Авт1212

Сборная Италии выходит в полуфинал. Бельгийцы повержены и отправляются домой.

Подопечные Манчини продолжают свою безпроигрышную серию. Теперь Италия будет играть в полуфинале против Испанцев.

Матч между Италией и Бельгией являлся, пожалуй, центральным противостоянием на стадии ¼. Конечно, и те, и другие перед ЕВРО являлись одними из фаворитов турнира, однако, жребий свел их в четвертьфинале. Ну и место в полуфинале есть только, и командам предстояло выяснить, кто же более достоин пройти дальше. Вообще же, что Итальянцы, что Бельгийцы особых проблем по пути к ¼ не испытывали. Подопечные Манчини выиграли все три матча на групповой стадии. Они катком проехались по Турции и Швейцарии, ну а против Уэльса уже выставили полуосновной состав и все равно победили. В 1/8 обыграли Австрию только в дополнительное время, однако вряд ли кто-то будет отрицать, что Италия невероятно сильна. Да и к тому же подопечные Манчини идут на винстрике из 31 матча без поражения, и на этом ЕВРО являются самой бьющей командой, нанося в среднем 16 ударов по воротам. Да и в плей-офф вышли с разницей мячей 7-0. В общем, с таким составом и с такой формой даже в игре с Бельгией Итальянцы фаворит. Впрочем, «красные» тоже выиграли все три матча на групповом этапе, а в 1/8 прошли саму Португалию, которая на тот момент еще являлась действующим чемпионом Европы. Ну и подбор исполнителей довольно хороший: Де Брейне, Лукаку, братья Азары, Куртуа, Тилеманс и другие. И все эти игроки суперзвезды, представляющие топ-клубы. Однако матч начался с давления Итальянцев. «Скуадра Адзурра» сразу обозначила территориальное преимущество, и уже в самом начале встречи в ворота Куртуа влетает первый мяч, который забил Бонуччи. Однако гол засчитан не был, потому как у Леонардо было положение вне игры. Впрочем, Итальянцы сбавлять натиск не собирались. Подопечные Манчини продолжали давить, при этом нанося довольно много ударов из-за штрафной. Бельгийцы же играли вторым номером на контратаках. И свой шанс «красные» находили. К примеру, 2 раза очень опасно обводящим ударом мог забить Кевин Де Брейне. Особенно острыми были атаки с левого фланга, где буровит всю бровку Жереми Доку. Но все же Итальянцы больше владели инициативой, и именно они открыли счет в матче. На 31-ой минуте Николо Барелла без шансов для Куртуа вгоняет мяч в сетку ворот. В общем-то, этот гол подопечные Манчини уж точно заслужили. Однако 1-0 счет довольно скользкий и поэтому Итальянцы даже не собирались сбавлять обороты. Концовка первого и вовсе вышла довольно огненной. На 40-ой минуте гол мог забить Кьеза, однако ему чуть-чуть не хватило. Однако на 44-ой минуте Лоренцо Инсинье сотворил что-то невероятное. Форвард Наполи в одиночку подхватил мяч в центре поля, а потом с легкостью обыграл Юри Тилеманса и ворвался в опорную зону Бельгийцев. Там Инсинье никто не встречал и нападающий одновременно и мощным, и точным ударов из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку ворот. 2-0 и это уже серьезная заявка на победу. Впрочем, левый фланг Бельгийцев был довольно активен, и в этом матче тренер очень угадал с выходом Жереми Доку в старте. Вингер уже в компенсированной время буквально продавил Ди Лоренцо в чужой штрафной и защитник в итоге сфолил. Судья назначил пенальти, который с легкостью реализовал Ромелу Лукаку. В итоге 1-2 и Бельгия возвращается в игру. С таким счетом обе команды отправились на перерыв.

Во втором же тайме Бельгийцы вышли на поле совершенно с другим настроем. На некоторое время «красные» и вовсе прижали Итальянцев к собственным воротам. Однако игра в атаке у Бельгии шла исключительно через фланг. В центре в этом матче абсолютно все мячи забирал Жоржиньо. На 60-ой минуте у ворот Доннаруммы возник очень опасный голевой момент. И опять опасность пришла все с того же левого фланга, на котором просто не удержим Жереми Доку. Уже в третий раз за матч этот футболист продавил все того же Ди Лоренцо и далее выкатил мяч на Де Брейне. Кевин же прострелил на Лукаку, однако тот не смог переправить снаряд в пустые ворота. В последний момент Спинаццола спас свою команду, преградив путь мячу. Вообще игра во втором тайме раскрылась. У обеих команд появились свободные зоны и пошло довольно много скоростных атак. Впрочем, теперь уже Бельгийцы смотрелись куда лучше. На 69-ой минуте мяч опять чудом не влетает в сетку ворот Доннаруммы. Очевидно, что легкой прогулки в концовке встречи у Итальянцев точно не будет. И тут от обоих тренеров пошли многочисленный замены. Особенно обидно было Бельгийцам. Тренер произвел замены, однако вышедший на поле Насер Шадли отыграл всего-навсего 4 минуты и получил травму. В итоге потребовалась обратная замена. Впрочем, у сборной Италии тоже не без потерь и травму получил Спинаццола, который спас свою команду от гола несколько минут назад. В итоге очередная замена в связи с травмами, которые захлестнули на этом ЕВРО довольно многие команды. Однако Итальянцам оставалось продержаться совсем немного времени. Бельгия настойчиво шла вперед, однако даже если Доку обыгрывал один в один Ди Лоренцо, то в центре обороны было все перекрыто. Кьелллини и Бонуччи действовали очень уверенно и ошибок не допускали вообще. И вот уже истекло основное время, однако судья добавил 5 минут к этой встрече. И тут от Бельгийцев пошли и забросы в штрафную, и комбинации через центр, однако подойти к воротам Доннаруммы не удавалось вообще никак. Очень странно, что во втором тайме потерялся Ромелу Лукаку, которого после 60-ой минуты на поле не было видно вообще. Уже последние секунды матча и назначается угловой у ворот Италии. В штрафную площадь пошел даже Тибо Куртуа, однако подопечные Манчини без проблем отбились. И вот звучит финальный свисток. Счет 2-1 и Италия отправляется в полуфинал. По сути, это была равная игра двух сильных команд. Однако все же Итальянцы за счет своего давления и агрессии в первом тайме смогли довести дело до победы. А ведь именно против Бельгийцев так и надо играть. Тут не нужен комбинационный футбол и Манчини это понимал. Бельгийцы довольно прагматичная и прямолинейная команда и с ними нужно играть в такой же быстрый футбол вроде «бей беги». В таком случае «красные» теряются, что в общем-то и произошло в первом игровом отрезке. В любом случае, стоит отдать Бельгии должное, потому эта команда билась до последнего. Ну а Итальянцам теперь предстоит встретиться в полуфинале со сборной Испании.