Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
EVB

Россия идет по пути Югославии: страну ждет полная изоляция в международных спортивных мероприятиях

Почти 30 лет назад в Европе уже происходило вторжение, за которое Югославия заплатила участием в спортивных мероприятиях и невероятной инфляцией. Россия, которая 24 февраля напала на Украину, идет по этому же пути.

Нынешнее вторжение российских войск на территорию Украины не имеет аналогов в истории современной Европы. Сравнить его можно только с военными действиями в Боснии и Герцеговине со стороны Сербии и Черногории, которые начались 30 лет назад.

Развал Югославии, и получение независимости Боснией и Герцеговиной в 1992 году стал отсчетным пунктом, который привел к ужасному кровопролитному конфликту на территории Балканского полуострова. Тогда его не поддержали сербы, которые тогда составляли примерно 30% от общего количества населения. Они сформировали отдельную Сербскую республику (аналог так называемых “ДНР” и “ЛНР” в Украине), которые активно снабжались оружием из Белграда.

Результатами этого разрушительного военного конфликта, который продлился до 1999 года, стали многотысячные жертвы среди мирного населения, мировая изоляция и инфляция. Уже в 1992 года сборная Югославии потеряла возможность выступить на Евро-1992, хотя из группы она вышла с 1 места. УЕФА отказало ей в этой возможности после того, как Сербия начала бомбить столицу Боснии и Герцеговины – Сараево. Вместо Югославии попала на этот чемпионат Европы Дания, и фантастически его выиграла.

Дальше – больше. Сборная Югославии, которая потом стала сборной Сербии и Черногории, не смогла поучаствовать даже в отборе на ЧМ-1994 и на ЧЕ-1996. Сербы не смогли принимать участие в баскетбольных и теннисных турнирах. Даже на ОИ-1992 в Барселоне страна выступала не под своим флагом, а под флагом МОК – как и Россия сейчас под флагом ОКР.

В экономическом плане для Югославии этот конфликт был невероятно разрушительным. Со страной разорвали торговые операции страны ООН, замораживались денежные переводы, закрывалось воздушное пространство над Европой, ставилось на паузу культурное, научное и техническое сотрудничество. Позже в Югославию запретили поставлять уголь, нефть, железо, промышленное сырье, закрывалась даже почтовая связь.

Уже спустя 2 года после начала конфликта инфляция в стране составляла 313 миллионов процентов – динар стал просто бесполезной бумагой. Впоследствии власти были вынуждены перейти на немецкие марки. И это то будущее, которое может ожидать Россию в связи с мировой изоляцией, которая над ней нависла в последние дни.

Итог этого конфликта был следующим – сербы проиграли. Все страны бывшей Югославии, которые провозгласили от них независимость, выстояли. Только в 1995 году, после того, как война постепенно пошла на спад, сборная Сербии и Черногории попала на европейский чемпионат по баскетболу, и выиграла его. Окончательно из мировой изоляции в спорте, в частности, страна вышла в 1998 году, когда ФИФА и УЕФА допустили ее на отбор на ЧМ-1998. 

И похожая судьба может ожидать Россию. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы