Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: фото из интернета

Сауль Альварес vs Калеб Плант, итоги боя и дальнейшие перспективы

7 ноября в ночь с субботы на воскресение на арене «MGM Grand» в Лас-Вегасе (штат Невада, США) состоялся главный бой вечера бокса за объединение всех титулов в суперсреднем весе, в котором сошлись 31-летний мексиканец и супер звезда мирового бокса Сауль «Канело» Альварес (56-1-2, 38 КО) и 29-летний американец Калеб Плант (21-0, 12 КО). Сауль «Канело» Аольварес ставил на кон свои титулы чемпиона мира в суперсреднем весе (до 76,2 кг.) по версиям WBA Super, WBC и WBO, а Плант жертвовал чемпионским поясом по версии IBF. Поединок был рассчитан на двенадцать раундов и не продлился всю дистанцию. Победу в итоге праздновал мексиканец Альварес после того, как он два раза подряд отправил Планта на настил ринга своими атаками, вынудив рефери остановить бой в 11-раунде, зафиксировав победу Сауля нокаутом. Таким образом, Альварес стал первым абсолютным чемпионом мира в истории суперсреднего веса и выиграл свой 57-й бой в профи, а Плант потерпел первое поражение в карьере.

Ещё до боя Сауль «Канело» Альварес – чьё прозвище «Канело» уже практически заменила его имя, был явный фаворитом в бою с американцем Калебом Плантом. В бою Канело – Плант компания «Фонбет» отдавала явное преимущество Канело – 1,08 (1 080 рублей за каждые поставленные 1 000 рублей). Коэффициент на победу Калеба Планта – 8,50 (8 500 рублей за каждые поставленные 1 000 рублей).

Сам бой выдался более конкурентным чем многие ожидали, так как Плант с первого же раунда продемонстрировал отличную скорость рук и защиту в стойке «Краба» когда боксёр сбивает атаки соперника своим левым плечом на рефлекса и контр атакует. Благодаря такой манере американский чемпион мира Плант смог даже забрать себе два начальных раунда. Только гораздо более опытный и более сильно бьющий Альварес продолжал свой грамотный прессинг, легко проникая на более удобную для себя, ближнюю дистанцию атаки, где уже Сауль начинал обрабатывать корпус американца и наносить пока ещё смазанные удары в голову Калеба. То есть, Планту хорошо удавалось действовать левым джебом на дистанции благодаря его большому преимуществу в антропометрии (рост Планта – 185 см, рост Альвареса – 175 см) и американец был очень лёгок на ногах со своим активным передвижением по рингу, но ему явно не хватало акцентированной ударной мощи с права, что бы сдерживать постоянный прессинг от Сауля Альвареса.

Планту удавалось активно двигаться по рингу на протяжение 6-раундов боя, что мешало Альваресу заканчивать его массированные атаки более серьёзным уроном для американца в первой половине боя, но уже с 7-раунда удары по корпусу от мексиканца дали о себе знать и Калеб заметно замедлился. В итоге, самому Планту не хватило ударной мощи для конкурентных разменов с Альваресом во второй половине боя и Кабель будучи прижатым к канатам всё чаще уходил в глухую защиту, уже хуже блокируя силовые удары Альвареса. То есть у Планта был его фирменный левый джеб и левый хук на контратаках, чего ему ранее хватало против соперников гораздо более низкого класса чем Сауль Альварес, ну а против «Канело» – одной левой работающей руки оказалось слишком мало и активное передвижение по рингу уже не работает когда проходят постоянные удары по корпусу от такого мастера «Умного прессинга», как Альварес.  В 11-раунде уже сильно потерявший способность активно передвигаться Плант встал у канатов закрывшись левым плечом и правой перчаткой, принял на себя очередную атаку Альвареса, только на этот раз левый хук мексиканца плотнее задел челюсть американца, а затем Сауль всадил жёсткий правый апперкот по уже шатающемуся Калебу и тот рухнул в тяжёлый нокдаун. У Планта не было опыта на столь высоком уровне, из-за чего он будучи сильно потрясённым во время отсчёта рефери нокдауна, резко вскочил на ноги стараясь показать всем, что он ещё бодр, а после команды рефери о продолжение боя, Альварес обрушил на американца град ударов с обеих рук из которых чисто прошли лишь пара ударов с права на добивание и этого хватило, что бы Калеб снова упал и на этот раз рефери остановил бой не открывая счёта.

В итоге, хорошо проявивший себя в бою 29-летний Калеб Плант не сумел в четвертый раз защитить пояс IBF, которым владел с января 2019 года, и он потерпел первое поражение в карьере при 21 победе (12 нокаутом). А Сауль «Канело» Альварес стал первым абсолютным чемпионом мира в истории в весовой категории до 76,2 кг. Помимо него, званием абсолютного чемпиона мира в профессиональном боксе в настоящее время владеют американец Теофимо Лопес (весовая категория до 61,23 кг) и британец Джош Тэйлор (до 63,5).

Сауль Альварес – в третий раз защитил титулы WBC и WBA, которые завоевал 19 декабря 2020 года, победив британца Каллума Смита решением судей, и в первый - пояс WBO, завоеванный 5 августа 2021 года благодаря победе над британцем Билли Джо Сондерсом техническим нокаутом в восьмом раунде. Ранее Альварес владел титулами чемпиона мира по двум престижным версиям в весовой категории до 69,9 кг и трем – в весе до 72,6 кг. Всего он становился чемпионом мира в четырех весовых категориях –  до 69,9 кг, до 72,6, до 76,2 кг и до 79,38 кг.

На вопрос о проведение вероятной трилогии в своей карьере, Сауль «Канело» Альварес допустил организацию очередной схватки с казахстанцем Геннадием Головкиным (41-1-1, 36 КО), сказав: «Я бы с удовольствием провел бой с Головкиным. Почему нет? Если он готов подняться во второй средний вес, я готов. Всегда. Я всегда открыт для самых лучших боев. Быть абсолютным чемпионом не просто. Вы спрашиваете меня, и я отвечаю: «Почему нет?» Я всегда готов драться с любым».

У самого 39-летнего казаха Геннадия Головкина запланирован титульный поединок на 29 декабря в Японии против малоизвестного чемпиона «невидимки» по версии WBA в среднем весе Риото Мураты, и возможно эффектная и убедительная победа в этом бою возродит интерес поклонников бокса к третьему бою Головкин – Альварес. После победы нокаутом над Калебом Плантом и завоевания звания абсолютного чемпиона Канело заявил, что хочет хорошо отдохнуть и займется своим следующим боем, планируемым на май, в январе следующего года.

Что дальше для Сауля «Канело» Альвареса и чего для него дальше точно не будет?

Несмотря на то, что по статистическим данным для Сауля «Канело» Альвареса в суперсреднем весе, где он теперь является действующим абсолютным чемпионом, вроде как уже и вызовов больше нет – это является весьма ошибочным мнением. Есть такой американский боксёр, нокаутёр и бывший двукратный чемпион мира по версии WBC в суперсреднем весе (76,2 кг ), 24-летний Дэвид Бенавидес и его послужной список насчитывает 24-победы (21-KO) без поражений и в отличие от нокаутированного Альваресом другого американца Калеба Планта, у Бенавидеса есть внушительная ударная мощь в каждой руке. Своего титула Дэвид Бенавидес лишился вовсе не в бою, а из-за своего пристрастия к кокаину и недисциплинированности.

В сентябре 2017 года совсем юному Дэвиду выпал шанс побороться за вакантный чемпионский пояс WBC в суперсреднем весе. Тогда соперником Бенавидеса был румын Рональд Гэврил. Бой прошёл все 12 раундов, а молодой Бенавидес побывал в нокдауне в концовке поединка. Крепкий и более опытный Гэврил тогда уступил раздельным судейским решением. А Бенавидес стал самым молодым чемпионом в истории суперсреднего дивизиона. Дэвиду тогда было всего 20 лет.

Менее чем через полгода Бенавидес и Гэврил провели реванш в феврале 2018 года. В ответном поединке Дэвид победил уже единогласным решением судей в напряжённом 12-раундовом бою, причем сделал это очень уверенно. Двое судей п оставили разгромные 120-108, отдав все раунды чемпиону. Видимо, молодой человек решил, как следует отметить свой успех в боксе. Летом 2018 года Бенавидес сдал положительный допинг-тест на кокаин. Конечно же, всемирная боксёрская организация WBC лишили Дэвида Бенавидеса чемпионского звания.

Отбыв назначенную дисквалификацию, Бенавидес вернулся на ринг поединком против Джей Леон Лава. Некогда продвигаемый Мейвезером, Лав не смог продержаться с Дэвидом даже двух раундов. После такой впечатляющей победы, боссы WBC дали Бенавидесу второй шанс стать чемпионом мира. Дэвиду предстоял бой против Энтони Диррела. Тогда у Энтони открылось неприятное рассечение, и его угловые остановили бой в девятом раунде. Сечка была нанесена после «законных» ударов, и после подсчета очков молодой Бенавидес вновь примерил на себя чемпионский титул. В первой же защите титула Дэвида ждало разочарование, получив в соперники Ромера Алексиса Ангуло, Бенавидес без проблем перебоксировал своего оппонента. Однако, за день до поединка чемпион более чем на один килограмм превысил рамки суперсредней весовой категории. Следовательно, несмотря на победу, чемпионский пояс снова ушёл от Дэвида.

Дэвид Бенавидес – родом из боксерской семьи. Его старший брат Хосе дрался с самим Теренсом Кроуфордом, и закатил чемпиону достойный бой. То поражение от рук Кроуфорда – всё ещё единственное в карьере Хосе (правда, Бенавидес-старший после досрочного поражения от Кроуфорда в 2018 году до сих пор не вернулся на ринг). Бенавидес-младший же, как считают многие специалисты, по своему таланту превосходит старшего брата. Дэвид демонстрирует очень зрелый и зрелищный бокс. Для суперсреднего дивизиона (до 76,2 кг) он имеет просто шикарные данные – рост 187 сантиметров, при размахе рук 196 сантиметров.

В общем, как показывает реальность в мире профи бокса в нынешней весовой категории Сауля Альвареса ему точно есть с кем драться, но Канело уже долгое время делает вид, что такого боксёра, как  Дэвид Бенавидес – даже не существует, + сам Бенавидес своими глупыми выходками с провал теста на допинг из-за кокаина и потерей титула из-за нарушения лимита весовой категории на взвешивание, сильно обозлил на себя больших боссов как минимум в мировой организации WBC.

Ну, а Сауль «Канело» Альварес – сейчас самый высокооплачиваемый в мире бокса боксёр и его влияние в мире бокса максимально велико для уровня боксёра. Например, у Альвареса уже давно нету промоутера, он сам выбирает в каком боксёрском шоу ему драться и даже контракты с ТВ каналами не обязывают его выступать только на одной конкретной платформе. Например, при наличие действующего контракта со спортивным сервисом «DAZN Boxing», Сауль Альварес легко договорился о своём выступление на боксёрском шоу Эла Хэймона и его кабельном ТВ канале «PBC», совместно с трансляцией на другом ТВ канале «Showtime» по системе платных трансляций. В общем, Сауль Альварес достиг в профи боксе такого уровня влияния, что он сам решает когда ему и с кем драться и естественно ему неинтересны наивные риски в бою с молодым и искушённым нокаутёром Дэвидом Бенавидесом, что бы отстаивать против него свои титулы и свой статус абсолютного чемпиона мира.

 А интересно для Сауля Альвареса – либо проведение трилогии с ещё опасным, но уже постаревшим 39-летним казахом, ныне ещё средневесом Геннадием Головкиным только уже в суперсреднем весе (76,2 кг), либо переход в полутяжёлый вес (79,3 кг) где для него есть два варианта: 1) бой с действующим чемпионом по версии WBA 30-летним россиянином Дмитрием Биволом; 2) бой с действующим чемпионом мира по версиям IBF и WBC 36-летним россиянином Артуром Бетербиевым. Напомню, что Сауль Альварес уже провёл один бой в полутяжёлом весе, когда ему было 29-лет в ноябре 2019 года против тогда действующего чемпиона WBO россиянина Сергея Ковалёва (тогда Ковалёву было 36-лет), которого Канело эффектно нокаутировал в 11-раунде.

 Естественно, что потенциальные бои звезды бокса и кумира для миллионов мексиканцев Сауля Аьвареса против гораздо более крупных чемпионов из полутяжёлого веса – это наиболее выгодные с точки зрения наследия бои для Альвареса сейчас. Ведь если вдруг Альварес проиграет бой гораздо более крупному действующему чемпиону из полутяжёлого веса, то все скажут, что ведь Сауль изначально слишком рисковал, будучи таким маленьким и не в своём весе, ну а в случае победы для Канело будет ещё больше почестей и заслуг, то есть это же беспроигрышный вариант для мексиканского героя.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы