Авт1212

Сборная Бельгии с трудом выигрывает у Дании. Победный гол забил Кевин Де Брейне.

Бельгийцы подтвердили статус лидера группы. Кевин Де Брейне помог своей команде набрать 6 очков.

Сборная Бельгии в статусе лидера группы В проводила поединок против команды Дании. Обе сборные на первый взгляд подходили в разном состоянии к этому матчу. Бельгийцы были в довольно неплохом настроении после победы над Россией со счетом 3-0 в первом матче. Датчане же, напротив, были явно не в лучших кондициях. Конечно, тут всему виной неприятный случай с Эриксеном во время первого матча, да и встречу с Финляндией в итоге футболисты Дании уступили со счетом 0-1. Впрочем, игроки смогли собраться перед битвой с лидером группы, и как оказалось, легкой прогулки у Бельгийцев не получилось. Вообще же, у лидера квартета В есть некоторые проблемы в обороне, в силу возраста центральных защитников, которым далеко за 30. Впрочем, усилить игру тоже некем, ведь в запасе остался только 35-летний Томас Вермален, который сильно сдал, и на данный момент представляет никому неизвестный клуб в чемпионате Японии. И сборная Дании, как раз, нашла брешь в обороне Бельгийской сборной уже на второй минуте матча. Юссуф Поульсен своим ударом поражает ворота Тибо Куртуа. Едва ли кто-то мог предсказать такой поворот событий, и, очевидно, что Бельгийцы такого бурного начала встречи уж точно не ожидали. Датчане, конечно, в целом послабее своего более именитого соперника, однако даже без Эриксена в рядах этого коллектива присутствуют довольно сильные футболисты. Здесь речь идет и о Поульсоне, и о Шмейхеле. Также не стоит списывать со счетов Кристенсена, и Мартина Брэйтуэйта, выступающего за Барселону. Впрочем, два Азара, Лукаку, Де Брейне , Мертенс и Карраско должны были играть куда ярче оппонентов из Дании, однако на протяжении всего первого тайма Бельгийцы уступали в счете. В итоге, забитых мячей до перерыва болельщики больше не увидели. Счет на табло по-прежнему был 1-0 в пользу Дании и обе команды отправились отдыхать. Во втором же тайме были настоящие качели. Сначала атаковали одни, потом другие. Однако данные 45 минут были куда интереснее, чем первый игровой отрезок. Стоит отметить, что Дания вообще ни в чем не уступала Бельгийцам, однако на 54-ой минуте в ворота Шмейхеля все же залетел мяч. Кевин Де Брейне выдал отличный пас Торгану Азару, и тот расстреливал голкипера уже из убойной позиции. Оказался в нужное время в нужном месте, и таким образом счет стал 1-1.

То, что Бельгия забьет было вполне ожидаемо. Однако обе команды не хотели соглашаться на ничью, и играли на победу. На 70-ой минуте Де Брейне и вовсе выводит свою команду вперед. Эден Азар скатил мяч под удар и Кевин пробил очень мощно и очень точно из-за пределов штрафной. Вообще же были некоторые опасения по поводу того, Де Брейне может пропустить ЕВРО. В первом против сборной России Кевин выйти не смог, однако с Данией футболист показал себя во всей красе. Полузащитник Манчестер Сити и в правду играет огромную роль в тактических построениях своей национальной команды. Он и ассистирует, и сам забивает. Как раз, во многом благодаря ему Бельгийцы смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Впрочем, Дания своего последнего слова тоже не сказала и последние 20 минут матча лидеру группы пришлось не сладко. Особенно хорош был Мартин Брэйтуэйт, который провел за Барселону довольно плохой сезон. Было очень удивительно наблюдать, как Дания играет забросами на невысоких форвардов. Однако несмотря на не самый высокий рост Мартин выиграл 4 из 5 верховых единоборств. Причем бывали моменты, когда Брэйтуэйт и вовсе продавливал сразу двух оппонентов. Особенно запомнился эпизод, в котором форвард Барселоны попал в каркас ворот после удара головой. Тибо Куртуа в том случае уж точно не смог бы спасти свою команду. Голкипер Бельгийцев и вовсе не шелохнулся. А сборная Дания тем временем продолжала наседать. Было удивительно наблюдать встречу, в которой Бельгийцы почти всем составом сидят на своей половине поля и встречают соперника довольно низким блоком обороны. Конечно, иногда Лукаку пытался убежать в контратаку, однако впереди все было перекрыто. Оба соперника играли довольно в открытый футбол, и нельзя сказать, что Дания заслужила поражение.

Последним шансом спасти игру был угловой уже в компенсированное время. В чужую вратарскую пошел даже Каспер Шмейхель. Впрочем, сборной Дании нечего было терять, и поэтому на этот стандарт пришли абсолютно все футболисты. Однако Бельгийцы отбились, и имели шанс забить третий в пустые ворота, но удар Тома Менье принял на себя защитник сборной Дании. Прозвучал финальный свисток, и матч закончился. Бельгийцы выстояли и одержали победу со счетом 2-1. Вообще же, Датчане атаковали куда опаснее, да и ударов по воротам нанесли больше: 13 на 6. Очевидно, что в последнем туре эта команда будет настроена на победу и сборной России придется не просто. В любом случае, просто так Дания точно не сдастся. Если футболистам сборной удастся выиграть у подопечных Черчесова, то там будут учитываться дополнительные показатели, и шансы на выход в плей-офф будут у всех. Что же касается сборной Бельгии, то она упрочила свое лидерство, и уже точно обеспечила себе путевку в 1/8. В последней игре противостоять Бельгийцам будет сборная Финляндии.