Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Рост рейтинговых очков в 2023 году: Джокович, Синнер и Медведев в числе лидеров

В течение сезона 2023 года Новак Джокович, Янник Синнер и Даниил Медведев набрали наибольшее количество очков.

Джокович, который начал год на 5-м месте в рейтинге и с 4820 очками в первой неделе 2023 года, набрал 6425 очков - цифру, которую ни один игрок ATP Тура не смог превзойти в прошлом сезоне.

Серб собрал один из лучших сезонов в своей карьере, выиграв семь одиночных титулов, включая три Гранд-слема. Джокович одержал победу на Открытом чемпионате Австралии, Открытом чемпионате Франции и Открытом чемпионате США, увеличив свою коллекцию Гранд-слемов до 24 - мужской рекорд.

Джокович также одержал победу на двух турнирах серии Мастерс - в Цинциннати и Париже-Берси, став первым мужчиной, выигравшим 40 титулов серии Мастерс 1000. В результате своего доминирования и набора более 6000 очков, он был единственным мужским игроком, который закончил сезон с пятизначным количеством очков.

36-летний спортсмен стал самым старшим лидером рейтинга года после победы на ATP Finals в Турине, где он смог завоевать 7-й титул в своей карьере на завершающем турнире сезона.

Второе место в списке лидеров по набору очков занял Янник Синнер. 22-летний итальянский игрок с сильным ударом по мячу показал лучший сезон в карьере на ATP Туре, выиграв четыре титула, включая первый на уровне Мастерс в Торонто. Синнер одержал одиннадцать побед над игроками Топ-10 в 2023 году и стал частью команды Италии, которая выиграла свой первый Кубок Дэвиса за 47 лет.

Синнер набрал 4080 очков в течение сезона и занял личный рекордный рейтинг - 4-е место в мире (совместно с другим итальянским игроком). Даниил Медведев, занимающий 3-е место в мире, занял третье место в этом списке, набрав 3535 очков в прошлом сезоне.

Российский игрок выиграл больше всего матчей на туре (66) и завоевал пять титулов. Карлос Алькарас и Бен Шелтон также вошли в число лидеров с более чем 1000 очками. Алькарас набрал 2035 очков, выиграв два титула серии Мастерс и второй Гранд-слем на Уимблдоне.

Шелтон, в свою очередь, провел незабываемый первый полноценный сезон на основном туре. 21-летний американец выиграл свой первый титул ATP в Токио, ворвавшись в Топ-20 мира. Шелтон начал год с 584 очками и закончил его с 2145 очками.

Среди других заметных достижений стоит отметить Николаса Харри (прорыв в Топ-20), Александра Зверева (возвращение в Топ-10), Томми Пола, Уго Умбера и Григора Димитрова, которые набрали не менее 1000 очков.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы