Сборная Австралии стала предпоследним участником Чемпионата Мира 2022.

Вчера в катарском городе Аль-Райан в матче между сборными Австралии и Перу определился ещё один участник финальной стадии Чемпионата Мира 2022. Предпоследнюю 31-ую путёвку на первенство планеты завоевала сборная Австралии, которая пробилась уже на свой 5-ый Чемпионат Мира кряду.

"Соккеруз" на нейтральном поле встречались со сборной Перу и были андердогами у букмекеров. Тем  не менее это не помешало австралийцам вытерпеть и в конечном итоге отобраться на катарский мундиаль.

Матч получился сверхзакрытым. В этой игре не было не только моментов, но и даже опасных подходов к воротам друг друга. За 90 минут основного времени, лишь в самой концовке встречи у австралийцев была возможность забить. На 88-ой минуте полузащитник франкфуртского Айнтрахта Айдин Хрустич бил с убойной позиции, но австралиец не смог переиграть голкипера и капитана сборной Перу Педро Гальесе.

В дополнительное время уже перуанцы были ближе к голу. В начале второго экстра-тайма Эдисон Флорес после удара головой попал в штангу. Судьба путёвки на Чемпионат Мира решалась в серии послематчевых пенальти.

За несколько мгновений до окончания дополнительного времени, тренерский штаб австралийцев произвёл вратарскую рокировку. Вместо Мэтью Райана вышел Эндрю Рэдмейн. Именно этот тренерский ход , как позже выяснится, принесёт "Соккеруз" право сыграть на первенстве планеты.

При счёте 5-4 в пользу своей команды, Рэдмейн отразил удар перуанца Алекса Валера и таким образом принёс путёвку на Чемпионат Мира своей сборной. Промах Валера оказался фатальным для перуанцев, которые не едут на катарский мундиаль, хотя и были фаворитами этого стыкового поединка.

Теперь осталось определить лишь одного участника Чемпионата Мира. И определится он в сегодняшнем матче между сборными Коста-Рики и Новой Зеландии. Это поединок пройдёт на нейтральном поле в столице Катара Дохе.