Сборная Польши впервые за 20 лет может остаться без Евро.

В воскресенье сборная Польши возможно проиграла ключевую игру, поражение в которой оставит подопечных Фернанду Сантуша без финальной части Чемпионата Европы. Такое может произойти впервые за последние 20 лет. В последний раз поляки пропускали Евро 2004, который проходил в Португалии.

Сегодняшняя сборная Польши напоминает саму же себя образца 90-ых. В 90-ые годы поляки не сумели отобраться ни на один крупный футбольный турнир. Этот отборочный цикл сборная Польши проводит просто ужасно. И если бы не Роберт Левандовски, то поляки не имели даже скромные 6 очков после 5-и проведённых поединков. Другие именитые футболисты, в частности Аркадиуш Милик или Петр Зелиньски, за сборную играют явно хуже, нежели за свои клубы.

В этом отборе поляки с огромным трудом одолели дома сборные Албании и Фарерских островов. В матче с островитянами, поляки склонили чашу весов в свою пользу лишь в последние 20 минут. Левандовски оформил дубль и спас свою команду от второго подряд позорного результата.

Но в матче против албанцев у капитана сборной Польши ничего не получалось. Опытные защитники сборной Албании, которые имеют огромный опыт выступлений на высочайшем уровне, так как играют в ведущих европейских чемпионатах, сковали форварда Барселоны по рукам и ногам. Тем более не стоит забывать, что Левандовски уже 35 лет. Он явно не в такой форме, в какой был когда переходил в мюнхенскую Баварию, где и стал топовым нападающим.

Матч получился по-настоящему жарким. Команды не баловали красивыми комбинациями и созданными у ворот друг друга опасными голевыми моментами. Зато борьбы было хоть отбавляй. Главный арбитр встречи испанец Хосе Мария Санчес предъявил полякам и албанцам аж 13 жёлтых карточек. Совсем чуть-чуть не хватило до рекорда Валентина Иванова, который в матче между португальцами и голландцами на Чемпионате Мира 2006-го года 16 раз доставал из кармашка "горчичник".

Албанцы забили по голу в каждом из таймов и заслуженно победили. В первом тайме с передачи Эльсеида Хисая отличился Хасир Асани, а точку в матче поставил вышедший на замену во втором тайме нападающий казанского Рубина Мирлинд Даку. 2-0. Албанцы после этой победы с 10-ью набранными очками возглавляют группу "Е".

Сохраняет надежду на путёвку на Евро и сборная Молдовы. Молдова в воскресенье в гостях с минимальным счётом одолела сборную Фарерских островов. Единственный гол на 63-ей минуте забил полузащитник румынского Волунтари Вадим Рэцэ. У Молдовы 8 очков после 5-и проведённых игр.