Самое главное из 11-го тура РПЛ.

В субботу, после двухнедельной паузы, связанной с проведением Лиги Наций и рядом товарищеских матчей национальных сборных, возобновилось российское футбольное первенство.

Но команды отдыхали гораздо меньше, так как они проводили матчи на Кубок России. Но матчи в рамках российской Премьер-Лиги носят куда более серьёзный характер, нежели кубковый турнир, который потерял свою изюминку из-за ряда реформ.

В 11-ом туре команды подарили зрелищный и атакующий футбол. В 7-и поединках, которые были сыграны в уик-энд, все 14 команд отметились забитыми мячами. С чем связана такая голевая феерия - сказать трудно. Возможно большинство футтолистов банально соскучилось по игре.

Центральным событием всего 11-го тура стала встреча лидеров первенства. Петербуржский Зенит у себя дома принимал Ростов, который после 10-го тура шёл на 2-ой строчке. Команда Валерия Карпина была единственной помимо Зенита, кто не знавал поражений в Премьер-Лиге.

Но любая серия рано или поздно прерывается. Серия Ростова прервалась как раз в поединке против Зенита. И надо сказать уже в очередной раз, что в российском чемпионате есть Зенит и есть все остальные. Уровень и класс команды с берегов Невы гораздо выше, чем у любого другого российского клуба.

Ростов предыдущие 10 матчей проводил достаточно уверенно. У команды Карпина, которая состоит практически из российских игроков, был свой стиль. На Ростов было приятно смотреть, так как команда реально играла в футбол. Ростовчане делали ставку на контроль мяча. Ростов пытался комбинировать, исключая забросы в надежде на то, что Комличенко или Полоз зацепятся за мяч и "что-нибудь" придумают.

Подопечные Валерия Карпина не изменили своему стилю даже в поединке против такого грозного оппонента как Зенит. Но как показал ход поединка, гости оказались не готовы к такому жесточайшему прессингу, что навязал Зенит.

Ростов устроил себе самоубийство. Южане пытались разыгрывать мяч в своей штрафной площади, когда надёжнее было бы его выбить к центральному кругу. Да, это похвально, что Ростов пытался выходить из обороны через короткий пас, но класс у футболистов не такой высокий, как у того же Зенита.

Гости несколько раз устраивали обрезы на подступах к своей штрафной площади. Зенит имел уйму моментов и без своего креатива. Ростовчанам повезло, что эти бесконечные обрезы закончились только одним пропущенным мячом.

Зенит переиграл соперника по всем статьям. По идее матч должен был завершаться разгромом Ростова, но блестяще играл голкипер жёлто-синих Сергей Песьяков. На счету Песьякова 6 спасений.

В середине второго тайма Зенит включил дополнительные скорости, что позволило ему забить дважды в течение 12-и минут и снять все вопросы о победителе. У хозяев в этой встрече отличились Малком, Вендел и Далер Кузяев. Единственный гол у Ростова на счету Николая Комличенко. 3-1. Ростов потерпел первое поражение в чемпионате, Зенит же по-прежнему не проигрывает в Премьер-Лиге.

Теперь главными преследователями петербуржцев являются московские армейцы. ЦСКА в субботу встречался в гостях с Химками и добился непростой победы.

Армейцы второй тур подряд встречались с командой из нижней части турнирной таблицы. В 10-ом туре подопечные Владимира Федотова сенсационно проиграли Торпедо. Та победа стала для "Автозаводцев" первой в Премьер-Лиге за последние 7 лет.

Но армейцы не наступили на одни те же грабли дважды. ЦСКА победил благодаря дублю Фёдору Чалову, который нападающий оформил ещё в первой половине встречи. Пускай голы Чалова оказались не самыми красивыми, зато они принесли команде важнейшие 3 очка.

В концовке матча, на 88-ой минуте, Бутта Магомедов изящным кивком головы отправил мяч точно в дальнюю девятку ворот Игоря Акинфеева. Но на большее химчан не хватило. 1-2.

Химки продолжают своё падение. Команда Спартака Гогниева проиграла уже третий матч кряду и на данный момент занимает 14-ое место. ЦСКА же имеет теперь 23 очка и перемещается на 2-ую строчку в турнирной таблице. Москвичи отстают от петербуржцев на 6 баллов.

Также в 11-ом туре победы добился и другой столичный клуб - Спартак. Красно-белые добились волевой победы в Нижнем Новгороде.

Спартак подходил к этому поединку в прекрасном настроении. Несколько дней назад в рамках группового этапа Кубка России, красно-белые со счётом 3-0 разгромили своего главного раздражителя - петербуржский Зенит. И пускай петербуржцы играли в не самом своём сильнейшем составе, но обыграть Зенит всегда приятно. Такие победы дарят как футболистам, так и болельщикам клуба настоящую эйфорию.

В матче против Нижнего Новгорода спартаковцы столкнулись с трудностями. В первую очередь это было связано с отсутствием Александра Соболева. Нападающий пропускал поединок против нижегородцев из-за дисквалификации. В первом тайме у Спартака не шла игра в атаке. Не был заметен Шамар Николсон, а у лидера красно-белых Квинси Промеса мало что получалось.

А хозяева реализовали свой единственный момент за первую половину встречи. На 37-ой минуте отличился малиец Мамаду Майга. На перерыв нижегородцы уходили ведя в счёте.

Но во втором тайме Спартак значительно прибавил и сумел всё-таки переломить ход встречи. На 66-ой минуте незаметный в первом тайме Шамар Николсон исполнил "колесо" и таким вот красивым ударом сравнял счёт в поединке.

Победный гол гости забили с пенальти. На 75-ой минуте Спартак получил право на одиннадцатиметровый удар. Пенальти был назначен за то, что гвинеец Момо Янсане сыграл рукой в своей штрафной площади. Стандарт в блестящем стиле реализовал Квинси Промес. Голландец пробил пенальти в стиле  Антонина Паненки.

Благодаря этой победе Спартак набрал 22 очка. Теперь красно-белые делят с Ростовом 3-ье место. От лидера первенства Зенита, красно-белые отстают на 7 очков.

Московский Локомотив продолжает бить все антирекорды. "Железнодорожники" проиграли уже 4-ый матч кряду в рамках Премьер-Лиги. Локо опустился на 13-ое место в турнирной таблице и на данный момент находится в зоне "стыков".

То, что происходит с Локомотивом, можно назвать только одним словом - позор. Клуб с такой историей, с такой инфраструктурой, с таким бюджетом, с таким подбором исполнителей должен бороться за чемпионство, а он борется, по крайней мере на сегодняшний момент, за сохранение прописки в элитном российском дивизионе.

На этот раз Локомотив уступил Уралу. Клуб из Екатеринбурга по самым большим праздникам забивает 2 мяча за игру, а в поединке против Локо, екатеринбуржцы наколотили аж 4. Причём Урал забил 4 гола без своего главного бомбардира Эрика Бикфалви, который продолжает находиться в лазарете.

Многие оправдывают поражение Локомотива спорным удалением Ненахова на 13-ой минуте поединка. Но красная карточка была показана по делу, к тому же Локо уже к этому времени проигрывал со счётом 0-1. Да и многие команды уже в нынешнем сезоне показали, что и в меньшинстве можно побеждать. Достаточно вспомнить тот же Ахмат, который как раз оьыграл Локомотив в рамках 8-го тура.

В составе уральцев в этом матче отличились Алексей Каштанов, Александр Юшин, Лазар Ранджелович и Даниэль Мишкич. У хозяев, уже в компенсированное время матча, при счёте 0-4, отличились Дмитрий Баринов и Иван Игнатьев. 2-4. Очередное фиаско "Железнодорожников".

Интересный матч в 11-ом туре выдали воронежский Факел и столичное Торпедо. Команды при заполненных трибунах подарили любителям футбола зрелищную, а главное результативную игру.

Счёт в матче был открыт на на 28-ой минуте. Автором гола стал уже легендарный форвард Торпедо Игорь Лебеденко. Капитан Тоопедо забивал в Премьер-Лиге ещё аж 20 лет назад! Этот гол стал первым для Лебеденко в рамках Премьер-Лиги за последние 5 лет.

Но хозяева к перерыву не только смогли сравнять счёт , но и выйти вперёд. Сначала на 41-ой минуте отличился Хызыр Аппаев, а затем спустя 3 минуты забил и Сергей Божин. Оба этих мяча были забиты со "второго этажа".

Но москвичи сумели увезти из Воронежа один балл. Ничью торпедовцам на 64-ой минуте принёс точный удар в исполнении Игоря Смольникова. Москвичи заканчивали матч в меньшинстве : на 83-ей минуте был удалён защитник Стефан Шапич.

Неудачно свои матчи 11-го тура провели два претендента на высокие места - Сочи и столичное Динамо.

Серебряный призёр прошлого чемпионата потерпел крупное гостевое поражение от Оренбурга со счётом 1-4. А москвичи в воскресенье в гостях проиграли в Ахмату со счётом 1-2.

На данный момент сочинцы опустились на 6-ое место в турнирной таблице. Динамо же и вовсе сейчас на 8-ом.

Завершится программа 11-го тура в понедельник в Самаре, где местные Крылья Советов примут Краснодар.