Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Самые провальные трансферы Барселоны за последние 5 лет.

Барселона за последние годы потратила огромную сумму денег на усиление состава, однако данные футболисты просто не заиграли в Испанском гранде.

Барселона является одной из самых сильных команд в мире уже на протяжении многих лет, и в Испанском гранде всегда играли самые яркие футболисты. Чего хотя бы стоят Роналдиньо, Хави, Иньеста, Виктор Валдес и многие другие. Уже давно сама Барселона приучила своих болельщикам к  многочисленным трофеям, и раньше Каталонский клуб был довольно грозной силой не только в Испании, но во всем мире. Однако в последние годы Барселона не может преодолеть 1/8 и ¼ стадию в Лиге Чемпионов, и регулярно команда с треском вылетает из самого престижного Евротурнира от соперников, которые уровнем даже слабее чем «сине-гранатовые». Во многом это связано и со сменой поколения, однако должной замены прошлым звездам пока что нет. Нынешняя молодежь и близко не способна давать тот результат, что был раньше. Даже в Ла Лиге Барселона не может зацепиться за чемпионство и очередной трофей от команды ускользает. Руководство клуба тратит очень солидные деньги на трансферы, однако в последние годы это в основном просто выброшенные десятки миллионов на ветер, потому как толком ни один игрок на достойном уровне не заиграл. Барселона находится сейчас в довольно тяжелом состоянии и коллективу нужны явные усиления, однако вместо этого селекционный отдел продолжает подписывать игроков, которые уж точно не подходят Испанскому гранду. И за последние несколько лет таких провальных трансферов было не менее 5.

1.Усман Дембеле.

Французский вингер перешел в Барселону в сезоне 17/18 за 100 млн. евро буквально после одного удачного года в Дортмундской Боруссии. Тогда игрок набрал 18 баллов по системе гол + пас. В принципе неплохо, но уж явно ценник должен не такой высокий. Впрочем, Барселона считала, что данный футболист сполна раскроется в Испании, однако ничего хорошего из этого перехода не вышло. Оказалось, что Усман чересчур часто подвержен различным повреждениям. В итоге в стане Каталонского клуба игрок проводит уже 4-ый год, однако ни одного полного сезона он так и не отыграл так как это было в Германии, поскольку просто не может дойти до оптимальных кондиций. Бывало даже, что тренерам Барселоны и вовсе приходилось садить в запас дорогостоящего Француза. И в общем-то Дембеле старается играть и набирает по 9-10 результативный действий за сезон, однако если учесть, что Испанцы отдали за него 100 млн. евро, то трансфер можно считать полностью провалившимся, потому как руководство клуба явно ожидало от Усмана большего. Да и в философию команды игрок не вписывается даже близко. Ранее в Боруссии Дембеле очень часто тащил мяч через полполя, однако в нынешней Барселоне роль дриблера остается за Месси. Получается, что Усману просто нет места на поле и вообще непонятно, как его использовать. Да и статистика подходит разве что для игрока ротации, но уж точно не основного состава. Как видим, пользы от данного трансфера нет абсолютно никакой, и на эти деньги можно было бы купить трех-четырех футболистов с куда большим КПД чем у Дембеле.

2. Мартин Брэйтуэйт.

Присутствие данного футболиста в Каталонском клубе и вовсе вызывает массу вопросов, поскольку Мартин даже и близко не соответствует уровню Барселоны. Игрока приобрели за довольно небольшие деньги, менее чем за 20 млн. евро, однако делать ставку в нападении на незабивного форварда это очень рискованно. Мартин звезд с неба не хватал и проводил большую часть своей карьеры в командах, болтающихся во второй половине турнирной таблице. Лучшие свои годы Датчанин провел во Французской Тулузе, потому как там он забивал хотя бы по 10 голов за сезон. Но далее карьера пошла на спад. Брэйтуэйт не заиграл ни в Мидлсбро, ни в Бордо, ни в Леганесе, из которого форварда и купили. За последние 4 года более чем 6 мячей Мартин не забивал. Однако в прошлом сезоне селекционный отдел Барселоны неожиданно решил сделать ставки именно на форварда скромного Испанского клуба. В итоге за полтора года в 37 играх Мартин забил всего лишь три мяча. На поле очень хорошо видно, что нападающий и вовсе не понимает, что ему делать. Мартин привык играть в силовой манере. Иногда он может продавить защитника или выиграть единоборство в воздухе, однако на этом полномочия форварда заканчиваются. Он не может никого обыграть один в один, и чаще всего его попытки самостоятельно проникнуть в штрафную завершаются неудачами. Бывает и вовсе игрок не может реализовать стопроцентный момент, вплоть до того, что просто не попадает в пустые ворота. Очевидно, что Мартин абсолютно не уровень Барселоны. Ему даже нельзя доверить роль джокера при выходе на замену, однако руководство клуба было убеждено, что это тот игрок, который нужен команде. И тут утешает только тот факт, что потратили на данного футболиста относительно небольшие деньги.

3. Френки де Йонг.

Голландец переходил в Барселону в прошлом сезоне уже в статусе восходящей звезды, и за данного футболиста Каталонский клуб заплатил Аяксу целых 60 млн. евро. Ранее Френки был одним из главных дирижеров атак, и через него строились все наступления Голландского клуба. Барселона увидела в молодом игроке что-то от Хави и Иньесты, и Испанский клуб решил заполучить данного футболиста себе. Однако очередная огромная сумма денег была потрачена зря, потому как пока что Френки больше похож неопытного и неумелого игрока, который просто не знает, что ему делать на поле с мячом. Причем плох Де Йонг, как и в отборе, так и в созидании, и та игра, которую он показывал ранее просто разом куда-то ушла. Пока что нужных кондиций Голландец достигнуть никак не может, и в текущем сезоне в 36 играх у него 4 гола и 3 голевых передачи. Рональд Куман не может найти позицию, подходящую для Френки. На данный момент Голландец даже и близко не похож на кого-то из легендарного дуэта Хави-Иньеста, потому как нет ни обостряющих передач, ни длинных навесов через полполя. А ведь именно этого ждут от игрока абсолютно все. Вероятнее всего Барселона поторопилась с покупкой Де Йонга. Сейчас он выглядит очень и слабо и просто не тянет уровень Барселоны. Уже 2 года прошло, а футболист так и не заиграл, хотя для него созданы наилучшие условия в Испании. И в очередной раз Каталонский клуб хотел сделать ставку на молодого и перспективного игрока, но в итоге выхлопа нет абсолютно никакого.

4. Франсишку Тринкау.

Тринкау это тот футболист, на которого Барселона толком-то и не потратилась, однако покупку все равно нельзя назвать удачной. В очередной раз селекционный отдел Каталонского клуба пытается найти суперталанта не старше 23-х лет и опять получается как-то неудачно. К тому же Тринкау в отличии от того же Де Йонга даже не успел нормально поиграть на Европейской арене. Футболист выступал 2 сезона за Португальскую Брагу, и какой-то сверхрезультативности у него не было. Кстати говоря, для тренеров Барселоны остается настоящей загадкой, как использовать полузащитника на поле. Казалось бы, можно попробовать выпускать игрока в центре поля вместе с Де Йонгом, однако тогда получается проходной двор в опорной зоне. На фланге тоже нет, ведь есть Месси и Гризман. В общем, пока Куман ищет для Тринкау подходящую позицию, игрок по-прежнему продолжает действовать не слишком ярко. Какого-то атакующего потенциала у него нет. Да и статистика тоже далеко не очень. 3 гола и 2 ассиста в 27-ми матчах это явно не то, чего ждут от атакующего полузащитника. Франсишку еще молод, на данный момент ему 21 год и может быть в следующем сезоне еще и разыграется. Но вряд ли у него будет много времени на раскачку, потому как Барселона это команда, от которой требуют результат здесь и сейчас, и адаптация у футболиста просто затянулось. В текущем сезоне Тринкау пробовал заиграть на нескольких позициях, и ни на одной не получилось. Как видим, очередное приобретение оказалось бесполезным, и опять селекционный отдел Барселоны сработал, как нельзя хуже.

5. Филиппе Коутиньо.

Филиппе Коутиньо и вовсе можно считать самым провальным трансфером в истории Барселоны. За данного футболиста отдали целое состояние в сезоне 17/18. Коутиньо уже переходил в Испанию в статусе суперзвезды. До этого Бразилец отыграл в Ливерпуле 6 лет и являлся в той команде главным дирижером атак. Тогда Филиппе мог отдать классный пас, а мог и сам ударить из-за пределов штрафной. Кстати говоря, великолепные дальние удары, по сути, и сделали из Коутиньо игрока топ-уровня. Статистика тоже была отличная, и сомнений в том, что Бразилец заиграет в Испании у руководства клуба не было никаких. Да и сам игрок уже решительно был настроен на переезд в другую страну. Ливерпуль не хотел отпускать футболиста просто так, и в итоге завысил ценник на футболиста на довольно крупную сумму. Однако такой поворот событий Каталонский клуб не испугал и руководство выделило на покупку Бразильца 140 млн. евро. От таких денег Ливерпуль уже не мог отказаться, и в итоге трансфер все-таки состоялся. Филиппе по началу неплохо играл, а потом резко пошел на спад. В итоге в 34 матчах в сезоне 18/19 Бразилец набрал всего лишь 7 баллов по гол + пас, хотя, когда он пришел, то уже в первые полгода набрал результативных действий куда больше. Барселона отдала футболиста в Баварию в аренду, чтобы он там набрал ход. И кстати говоря, выступил в Германии Коутиньо очень даже неплохо. В 23-х играх Бундеслиги он забил 8 мячей и отдал 6 ассистов. Да и вдобавок, в прошлом году в Лиге Чемпионов в матче между Баварией и Барселоной на стадии ¼ , Коутиньо вышел на поле и отгрузил два мяча в ворота своей команды, поучаствовав в том самом разгроме со счетом 8-2. Испанский клуб вернул футболиста по окончании аренды, однако Коутиньо вновь стал играть нерезультативно, вдобавок еще и травмирован был большую часть сезона в текущем розыгрыше Ла Лиге. Выходит, что сам по себе Бразилец, как футболист очень хорош, однако Барселоне он просто не подходит. И теперь с будущим Филиппе и вовсе не понятно, ведь клуб потратил на него просто огромные деньги, и просто так отпускать полузащитника явно не захочет. На эту сумму можно полсостава собрать было, но Барселона просто не хочет думать рационально, и в итоге классный плеймейкер в Каталонской команде просто не заиграл.

Как видим, Барселона не учиться на своих ошибках и продолжает тратить нереальные суммы денег на футболистов. Однако никто из новичков просто не заиграл. Очевидно, что селекционный отдел в команде уже давно пора менять.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы