Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Самые захватывающие и напряженные борьбы за титул в истории Премьер-лиги: Где окажутся Арсенал, Ливерпуль и Манчестер Сити в сезоне 2023/24?

За последние 30 лет в Премьер-лиге мы были свидетелями нескольких исторических борьб за титул.

От знаменитой речи Кевина Кигана до офсайдного гола Дидье Дрогба и захватывающих восхождений в последний день - Серхио Агуэро, кто-нибудь? - борьба за звание чемпионов Англии часто была захватывающей.

Теперь мы можем ожидать еще одного особенного апреля и мая в топ-дивизионе Англии.

С Арсеналом, Манчестер Сити и Ливерпулем, отставшими друг от друга на одно очко после 28 матчей, сезон 2023/24 года имеет самую маленькую разницу в очках между первым и третьим местом на этом этапе сезона с мая 2014 года. Многие уже предсказывают, что это может стать одной из лучших борьб за титул в истории.

Но какие из них можно считать самыми лучшими и самыми ожесточенными борьбами за титул в истории Премьер-лиги?

The Sporting News отправляется в путешествие по памяти, чтобы вспомнить некоторые из лучших и самых напряженных финишей АПЛ.

Лучшие и самые ожесточенные борьбы за титул в истории Премьер-лиги

Чтобы избежать споров, они представлены в хронологическом порядке. Стоит также отметить, что эта статья касается только эпохи Премьер-лиги: другими словами, мы возвращаемся только к сезону 1992/93 года и не дальше.

1994/95: Блэкберн Роверс и Манчестер Юнайтед

Перед сезоном 1994/95 года Блэкберн Роверс не выигрывали крупный трофей уже 67 лет. Чтобы найти их последний чемпионский титул, нужно заглянуть в книги рекордов до Первой мировой войны.

12-матчевая серия без поражений привела их на вершину таблицы Премьер-лиги на полпути к сезону, и они выглядели как первая команда, не называющаяся Манчестер Юнайтед, которая поднимет новый трофей.

Их беспроигрышная серия закончилась, когда Манчестер Юнайтед Сэра Алекса Фергюсона победил их и начал гонку за титул.

Алан Ширер, играющий против своего родного клуба Ньюкасл Юнайтед, забил гол против "Сорок" и принес победу 1-0, отправив гонку на последний день.

Роверс отправились в Анфилд, место, где было сложно заработать три очка. Манчестер Юнайтед играл с Вест Хэмом и нуждался в победе, но был удержан вничью 1-1.

Роверс Кенни Далглиша проиграли на Мерсисайде, но все равно опередили Юнайтед на одно очко.

1-е место: Блэкберн Роверс (89 очков)

2-е место: Манчестер Юнайтед (88 очков)

1995/96: Ньюкасл Юнайтед и Манчестер Юнайтед

"С детьми вы ничего не выиграете", - сказал Фергюсону Алан Хансен в начале сезона в программе "Матч дня" на BBC, когда Юнайтед начал кампанию с четырьмя игроками в возрасте 21 года и моложе и проиграл 1-3 "Астон Вилле".

Ньюкасл Кевина Кигана имел 12-очковое преимущество на вершине таблицы с 15 играми до конца, но Юнайтед, возрожденный возвращением Эрика Кантоны после восьми месяцев дисквалификации за удар кунг-фу по фанату "Кристал Пэлас", сократил это преимущество, а "Сороки" проиграли четыре из следующих шести матчей.

Затем последовало знаменитое выступление Кигана после поражения в матче с "Лидс Юнайтед". "Но я скажу вам... вы можете сказать ему [Фергюсону] сейчас, он будет смотреть... мы все еще боремся за этот титул, и ему нужно пойти в Мидлсбро и что-то получить. И я скажу вам, честно, мне было бы очень приятно, если бы мы их победили. Очень приятно."

У Ньюкасла было два матча до конца, и им нужны были победы в обоих, но они сыграли вничью с Ноттингем Форест и Тоттенхэмом, в то время как Юнайтед легко выиграл свой матч.

1-е место: Манчестер Юнайтед (82 очка)

2-е место: Ньюкасл Юнайтед (78 очков)

1998/99: Арсенал, Манчестер Юнайтед и Челси

Некоторые называют этот сезон лучшим в истории Премьер-лиги из-за трехконной гонки и драмы последнего дня.

У Фергюсона, стремящегося к треблу, была борьба с командой Арсена Венгера, в то время как Челси занял третье место, отставая всего на четыре очка от двух лидеров и, как и Юнайтед, проиграл только три матча в сезоне.

Критики будут обращать внимание на количество очков, так как оно было относительно низким: Юнайтед выиграл с 79 очками, и с тех пор ни один чемпион не смог набрать меньше 80. Однако Премьер-лига тогда была, пожалуй, более конкурентоспособной, так как очки было сложнее заработать. "Эйстон Вилла" была на первом месте к Рождеству, но в итоге заняла только шестое место.

Равновесие в верхней половине таблицы делало почти невозможными победные серии, которые мы привыкли видеть в эпоху Ман Сити Пепа Гвардиолы, создавая повороты и неожиданности, как никогда прежде.

Арсенал и Юнайтед вошли в последнюю неделю с почти идентичными результатами. После матча в середине недели перед последним днем оба клуба не смогли победить. "Канониры" проиграли "Лидсу", а Юнайтед сыграл вничью 0-0 с "Блэкберном" в гостях.

Это очко на Ивуд Парке позволило Юнайтеду выйти на последний день впереди Арсенала и принять "Тоттенхэм". Несмотря на то, что они проигрывали 0-1, они смогли собраться и завоевать свой пятый чемпионский титул.

1-е место: Манчестер Юнайтед (79 очков)

2-е место: Арсенал (78 очков)

3-е место: Челси (75 очков)

2007/08: Манчестер Юнайтед, Челси и Арсенал

Успешный сезон Арсенала был остановлен после того, как нападающий Эдуардо получил серьезную травму ноги в матче с "Бирмингем Сити", что стало началом спада с одной победы в восьми матчах.

Поражение от Юнайтеда разрушило их надежды на титул, в то время как Юнайтед, возглавляемый великолепной формой Криштиану Роналду, казался готовым к очередному титулу.

Челси, под опекой временного тренера Аврама Гранта, сражался и поднялся с впечатляющей серией без поражений после увольнения Жозе Моуринью. Победа Челси над Юнайтедом на "Стэмфорд Бридж", подогретая дублем Михаэля Баллака, усилила борьбу за титул, так как две команды отличал только разница в голах перед последним уик-эндом.

Несмотря на давление, Юнайтед легко выиграл свой последний матч 2-0 против "Уиган Атлетик", в то время как Челси сыграл вничью с "Болтоном Уондерерс".

1-е место: Манчестер Юнайтед (87 очков)

2-е место: Челси (85 очков)

3-е место: Арсенал (83 очка)

2009/10: Челси и Манчестер Юнайтед

Юнайтед стремился к четвертому подряд титулу после ухода Роналду и Карлоса Тевеса летом, в то время как Челси приветствовал нового тренера Карло Анчелотти.

Напряженная борьба за титул переклонилась в пользу Челси после победы 2-1 над Юнайтедом в апреле, благодаря спорному голу Дидье Дрогба, когда форвард забил на Олд Траффорд, находясь в явном внеигровом положении. Это был тот случай, который впоследствии заложил основы эры VAR.

У Челси было преимущество в одно очко, и им нужно было только победить "Уиган" для завоевания трофея, что они сделали с впечатляющей победой 8-0.

Юнайтед победил "Сток Сити", но преимущество Челси оставалось недосягаемым. Ранний гол Николя Анельки обеспечил победу, а хет-трик Дидье Дрогба гарантировал ему золотую бутсу. Дополнительные голы от Анельки, Фрэнка Лэмпарда, Соломона Калу и Эшли Коула украсили великолепный сезон Челси.

1-е место: Челси (86 очков)

2-е место: Манчестер Юнайтед (85 очков)

2011/12: Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед

Манчестер Сити, чемпионы в последний раз в 1968 году, стремились бороться в сезоне 2011/12 года после приобретения Серхио Агуэро за 35 миллионов фунтов стерлингов.

Они начали хорошо, выиграв 14 из 17 матчей, включая замечательную победу 6-1 над Юнайтедом на Олд Траффорд. Однако неудачная серия весной, когда они выиграли только один из пяти матчей, оставила их отстающими от Юнайтеда на восемь очков за шесть туров до конца.

Несмотря на сомнения, менеджер Роберто Манчини оставался непоколебимым. Случайное спотыкание Юнайтеда против Уигана и ничья с Эвертоном перевернули ситуацию. Судьба Сити зависела от последнего дня, когда они проигрывали 1-2 "КПР". Однако драматический гол Агуэро в добавленное время обеспечил Сити первый титул за 44 года, игнорируя все шансы.

Это была первая борьба за титул в истории Премьер-лиги, решившаяся по разнице голов.

1-е место: Манчестер Сити (89 очков / разница голов 64)

2-е место: Манчестер Юнайтед (89 очков / разница голов 56)

2013/14: Манчестер Сити, Ливерпуль и Челси

"Теперь не время для ошибок! Теперь не время для ошибок! Слушайте. Мы идем в Норвич, точно так же! Мы продолжаем бороться!" Не подозревая в то время, эти слова стали преследовать Стивена Джеррарда на протяжении всей его жизни.

После седьмого места в прошлом сезоне Ливерпуль не считался претендентом, но 31 гол Луиса Суареса разожгли надежду на первый титул за 24 года.

Серия из 16 матчей без поражений, включая 11 побед подряд, вывела их на вершину, особенно важна была победа 3-2 над Ман Сити благодаря классическому голу Филиппе Коутиньо.

Однако визит Челси на Анфилд оказался решающим, когда Джеррард поскользнулся на мяче, и Демба Ба вышел один на один с вратарем, чтобы дать преимущество команде Жозе Моуринью. В итоге "Красные" проиграли 0-2.

Крах Ливерпуля на "Кристал Пэлас" привел к потере ими преимущества 3-0, теперь иронично называемого "Кристанбул", и дальше подорвал их надежды на титул.

Тем временем, Сити продолжал побеждать и завоевал титул в матче с "Вест Хэмом" со счетом 2-0. Ожидание Ливерпуля на Премьер-лигу продлилось еще шесть лет.

1-е место: Манчестер Сити (86 очков)

2-е место: Ливерпуль (84 очка)

3-е место: Челси (82 очка)

2021/22: Манчестер Сити и Ливерпуль

Можно утверждать, что борьба за титул в сезоне 2018/19 года между Сити и Ливерпулем была лучше, поскольку команды набрали больше очков - они просто не могли перестать выигрывать. Но противостояние через три сезона было более захватывающим.

В битве века "Ливерпуль" Юргена Клоппа шла до самого конца с "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы, когда захватывающий 38-матчевый сезон подошел к концу.

"Ливерпуль" комфортно победил "Вулверхэмптон" со счетом 3-1, но уступил "Сити", который проигрывал "Вилле" 0-2.

Кевин Де Брюйне включился в игру и после этого только один исход выглядел вероятным.

Через 15 минут Илькай Гюндоган сократил отставание, а затем Родри сравнял счет. Затем Гюндоган снова забил, и "Сити" выиграл титул в потрясающем стиле, обеспечив Ливерпулю неудачу в борьбе за знаменитый квадрупл (они также проиграли финал Лиги чемпионов УЕФА).

1-е место: Манчестер Сити (93 очка)

2-е место: Ливерпуль (92 очка)

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы