находясь буквально в трех футах от линии ворот, с вратарем бессильно лежащим на земле, каким-то образом, невероятно, промахнулся с такого близкого расстояния. Он стоял практически на линии ворот с открытой воротной зоной, ему нужно было лишь тапнуть мяч, чтобы сравнять счет... но ударил шокирующе широко.

Сможет ли "Аль-Насср" пройти в Лигу чемпионов АФК в следующем году?

Хотя "Аль-Насср" выбыл из Лиги чемпионов АФК 2023/24, Криштиану Роналду должен получить еще один шанс выиграть азиатский континентальный титул в следующем сезоне, если останется в саудовском клубе Профессиональной лиги.

Как и в европейской версии турнира, Лига чемпионов АФК переходит на новый формат в следующем сезоне, с главным турниром, который будет известен как Лига чемпионов АФК Элит, а также с добавлением нескольких турниров нижнего уровня.

Топ-3 команды Саудовской Профессиональной лиги будут квалифицированы для участия в Элитном турнире в сезоне 2024/25. С учетом того, что "Аль-Насср" занимает второе место в турнирной таблице, на шесть очков опережая третью "Аль-Ахли" и имея огромное преимущество в 13 очков над четвертой "Аль-Иттихад", кажется очень вероятным, что "Аль-Насср" пройдет в следующий год в турнир.

Тем не менее, им придется начинать все заново, упустив этот кажущийся великолепный шанс поднять кубок в текущем сезоне.