Сборная Германии рискует не выйти из группы на втором Чемпионате Мира подряд.

Чемпионат Мира по футболу не перестаёт удивлять. На турнире в Катаре второй день подряд гремит сенсация. Во вторник аргентинцы потерпели возможно самое неожиданное для себя поражение за всю истории Чемпионатов Мира, а вслед за ними, в среду, неожиданно оступается и сборная Германии.

Сборную Германии причисляли к одним из главных фаворитов на катарском мундиале. Разве что бразильцам и аргентинцам букмекеры отдавали чуть больше предпочтений. Немцев считали одними из претендентов на победу в турнире, а они могут даже не выйти из довольно-таки простой группы. И это после первого тура в группе "Е" уже не кажется чем-то сверхестественным.

Вряд ли кого-то удивит то обстоятельство, что немцы больше японцев контролировали мяч или чаще били по воротам. Почти по всем статистическим показателям европейцы переграли азиатов, правда очков это не дало команде Флика.

Сборная Германии создала немалое количество опасных моментов у ворот японцев, но ни один из этих моментов не завершился взятием ворот. Немцы в концовке первого тайма казалось бы забили второй мяч, который должен был бы приговорить японцев к поражению, но гол в исполнении Кая Хаверца справедливо был отменён из-за офсайда.

Совсем не дело для претендента на высокие места, когда единственный гол в его составе делает крайний защитник, причём тот, кто не является даже полноценным игроком основы. Именно Давид Раум, крайний защитник Лейпцига, на 32-ой минуте пришёл в штрафную площадь японцев и вынудил голкипера "Самураев" Сюити Гонду нарушить на себе правила.

Одиннадцатиметровый удар безукоризненно исполнил полузащитник английского Манчестера Сити Илкай Гюндоган. После этого наверняка могло показаться, что японцев ждёт разгром, как тех же иранцев или австралийцев, соперников "Самураев" по азиатской отборочной зоне. Но это был лишь мираж, коих случается довольно много в пустынном Катаре.

Японцы для записного андердога уж слишком многое себе позволяли. Футболисты из "страны восходящего солнца" уже на 8-ой минуте отправили мяч в сетку ворот Мануэля Нойера. Но автор этого мяча нападающий шотландского Селтика Дайзен Маэда забивал из положения вне игры. Помимо этого японцы создали ещё два полумомента.

Первый засчитанный гол пришёл в немецкие ворота с левого фланга. С первым ударом Мануэль Нойер справился, но мяч отскочил точно на ногу Рицу Доану, который поражал практически уже пустые ворота. Полузащитник, кстати, немецкого Фрайбурга восстановил паритет в счёте на 75-ой минуте.

А кульминационный момент всего матча случился на 83-ей минуте. Защитник японцев Кю Итакура  со своей половины поля сделал банальнейший заброс в направлении Такумы Асано, а тот в одиночку продавил всю оборону сборной Германии и с близкого расстояния пробил над ушами Мануэля Нойера. Такие голы часто можно лицезреть в гандболе, в футболе же подобное случается гораздо реже.

Стоить отметить, что авторы забитых голов вышли на замены по ходу второго тайма. А также и то, что Доан, Асано и Итакура играют за немецкие клубы. Асано выступает за Бохум, а Итакура защищает цвета мёнхенгладбахской Боруссии.

Команда Флика имела возможность сравнять счёт в матче и избежать позорного для себя поражения. В концовке матча неплохой момент был у Леона Горетцки, но футболист мюнхенской Баварии с довольной выгодной позиции не сумел направить мяч в створ ворот голкипера Гонды.

Это поражение очень сильно напоминает то, что немцы потерпели 4 года назад на Чемпионате Мира в России. Тогда подопечные Иоахима Лёва в заключительном матче группового этапа проиграли сборной Южной Кореи со счётом 0-2, после чего отправились домой не солоно хлебавши.

Теперь для сборной Германии всё решится уже в следующем матче против сборной Испании. Немцам нужна только победа, если же подопечные Ханса-Дитера Флика потеряют очки в этом поединке, то они с вероятностью в 99% повторят свою неудачу четырёхлетней давности.

А обыграть таких испанцев будет очень тяжело. Помимо того, что команда Луиса Энрике хорошо реализует свои голевые моменты, так она ещё и блестяще контролирует мяч.

В матче против костариканцев "Красная Фурия" владела мячом аж 82% игрового времени. При этом испанцы за матч сделали почти 1000 точных передач! Такого на Чемпионатах Мира не случалось аж долгих 56 лет.

Испания разгромила Коста-Рику со счётом 7-0. В составе победителей дублем отметился Ферран Торрес. По мячу на свои лицевые счета записали Дани Ольмо, Марко Асенсио, Гави, Карлос Солер и Альваро Мората.