Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Салах стал лучшим бомбардиром из Африки в истории «Премьер-лиги».

Африканский континент предоставил в «Премьер-лигу» множество лучших игроков за последние 29 лет.

Твердые защитники, универсальные полузащитники и горячие нападающие приехали из Египта, Нигерии, Камеруна и других стран.

Но какой африканец забил больше всего голов? Пробежимся через пятерку лучших бомбардиров.

5. Якубу Айегбени (95 голов – «Портсмут», «Мидлсбро», «Эвертон», «Блэкберн»).

С 2003 по 2012 год Якубу был одним из самых надежных снайперов «Премьер-лиги».

Начиная с «Портсмута», «Накорми яка, и он забьет» было популярным пением, где бы он ни был.

По прошествии двух лет нигериец представлял «Мидлсбро», «Эвертон» и «Блэкберн» в высшем дивизионе.

И его последний сезон 2011\12 был для него самым плодотворным: он забил 17 раз в 30 матчах за «Блэкберн».

4. Эммануэль Адебайор (97 голов – «Арсенал», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Кристал Пэлас»).

Несмотря на то, что в высшем дивизионе забил почти 100 голов, Эммануэль Адебайор, пожалуй, наиболее известен благодаря одному из самых неоднозначных жестов празднования гола за последние 20 лет.

Вскоре после перехода из «Арсенала» в «Манчестер Сити» Адебайор забил гол против своего бывшего клуба и пробежал всю длину поля, чтобы отпраздновать это перед гостями.

Кроме этого, нападающий из Того запомнится тем, что он продемонстрировал исключительное мастерство и добился успеха в высшем дивизионе.

Его три года в «Эмирейтс» были его лучшим временем, поскольку он забил 46 голов в 104 играх, выиграв награду африканского футбола года в 2008 году.

3. Садио Мане (100 голов – «Саутгемптон» и «Ливерпуль»).

Нападающий «Ливерпуля» Садио Мане продолжает подниматься в этом списке, достигнув отметки в 100 голов в победе над «Уотфордом» со счетом 5: 0 в этом месяце.

В 67 играх за «Саутгемптон» он забил 21 гол, но именно его переезд на «Энфилд» позволил Мане отметить себя как одного из величайших африканцев.

Игрок сборной Сенегала забил 22 гола, когда «Ливерпуль» финишировал вторым после «Манчестер Сити» в сезоне 2018/19, прежде чем набрать 18 очков, поскольку год спустя «красные» закончили свое 30-летнее ожидание титула.

Ему всего 29 лет, но Мане хочет закончить свое выступление в «Премьер-лиге» на вершине списка.

2. Дидье Дрогба (104 гола - «Челси»).

Вторым в списке, по крайней мере, на данный момент, является герой «Челси» Дидье Дрогба.

Дрогба закончил два сезона с «Золотой бутсой», так как он трижды выигрывал в высшем дивизионе за свои первые восемь лет на «Стэмфорд Бридж».

Затем игрок сборной Кот-д'Ивуара вернулся на второй сезон в качестве «синего», забив еще четыре раза и обеспечив команде четвертый титул.

Могучий нападающий, который заставляет защитников впадать в оцепенение от кошмара, Дрогба имеет обыкновение наносить дальние зрелищные удары, а также искать свои шансы в штрафной.

1. Мохаммед Салах (107 голов - «Челси» и «Ливерпуль»).

Мало кто мог подумать, что Мохаммед Салах окажется во главе этого списка, когда «Челси» продал его «Роме» в 2015 году после двух голов в 13 матчах чемпионата.

Но с тех пор, как 29-летний Салах поменял Рим на Ливерпуль в 2017 году, он показал свое мастерство как творческий футболист и плодовитый нападающий.

Египтянин дважды становился лучшим бомбардиром лиги, и 32 гола, которые ему удалось забить в первом сезоне на «Энфилде»,- это наибольшее количество голов, забитых любым другим игроком в кампании «Премьер-лиги» с 38 играми.

Двукратный африканский футболист года превзошел Дрогба, сделав великолепный хет-трик в победе «Ливерпуля» над «Манчестер Юнайтед» со счетом 5: 0.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы