Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Самые безумные контракты в истории: от бараньих яиц до домика из "Лего"

Как правило, в футбольных контрактах нет ничего особенного. Нас интересуют только зарплата игрока и сколько времени он будет защищать цвета своего клуба. Однако не всегда все бывает настолько скучно. Существуют соглашения, детально ознакомившись с которыми, может показаться, что у тех, кто придумал подписал их, немного поехала крыша.

Как насчет бараньих яиц?

Для того, чтобы иметь оптимальную физическую форму, игрок должен качественно питаться. Поэтому иногда в контрактах бывают специфические пункты, которые касаются диеты. Первым героем этого материала станет Спенсер Приор, малоизвестный английский защитник. В 2001 году он решил сменить "Манчестер Сити" на "Кардифф Сити". Тогда президентом валлийцев был бешеный Сэм Хаммам, главный архитектор легендарного "Уимблдона", который заслуженно окрестили «Бандой психов».

Ливанский бизнесмен впервые побывал в Лондоне в 1977 году и с тех пор влюбился в этот город. Сначала Сэм не интересовался футболом, а взамен от фанатов тенниса. Существует версия, что он купил футбольный Уимблдон, потому что название клуба ассоциировалась с самым престижным теннисным турниром. Вот несколько ярких перформансов Хаммама во главе «Банды психов».

Как-то он убедил тренера Дэйва Бассетта заложить собственный дом, чтобы получить в банке кредит на 100 тысяч фунтов для покупки нескольких игроков. После того как жена наставника узнала об этом, он несколько недель не ночевал дома. Множество раз игроки "Уимблдона" выгрызали победы, чтобы избавиться от своеобразного штрафа – традиционных блюд ливанской кухни: бараньих яиц и верблюжьих мозгов (про этот стимул Хаммам не забудет и в "Кардиффе", правда, там эти деликатесы уже не будут иметь такого эффекта).

В 1993 году Сэм при свидетелях поспорил с форвардом Дином Холдсвортом, что тот не забьет за сезон 20 мячей. Если же нападающий пробьет двадцатку, то Сэм пообещал, что на людях поцелует Дина в задницу и угостит его ужином в одном из топовых ресторанов Лондона Quaglino's (туда иногда заходила даже королевская семья). Необычный приз замотивировал Холдсворта и тот отгрузил в ворота соперников рекордные 24 гола. Сэм, как истинный ливанский джентльмен, сдержал слово.

Однажды Хаммам решил наказать Винни Джонса за слабую игру и записал того в балетную школу. Там костолом убедился, что балет – это совсем не футбол. Тренер Рэй Гарфорд, получив премию в 10 000 фунтов, не слишком обрадовался, потому что президент выдал ее однофунтовими монетами. В конце одного из сезонов Хаммам решил поблагодарить фанатов за поддержку и провел перед трибунами слона.

Годы никак не изменили ливанца. И Сэм продолжил фестивалить в "Кардиффе". Одна из многочисленных затей существенно усложнило жизнь Приору. С подачи президента в соглашении с новичком появился такой бешеный пункт: «Если Вы хотите присоединиться к нашей команде, то должны съесть сырые яйца барана (они подавались с лимоном и солью). Хаммам обожал этот ливанский деликатес и хотел подсадить на него и своих игроков. Конечно же босс завернув это в красивую обертку. Вроде бы, съев яйца барана, новичок докажет свою готовность идти на любые жертвы ради нового клуба.

Приор согласился съесть яйца, правда, убедил Сэма внести изменения в традиционный рецепт и тот смилостивился над защитником и дал добро испечь яйца. Поэтому сцена поедания деликатеса Сэмом выглядела не столь впечатляюще.

Граф Дракула-Суарес

Уругваец на пике своей карьеры справедливо считался одним из самых смертоносных форвардов мира. Однако он также был известен и как "Вампирито". Перед своим трансфером в "Барселону" Луис трижды доказывал, что в его жилах текла кровь знаменитого румына. Впервые уругвайский Дракула громко заявил о себе еще в цветах "Аякса". Тогда он перешел грань в принципиальном противостоянии с "ПСВ" , покусав Отмана Баккала. Когда Суарес уже наводил ужас на всю Англию, отгружая десятки голов в ворота соперников "Ливерпуля", форвард вновь потребовал крови. Второй жертвой уругвайца стал защитник "Челси" Бранислав Иванович.

Своеобразный хет-трик форвард оформил в 2014 году. На чемпионате мира Луис погрыз защитника "Скуадры Адзурры" Джорджо Кьеллини. По одной из версий, именно эти выходки Суареса отпугнули президента "Реала" Флорентино Переса, поэтому он и отказался от охоты на вампира. А вот "Барселона" решила рискнуть. Правда, на всякий случай, постелила себе соломку. В контракте Суареса появился пункт, запрещающий ему кусать соперников. Как не странно, но взрывной уругваец держит себя в руках. Он уже не в "Барселоне", привел "Атлетико" к чемпионству в прошлом году и показывает зубы, лишь забивая голы. И это прекрасно, лучше пусть Луис делает настоящие каре. Такой Суарес нам нравится гораздо больше, чем потомок графа Дракулы.

Как у Стефана Шварца украли мечту

Фанаты "Сандерленда" до сих пор с улыбкой на устах вспоминают историю шведского полузащитника. Стефан мечтал оказаться среди звезд. Правда, не футбольных. Его манил космос. В 1999 году Шварц перешел в "Сандерленд". "Черные коты" отвалили за лучшего футболиста Швеции 4 миллиона фунтов. Боссы клуба не сомневались в талантах игрока, но их немного беспокоила безумная мечта Шварца. В конце 90-х было много разговоров вокруг космического туризма. Первым любителем, что отправился к звездам, стал в 2001 американец Деннис Тито.

Возможно, его бы опередил Шварц. Агент Стефана еще в 1999 году хотел забронировать игроку место на один из первых запланированных коммерческих полетов в космос. Однако "Черные Коты" перешли дорогу Штефану. Они внесли в контракт пункт, который запрещал шведу полеты в космос. Руководство "Сандерленда" объясняло это свое решение заботой о жизни игрока. К сожалению, мечта Шварца так и не сбылась. Стефан иногда вспоминает, как англичане подрезали ему крылья. «Горю ли я по-прежнему желанием полететь в космос? Нет, я уже слишком стар для этого дерьма».

Вы можете выбрать любые бутсы, кроме красных

Следующим героем нашего материала станет настоящая звезда. После длительных скитаний Рафаэль ван дер Ваарт в 2015 году оказался в "Бетисе". Подписывая соглашение с зелено-белыми, голландец обратил внимание на необычную запрет. Соглашение не позволяла ему играть в красных бутсах. Почему? Ответ очевиден. Для фанатов "Бетиса" любая одежда красного цвета являются своеобразной меткой, ведь это цвет ненавистной "Севильи". "Бетикос" обещали Рафе 114 тысячи евро в месяц за выполнение этого пункта, поэтому неудивительно, что полузащитник быстро подмахнул соглашение. Так ван дер Ваарт заработал дополнительные 1,5 миллиона евро. Отказались бы вы за такие деньги от красного или вашего любимого цвета одежды? Ответ, пожалуй, очевиден.

Бельгийский полиглот

Мы не покидаем Пиренеи. Встречайте мемного Томаса Вермалена, который в 2014 году стал частью больше, чем клуба. Карьеру бельгийца в Каталонии умножили на ноль многочисленные травмы. Не обошлось без странного пункта в контракте Вермалена. Руководство "Барселоны" пообещало игроку дополнительные 100 тысяч евро, если он овладеет испанским. Возможно, во время постоянных визитов к эскулапам Вермален брал с собой учебники. Очевидно, что большинство людей не слишком рвется к изучению испанского. Но 100 тысяч евро могут изменить мнение даже тех, кто любит отмазываться: «Ой, я совершенно безнадежен в изучении иностранных языков». А за какую сумму вы готовы выучить испанский?

Король ночной жизни Роналдинью

Как же в этом материале без Бразилии. Роналдиньо на пике карьеры творил такие чудеса, которые не снились ни Месси, ни Роналду, ни легендарным звездам древности. Но, к сожалению, бенефис бразильского мага продолжался недолго. Вечеринки гораздо больше привлекали Ронни, чем тренировки. В 2011 году бразилец подписал четырехлетний контракт с "Фламенго". Руководительница клуба Патрисия Аморим поблагодарила совет директоров клуба за мудрость, проявленную во время переговоров с лучшим игроком мира. "Фламенго" даже согласился выполнить необычную прихоть "Волшебника". Обладатель Золотого мяча 2005 просил клуб разрешить ему дважды в неделю отрываться в ночных клубах.

Красно-черные не хотели упустить возможность подписать Ронни, поэтому дали добро на все похождения игрока. "Фламенго" вскоре пожалеет об этом своем решении. Как это часто бывает, любовь до гроба закончилась гораздо быстрее. В конце мая 2012 года, после своего очередного загула, "Волшебник" подал на "Фламенго" в суд, обвинив клуб в невыплате зарплаты за четыре месяца. Судьи признали правоту футболиста и позволили ему аннулировать контракт. Пытаясь отомстить экс-кумиру, официальные магазины "Фла" начали продавать футболки игрока с 50-процентной скидкой. При этом баннеры, размещенные на сайте интернет-магазина красно-черных, призвали болельщиков сжигать футболки Иуды сразу после покупки.

Нелетучий голландец

Деннис Бергкамп, один из самых техничных игроков в истории футбола, который много лет радовал фанатов лондонского "Арсенала". Кроме эффектных финтов, визитной карточкой форварда также стала аэрофобия. Она началась еще до того, как Деннис переехал на Туманный Альбион. Как-то Бергкамп летел на самолете (были и такие времена) и кто-то из пассажиров распространил информацию, что на борту бомба. Деннис поверил ему на слово и до конца полета дрожал от ужаса. Тогда он решил: в самолет больше ни ногой. Поэтому в соглашении Бергкампа с "Канонирами" появился специфический пункт, который освобождал его от всех путешествий самолетом. Возможно, если бы не выходка шутника с бомбой, то лондонцы взяли бы несколько евротрофеев, ведь им часто не хватало нидерландского гения в выездных матчах топ-турниров.

Ох уж эта диета

Английский защитник Нил Раддок убедился на собственной шкуре в том, что спортсмен должен придерживаться здорового образа жизни. Когда Нил перешел в "Кристал Пэлэс", язык не поворачивался назвать его одним из самых стройных игроков лиги. Поэтому клуб решил штрафовать своего новичка каждый раз, когда тот будет забывать о диете. Так в контракте Раддока появились такие строки – «Если вес Нила превышать 99,8 кг, он будет терять 10% зарплаты». Этот пункт не слишком стимулировал защитника сидеть на хлебе и воде. Поэтому только за полгода Нил восемь раз был вынужден платить штраф. Интересно, что свой потенциальный дебютный матч защитник пропустил из-за того, что не нашлось шорт, в которые бы Раддок влез.

Нидерландские расисты

Немецкий голкипер Георг Кох в 1997 году перешел в "ПСВ". Однако задержался в новом клубе лишь на три месяца, после чего вернулся на родину, где стал игроком "Арминии". Почему же нидерландцы так быстро отпустили немца? Все из-за необычного контракта вратаря. В его сделке фигурировал пункт, согласно которому команда должна отпустить Коха после любого проявления расизма. Георг утверждал, что уже в третьем матче стал жертвой расизма (нидерландцы, мягко говоря, не слишком любят немцев). Поэтому клубу пришлось распрощаться с Георгом.

Хочу новый дом ежегодно

И снова о "Арминии". Когда Джузеппе Рейна подписывал контракт с клубом, то имел безумные прихоти. Так, он требовал, чтобы новый клуб ежегодно дарил ему дом. Как не странно, но руководство согласилось удовлетворить такие невероятные аппетиты форварда. Боссы "Арминии" воспользовались тем, что Джузеппе ничего не написал о размерах дома. В течение своей карьеры в "Арминии" Рейна получил три дома, правда из... кубиков «Лего».

Частный самолет для Это’о

После "Барселоны" и "Интера" Самуэль поехал на заработки в Россию. Тогда владельцы "Анжи" из Махачкалы выбрасывали невероятные суммы на ветер, поэтому камерунец решил этим воспользоваться. Кроме заоблачной зарплаты, форвард получил еще и частный самолет. Им Самуэль будет летать из Махачкалы в Москву и обратно, ведь Это'о не имел никакого желания жить в российской глубинке.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы