Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Juliko

Российские футболисты в Европе - как дела у Миранчука, Головина и других топ-легионеров

Многие российские футболисты стремятся уехать в Европу. Но только единицы получают такой шанс. И, к сожалению, не используют возможность громко заявить о себе в топ-чемпионатах. Показывая высокий уровень в РПЛ, они не дотягивают до класса Джанлуиджи Доннаруммы, Федерико Кьезы, Педри, Рахима Стерлинга, Патрика Шика и других футболистов. Уже этой зимой нашим ребятам скорее всего предстоит сделать выбор: искать новые европейские клубы или возвращаться в Россию. Давайте поговорим о каждом футболисте отдельно.
 

Алексей Миранчук

Летом 2020 года РПЛ попращалась с полузащитником "Локомотива" Алексеем Миранчуком. Все с гордостью читали новость о подписании футболистом контракта с итальянской "Аталантой". Стартовал Миранчук неплохо. Отправил гол в матче ЛЧ против "Мидъюлланна", поразил ворота "Интера" в Серии А, отличился в Кубке Италии голом в матче против "Кальяри". Конечно, были ещё моменты и голы, но всё как-то смазано и неуверенно. Чаще всего мы слышали, что Миранчук в запасе или лечится. Что же не так с футболистом в Италии? Может с Лёшей всё в порядке и ему просто не подошёл итальянский тренер? Ну не вписался Миранчук в философию футбола Гасперини.

"Я вижу все плюсы и минусы Миранчука. Он не является пока что лидером команды. Но у него есть шанс. Мы постоянно работаем над тем, чтобы Алексей прогрессировал, и имел возможность помогать команде", — вот так расплывчиво прокомментировал Джан Пьеро Гасперини будущее Алексея Миранчука в "Аталанте".

Алексей получает в Италии хороший опыт, многому научиться. Но это не всё, к чему должен стремиться футболист.  Как бы круто он себя не проявлял во время тренировок, нехватка игрового времени в официальных матчах снижает уровень футболиста. Устойчивое место в запасе "Аталанты" приведёт Миранчука в конце концов домой, в Россию. И не факт, что в лидирующие команды РПЛ, такие, как "Зенит", "Спартак", "Локомотив". Будет очень жаль, если Лёша вернётся в какой-нибудь средненький клуб, борящийся за выживание в РПЛ. А для того, чтобы этого не произошло, Миранчуку уже сегодня следует очень внимательно изучить рынок предложений и выбрать с помощью специалистов ту команду и того тренера, где он сможет вновь стать тем ярким многообещающим футболистом, которым покидал "Локомотив".
 

Денис Черышев

Российский футболист, который всю свою карьеру провёл в Испании, сегодня выглядит, мягко говоря, тускло. Воспитанник академии мадридского "Реала" пару раз даже засветился в основной команде. Но это не помогло футболисту закрепиться в основе. Практически весь профессиональный путь игрока состоит из аренд: "Севилья", "Вильярреал", "Валенсия". Правда, летом 2019 года "Валенсия" всё-таки подписала контракт с Денисом на три года.
\
Черышев может похвастаться некоторыми феерическими выступлениями в Испании. Но к 30-ти годам только некоторыми. Возможно, всему виной бесконечные травмы футболиста. Только в 2021 году Денис не играл три месяца, а сколько таких моментов было до этого года!

"Черышева нельзя назвать ключевым футболистом команды. Это игрок, который всё время залечивает травмы. Очень много было разговоров о возможном расставании клуба с футболистом. В данный момент это невозможно, учитывая финансовое положение клуба. "Валенсия" не может позволить приобрести дорогого футболиста на замену Черышеву", — цитирует "Спорт день за днём" испанский Deporte Valenciano.

В сезоне 2021/2022 Денис выходил в основе "Валенсии" всего четыре раза и один на замену. Всё, чем отличился в этих матчах - одна результативная передача и заработанный пенальти.
 

Александр Головин

Пожалуй, Александр - единственный российский футболист, который сегодня выглядит достаточно уверенно. Летом 2018 французский "Монако" подписал контракт с Головиным. Несмотря на сложную адаптацию в новой команде, уже через год Александр в ноябре 2019 получил наивысший балл от болельщиков "Монако" и стал лучшим игроком месяца. Тем не менее изнурительные нагрузки и непривычный французский футбол приносит Александру некоторое разочарование. Футболиста преследуют травмы, так же как и Черышева. За последние 14 месяцев Головин шесть раз оказывался в лазарете, пропустив 20 матчей. Это достаточно много, чтобы уже начать переживать о дальнейшей карьере в топ-чемпионате.

Будем надеяться, что Саша оправдает надежды и наши, и главного тренера Нико Ковача, который в одном из интервью отметил: "Мы считаем Головина одним из важных игроков команды. Я постоянно напоминаю Александру, что он способен на большее. Нам бы хотелось, чтобы он искал на поле более выгодные позиции, чаще выбегал в штрафную соперников и стремился больше забивать. Я считаю, что футболист такого уровня может за один сезон забивать минимум 10 голов и отдавать 10 ассистов".
 

Андрей Лунёв

Переезд Андрея Лунёва в Германию выглядит не однозначно. Глядя на сегодняшнее положение российского голкипера в немецком "Байере", многие задают вопрос - зачем? Ответить очень трудно... С момента подписания контракта с клубом по сегодняшний день Андрея так и не увидели в воротах  "Байера". На единственные 45 минут вратарь вышел на летних сборах команд. Вероятно, один плюс в переезде в Бундеслигу нашёл Виталий Кафанов, отметив, что "Лунёв играет с партнёрами очень высого класса, за счёт чего имеет возможность развиваться и прогрессировать".

Быть может, это действительно так. Ведь не зря Кафанов и Карпин вызывают голкипера в сборную.
 

Александр Кокорин

Вот мы и добрались до самого неудачного трансфера за все времена российского футбола. Александр Кокорин - вечно сидящий на скамье запасных, залечивая различного рода повреждения. И если раньше от футболиста ожидали скорейшего возвращения на поле, то сегодня уже просто смеются.

"Мы хотели рассмотреть Кокорина как замену Влаховичу. Но не успели. Александр получил травму. Вероятно, ему пришла мысль:  "А вдруг мне надо будет по-настоящему играть?", — иронично отметил Джованни Галли, экс-директор "Фиорентины".
 

Вывод

Очень многие футбольные эксперты, аналитики и тренера считают, что российским футболистам необходимо пробовать свои силы в топ-чемпионатах Европы. Это будет большой помощью в развитии нашего чемпионата. Да и в сборной такие игроки не помешают. Но "успехи" наших ребят говорят ни в пользу такого мнения. Для топ-чемпионатов у российских футболистов не хватает ни здоровья, ни класса. Может правильно Валерий Карпин требует от игроков сборной соблюдения элементарных правил правильного питания. Лишние калории не укрепляют здоровье, не развивают скорость и реакцию. А вдруг условие главного тренера сборной России, над которым многие смеются, принесет плюсы и в будущем молодые футболисты будут выглядеть в АПЛ или Бундеслиге намного сильнее и здоровее.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы