Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Фото из интернета

Сауль Альварес остановил Билли Джо Сондерса. Итоги боя

Чемпион WBC и WBA в суперсреднем весе (до 76,2 кг) 30-летний мексиканец Сауль «Канело» Альварес (56/38КО - 1- 2) 8 мая в Арлингтоне, штата Техас (США), досрочно победил техническим нокаутом в 8-раунде в объединительном бою чемпиона WBO 31-летнего британца Билли Джо Сондерса (30/14КО - 1), отказом угла Сандерса выпускать своего боксёра на 9-раунд. Британец не вышел на 9-й раунд из-за травмы глаза и Альваресу присудили победу техническим нокаутом.

По словам промоутера Билли Джо Сандерса и организатора самого объединительного боя британца Эдди Хирна, причиной такого решения об отказе продолжать бой в углу Сандерса стал перелом орбитальной кости у британца – «Сондерс не мог видеть. Я говорил с Марком Тиббсом (тренером Билли Джо Сандерсом). Он сказал, что Сондерс ничего не видел, поэтому он не мог позволить ему выйти в ринг. Я считаю, что Билли Джо замечательно боксировал. Канело очень силен, но он не торопился, ведь Билли очень ловкий. Канело сломал ему орбитальную кость. Вы сами можете увидеть глаз Сондерса. В конце поединка Канело был очень мощным, слишком хорошим. Однако Билли Джо Сондерс показал отличное выступление. Он вышел побеждать».

Был ли этот бой настолько конкурентным, как его оценили в прессе? Давайте разберём по происходящему в ринге.

Анализ и оценка боя и данные по точным ударам от «CompuBox»:

В начале боя в 1-раунде Сауль Альварес начал умный прессинг, не форсируя события ударами в голову, осторожно наступая и нанося в лицо британца лишь левый джеб, а силовые удары мексиканец наносил только по корпусу, стараясь тем самым дать эффект на более поздние раунды боя.

Билли Джо Сандерс хорошо двигался, сохраняя длинную дистанцию и успешно избегал сильных попаданий по своей голове, при этом пропуская плотные силовые удары в корпус. Лишь только с 3-раунда боя Альварес стал атаковать голову Сандерса редкими силовыми ударами, а британец в ответ  изредка попадал прямыми только в хороший блок мексиканца. На протяжение начальных 4-х раундов Сандер не смог нанести по Альваресу ни одного чистого удара в лицо, все удары британца приходились только в хороший блок мексиканца. Ни один из этих 4-х начальных раундов не был успешным для Сандерса в плане атаки, но он не давал Альваресу попадать по себе сериями из ударов в голову, лишь иногда принимая быстрые хуки от мексиканца и маневрируя на дистанции.

Как я и ожидал, Билли Джо Сандерс не давал Саулю Альваресу возможности себя нокаутировать – по самому своему стилю британец является очень скользким боксёром, таких даже называют «Спойлерами». В 5-раунде боя Билли Джо Сандер впервые стал сам успешно атаковать на дистанции, причём он явно поймал кураж и стал действовать с опущенными руками демонстрируя своё ложное превосходство в ринге. Ничего ощутимого для Альвареса у Сандерса нанести в его атаках с ощущенными руками не получилось, но британцу впервые за бой удалось явно забрать 5-раунд. Далее, в 6-раунде Сандерс снова стал действовать на кураже и на этот раз он даже смог нанести ощутимый удар с лева в корпус и затем левый хук в голову, пускай эта комбинация нисколько не потрясла Альвареса, но уже это мексиканец явно ощутил. А дальше уже в 7-раунде начали сказываться жёсткие удары по корпусу от Альвареса в начальных раундах, это сильно замедлило способность передвижения Сандерса – он явно тяжело задышал, а Сауль начал снова попадать и на это раз жёсткие хуки и апперкоты летели в голову британца.

На 8-раунд Сандерс впервые за всю свою профи карьеру вышел с обречённым видом, его дерзкая уверенность в себе совсем испарилась, а Сауль Альварес словно дикий хищник почувствовал уязвимость своей добычи и начал ловить Сандерса на все возможные крюки с обеих рук, в основном это были хуки с низу. Когда закончился 8-раунд, то Сандерс словно был искренне рад этому окончанию, что вообще он смог уйти в свой угол на своих ногах. До этого Билли Джо Сандерс никогда не был в тяжёлых для себя боях, он не привык к роли добычи и не знал, как психологически справиться с подобным стрессом во время боя и как раз в таком моменте против британца сыграла его привычка проводить бои со слабой оппозицией в этом весе. Ведь я уже упоминал в предыдущей статьей об этом бое, что у Сандерса не было опасных противников во втором среднем весе (до 76,2 кг), а все его сильные противники были во время его выступлений в среднем весе (до72,5 кг) и даже те не смогли дать британцу тяжёлых боёв. Этот недостаток с отсутствием у британца опыта в тяжёлых боях с сильными противниками дал о себе знать в бою с лучшим боксёром современности Саулем Альваресом.

Во время перерыва между 8 и 9-раундом в углу Билли Джо Сандерса царила паника, ему пытались обработать гематому под правым глазом, но она лишь увеличивалась в размере, а лицо британца выражало полное нежелание продолжать этот бой. Тренер Сандерса, Марк Тиббс – весьма опытный и он ясно видел тоже самое, что бросалось в глаза и мне с экрана монитора, + опытный тренер распознал вероятный перелом орбитальной кости у британца, так что тренер взял на себя ответственность об отказе угла продолжать этот бой. По ощущениям после 8-раунда боя для Сандерса начиналось только всё самое ужасное в этом бою, так как Сауль Альварес только вошёл во вкус, словно мясник готовый разделать большую тушу для большого пира.

На момент остановки боя мексиканец Сауль «Канело» Альварес лидировал в записках всех трех судей со счетом 78:74, 77:75 и 78:74.

Как свидетельствует статистика «CompuBox», Альварес за весь бой выбросил – 206 ударов, из которых точными оказались – 73. Сондерс же пробивал 284 раза и донес 60 ударов. И если у британца установился паритет по количеству точных джебов и силовых ударов, то Канело явно сделал ставку на силовые удары – 58 попаданий из 110 попыток. За весь бой мексиканец донес только – 15 джебов из 96. Согласно статистике, Сондерс взял верх над Альваресом по количеству точных ударов только в двух раундах – пятом и седьмом.

После данной победы в доминирующем стиле, Сауль Альварес стал обладателем трёх титулов чемпиона мира во втором среднем весе, а главной звездой мирового бокса он уже являлся и до победы над Билли Джо Сандерсом. Признаюсь, что лично я хоть и прогнозировал победу Сауля при любом раскладе в ринге, ожидал от Сандерса гораздо большей конкуренции в отношении Сауля Альвареса,.

Из следующих потенциальных противников для Сауля «Канело» Альвареса остался лишь один,  в бою с которым сейчас есть интрига во втором среднем весе. Это непобеждённый 24-летний американский боксёр Дэвид Бенавидес (24/21КО - 0), но он является слишком малозаметным  в медиа плане для того, что бы требовать боя со столь значимой величиной в мире бокса, как Альварес. И при этом молодой и крупный нокаутёр Дэвид Бенавидес слишком опасен для того, что бы столь успешный и популярный чемпион Сауль Альварес просто так рисковал в выборе на бой столь незаметного для больших масс противника.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы