Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Самая Первая лига

В Первой лиге России все всегда непредсказуемо, вот и этот сезон показал, что эксперты иногда ни при каких обстоятельствах не смогут четко спрогнозировать фаворитов и аутсайдеров турнира, сколько бы не пытались это сделать. А все почему? Потому что это лучшая лига мира.

Но если отбросить шутки, то, действительно, турнир не перестает удивлять. Вот взять, например, Рубин. Где должна быть эта команда? Да, на первой строчке с отрывом в двузначное число от второго места. Потому что в этой команде даже есть кандидат на попадание на чемпионат мира в Катар. Не в каждой команде РПЛ такие играют. Или потому что там играет Алан Дзагоев. Или потому что их всех тренирует Леонид Слуцкий. Но команда идет на четвертом месте, хотя надо признать, еще раньше подопечным Слуцкого вообще грозило место в середине. Так что вроде как доминирование «Рубина» еще может произойти.

Или вот их сосед по РПЛ прошлого года «Уфа». Как никто в РПЛ клуб Шамиля Газизова умел зарабатывать на футболистах, и за счет этого держать себя на плаву. А в этом сезоне команда тонер в Первой лиге и рискует пополнить лигу небесную, куда попадают российские клубы банкроты. Продав в «Ахмат» Гамида Агаларова, «Уфа», возможно, совершила свой последний блеск на радость публике. Сегодня команда из Башкортостана борется за выживание в прямом и переносном смысле, имея всего 18 очков после 18 матчей. И это 15 место в Первой лиге. Восемь поражений – это очень много.

Кто, наоборот, удивляет со знаком плюс, так это лидирующая «Балтика». Команда, которую в 2021 году возглавил Сергей Игнашевич, стремится в РПЛ. Вообще, «Балтика» туда стремится уже очень давно. Примерно с момента, когда в Калининграде появился новый стадион, построенный к Чемпионату мира. Все не складывалось. В прошлом сезоне команда и вовсе заняла лишь 10 место, но это было пристрелкой от лучшего защитника в новейшей истории России. В новом сезоне «Балтика» ожила – 35 очков, всего лишь одно поражение и спор с «Аланией» за звание сильнейшей команды лиги. С деньгами и футболистами у калининградцев всегда все было в порядке, иначе не было бы стадиона, но сейчас амбиции клуба подтверждают и результаты. Что немного удивляет.

Чем еще удивляет Первая лига сегодня, так это наличием футболистов, которые как будто оказались там случайно. Даже если целиком вычеркнуть «Рубин» Леонида Слуцкого остается Кирилл Панченко из тульского «Арсенала», Евгений Луценко оттуда же, Артур Галоян. Артем Делькин вполне мог играть в «Оренбурге», а не «Волгаре», нападающий всегда был неплох на уровне команд РПЛ второй ее части, но почему-то не привлекает большие клубы. Лига действительно стала выглядеть презентабельнее на фоне того, что было раньше. Игроки уже не так стремятся уезжать отсюда, и болельщики наконец-то перестали наблюдать за игроками, которые кочуют из вылетевшего в Первую лигу клуба в команду, которая туда только вошла.

Радует плотность результатов в таблице. Понятно, что основных кандидатов на повышение в классе на сегодня после 18 туров – пять. Но еще пять отстают на те же пять очков или даже меньше. И если четвертое место в лиге займет «Волгарь», или это сделает «КАМАЗ» удивляться никто не будет – они по результату и игре достойны повышения в классе.

Возможно, именно поэтому Леонид Слуцкий говорит, что у него не такие превосходящие классом всех в Первой лиге футболисты. Потому что они, безусловно, очень сильные. Вот только уровень лиги существенно выровнялся. А потому сильные играют с такими же одаренными. Со всеми оговорками про Первую лигу, само собой.

Так или иначе, этот сезон важен не только выравниванием команд в чемпионате. А еще и тем, что к игрокам в отсутствии еврокубков приковано больше внимания, чем обычно. Помогает этому еще и кубок России. Вполне возможно, что именно поэтому команды стали удерживать своих лидеров и показывать плотный футбол в каждом матче. А что еще нужно болельщикам?

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы