Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

С конца прошлого года Себастьян Феттель - пенсионер. Помимо семьи, теперь у него есть время и на проекты, которые ему дороги

Себастьян Феттель впервые за 25 лет оторвался от Формулы-1. Впервые он смог спокойно провести начало года с семьей. Никакой подготовки, никаких встреч, никаких тест-драйвов, никаких стартов Формулы-1. Вместо этого: долгий отпуск с семьей. "Мы ехали на автобусе в Скандинавию. на Гонку чемпионов", - рассказывает Феттель. В Швеции, в 60 милях к югу от Полярного круга, пенсионер Формулы-1 вместе с Миком Шумахером сформировал команду Германии – приятели вышли в полуфинал.

Экологические и климатические проблемы волнуют Феттеля

Семья Феттелей сразу воспользовалась приглашением отправиться в длительную поездку. "Мы нашли время для приятной и долгой поездки туда и обратно. Я думаю, что мы проехали почти 6000 километров". Автобус Феттеля совершил поездку по Швеции, Норвегии, Финляндии и обратно в Швейцарию через Данию. "Это было очень приятно. С тех пор мы наслаждаемся нашей – до сих пор – новой повседневной жизнью дома с детьми. Все, что осталось позади за последние несколько лет, - это то, над чем ты работаешь. Конечно, я собираю много идей на будущее", - сказал 53-кратный победитель Гран-при.

Феттель хочет сделать еще больше, узнать еще больше - это экологические и климатические проблемы. В Вену он приехал в качестве посла проекта "Органическое пчелиное яблоко“. Таким образом, в предыдущие годы немец уже построил пчелиный отель с детьми в рамках Гран-при Австрии в Спилберге. Теперь Феттель привержен идее „цифрового цветочного луга". Те, кто хочет помочь пчеле, могут с помощью "блокчейна" приобрести так называемый "токен" и, следовательно, акции настоящего цветочного луга в природе. Цель: защитить среду обитания пчел, особенно диких пчел, и, следовательно, сохранить биоразнообразие.

Себастьян Феттель: "У нас не так много времени"

Феттель уже начал заниматься этим дома, в Швейцарии. "У нас есть цветочный луг в форме сердца". Это была большая работа, но она того стоила. По его словам, речь идет о "возвращении себе островов в мире, где люди все больше и больше отталкивали природу".

По словам Феттеля, каждый может внести свой вклад в защиту окружающей среды. Для бывшего пилота Формулы-1 это очень близкая тема. Вся дискуссия о климате "в конце концов, речь идет не о нашем прекрасном мире, а, в первую очередь, о нашем продолжении существования", - говорит Феттель. "У нас не так много времени", - указывает он на прогнозы ученых-климатологов, которые представляют мрачные сценарии, если человечество не предпримет решительных действий.

Формула-1: Феттель не исключает возвращения

А Формула-1? Для Феттеля это все еще имеет значение, но теперь он "следит за ними как зритель перед телевизором", хотя и как человек, "обладающий очень большим опытом". И: возвращение Феттеля не исключено. "На данный момент все возможно", - говорит четырехкратный чемпион. "Это может пойти во всех возможных направлениях. Также может случиться так, что я переживу через полгода, не выдержу этого на диване и захочу снова участвовать в гонках. Но также может случиться так, что моя страсть перейдет в совершенно другое русло, и мои амбиции, весь этот опыт могут быть направлены на другой проект ".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы