Новости тенниса

"Самый худший сет, который я видел, как он играл," - бывший тренер Горан Иванишевич вспоминает поражение Новака Джоковича от Луки Нарди, раздающий жесткую критику.

Новак Джокович — лидер мирового тенниса, занимающий первое место в рейтинге ATP. С 24 победами на турнирах Большого Шлема сербский спортсмен считается фаворитом в любом соревновании. Однако сезон 2024 года оказался неласковым к Джоковичу. Не сумев защитить свое звание на Australian Open, Джокович рано покинул Indian Wells, потерпев поражение от Луки Нарди, восходящей звезды итальянского тенниса.

36-летний спортсмен был поражен стилем игры Нарди. Итальянский молодой талант одолел Джоковича в трех сетах. В то время как Нарди получил все похвалы, Джокович стал объектом критики, и критикует его даже его бывший тренер.

Горан Иванишевич, который тренировал Джоковича более пяти лет и помог ему выиграть целых 12 титулов на турнирах Большого Шлема, жестко высказался в адрес сербского теннисиста, утверждая, что первый сет, сыгранный Джоковичем против Нарди, был худшим сетом, который он видел за все годы тренерской работы.

Иванишевич, который недавно был освобожден от обязанностей тренера, проанализировал досрочный выход Джоковича на Indian Wells Open. Хорват заявил, что хотя Нарди сыграл великолепно, Джокович не проявил свой потенциал, что привело к горькому поражению для сербского аса.

Вернувшись к этому американскому турниру, я думаю, что если (Александр) Вукич верил бы больше, он мог бы его также победить. Тот первый сет против (Луки) Нарди, возможно, был самым худшим сетом, который я видел за все пять лет, что я был его тренером... Новак просто не был готов к этой битве, хотя он действительно пытался, но у него ничего не получалось. - сказал Горан Иванишевич порталу Tennis Majors.

Горан Иванишевич утверждает, что Новак Джокович способен побеждать игроков даже на одной ноге

Горан Иванишевич также вернулся к бедам Новака Джоковича на Australian Open 2024. Хорват признал, что в полуфинале это могло легко стать поражением 0-3 для сербского теннисиста, учитывая его игру на пути к важному матчу, но он избежал разгрома, выиграв третий сет.

Иванишевич затем рассказал о выступлении Джоковича на первом турнире Большого Шлема в этом году и о том, что серб не был в своей лучшей форме. Он также упомянул о способности Джоковича побеждать своих соперников даже на одной ноге, когда он в ударе.

На протяжении всего этого периода в Австралии он был немного неравномерен, в первых парах матчей боролся, затем против Маннарино и Этчеверри был лучше, против Фрица один или два хороших сета, затем один или два плохих... Я имею в виду, его уровень настолько высок, что он мог бы победить тех игроков даже на одной ноге. - сказал Горан Иванишевич.

Следует отметить, что Джоковичу было сложно одерживать победы с самого начала турнира в Австралии. 24-кратный чемпион турниров Большого Шлема вынужден был провести два матча подряд до четырех сетов в первых двух раундах. Хотя Джоковичу удалось победить Томаса Мартина Этчеверри и Адриана Маннарино в трех сетах, ему пришлось выложиться на полную катушку против Тейлора Фрица, которого серб доминировал со счетом 8-0 в личных встречах до этого матча.

Проблемы Джоковича стали еще более очевидными в полуфинале против Янника Синнера, когда лидер мирового рейтинга смог выиграть всего три гейма в первых двух сетах. Хотя Джокович выиграл третий сет, его разгромили в четвертом сете, проиграв его со счетом 3-6.