Самое главное из матчей 1/8 финала Чемпионата Мира.

Если вкратце подводить итоги 1/8 финала Чемпионата Мира, то в первую очередь надо сказать, что всё прошло достаточно предсказуемо. 7 из 8-и фаворитов сумели пробиться в четвертьфиналы. Лишь в одном матче андердог преподнёс сюрприз. С него и стоит начать.

Главную неожиданность 1/8 финала подарила сборная Марокко. Команда из Северной Африки умудрилась преградить путь к кубку мира уже на ранней стадии плей-офф самим испанцам. Да, испанцы не так хороши и грозны как на победном для себя Чемпионате Мира 2010-го года, но многие футбольные аналитики видели их как минимум в восьмёрке сильнейших, а то и выше. Но разве кто-то мог до старта мундиаля предположить, что на этом Чемпионате Мира "выстрелит" сборная Марокко?

"Атласские львы" показывают на этом турнире очень интересный футбол. Даже в матче против испанцев, африканские футболисты не "ставили автобус" возле своей штрафной площади, а отвечали оппоненту атакой на атаку.

Это был один из тех редких матчей, которые хоть и заканчиваются без забитых мячей, но не являются скучными и держат в напряжении до самого финального свистка. Испанцы имели несколько шикарных голевых моментов, точно также как и марокканцы, но забить всё же никто так и не сумел.

Судьба путёвки в четвертьфинал решалась в серии послематчевых пенальти. В этой серии блестяще, великолепно и гениально сыграл голкипер марокканцев Боно, который по иронии судьбы выступает как раз за испанскую Севилью. Боно стал вторым вратарём в истории Чемпионатов Мира, который ни разу не пропустил в серии пенальти. Он трижды отбивал удары от испанцев, а ещё один раз ему помогла штанга. Первым же таким "непробиваемым" стал голкипер сборной Украины Александр Шовковский. Экс-голкипер киевского Динамо в матче 1/8 финала Чемпионата Мира 2006-го года против швейцарцев также не пропустил ни одного мяча с точки в серии одиннадцатиметровых ударов.

Решаюший пенальти у сборной Марокко издевательским для всей Испании ударом реализовал Ашраф Хакими. В четвертьфинале марокканцы сыграют против португальцев.

Остальные же фавориты добились побед. Тяжелее всех в четвертьфиналы вышли хорваты. Основное время матча против японцев завершилось вничью 1-1. На гол Маэды балканцы ответили голом Перишича. Всё решалось в "футбольной лотерее".

Нет команды удачливее в серии пенальти, по крайней мере в последние лет 5, чем Хорватия. На предыдущем Чемпионате Мира в России хорваты в 1/8 финала одолели датчан, а затем в четвертьфинале снова в серии пенальти оказались точнее хозяев мундиаля.

Японцы реализовали всего один удар с точки, а хорваты - три. Сборная Японии как никогда была близка к тому, чтобы впервые в своей истории выйти в четвертьфинал Чемпионат Мира. Теперь же "Самураи" смогут переписать свою историю рекордов лишь на следующем первенстве планеты, а дальше по сетке идут всё-таки хорваты.

Увереннее всех свои путёвки в четвертьфиналы добились португальцы и бразильцы. Португальцы одержали самую крупную победу на стадии 1/8 финала, а бразильцы зато показали самый зрелищный футбол.

Матч португальцев и швейцарцев удивил ещё за час до стартового свистка. Капитан команды и её лидер Криштиану Роналду остался в запасе. Роналду накануне матча раскритиковал главного тренера сборной Фернанду Сантуша, за что, собственно, и угодил на "банку". Удивительно, но своими высказываниями Роналду навредил только самому себе, а многоопытный Сантуш показал всему футбольному миру, что значит такое настоящее тренерское чутьё.

Вместо Роналду, как это модно сейчас говорить "на месте десятки", с первых минут вышел молодой форвард лиссабонской Бенфики Гонсалу Рамуш. И этот Рамуш, который появлялся в матчах против ганцев и уругвайцев в общей сложности на 15 минут, берёт и оформляет первый хет-трик на катарском Чемпионате Мира! Рамуш фактически в одиночку обыграл швейцарцев.

У португальцев самая сильная "скамейка" на турнире. Ещё один из мячей забил Рафаэль Леау, который на этом Чемпионате Мира появляется в концовках поединков. Леау появился в матче против швейцарцев на 87-ой минуте, но ему хватило отведённого времени для того, чтобы забить свой второй гол на мундиале.

Португальцы второй Чемпионат Мира кряду сыграют с марокканцами. 4 года назад на первенстве планеты в России, "Европейские бразильцы" обыграли "Атласских львов" с минимальным счётом на групповой стадии турнира. Единственный гол тогда забил Криштиану Роналду уже на 4-ой минуте встречи. Зато марокканцы одолели португальцев на Чемпионате Мира 1986-го года. Африканцы тогда обыграли европейцев со счётом 3-1.

Первый тайм бразильцев в игре против южнокорейцев по праву можно считать самым зрелищным футбольным событием на нынешнем Чемпионате Мира. 5-кратные чемпионы мира за эти 45 минут показали фантастический футбол, забивая голы в ворота азиатской команды на любой вкус и цвет. Особенно хорош был гол в исполнении Ришарлисона, после феноменальной комбинации "Избранных".

Во втором тайме бразильцы откровенно валяли дурака. Они позволили корейцам отыграть один мяч. Но самым показательным моментом несерьёзности ко всему происходящему, бразильцы, а точнее их тренерский штаб во главе с Тите, показали на 80-ой минуте, когда на поле появился третий голкипер команды Вевертон. Бразильцы стали первой командой в истории Чемпионатов Мира, кто по ходу турнира задействовал всех из 26-и игроков заявки.

Также весьма ожидаемых побед в 1/8 финала добились сборные Аргентины, Нидерландов, Франции и Англии. В четвертьфинале англичане сразятся с французами, а аргентинцы и голландцы устроят ремейк встречи Чемпионата Мира 1998-го года.