Сборная США побеждает Мексику и выигрывает третий подряд титул лиги Наций

Дорога к вершине была нелегкой, но сборная США снова достигла вершины североамериканского футбола.

Она обыграла Мексику 2-0 в Арлингтоне, Техас, чтобы унести трофей CONCACAF Nations League в третий раз подряд.

Сборная США боролась против Ямайки в полуфинале ранее на этой неделе, но выглядела более сильной, подготовленной и слаженной против Мексики с первого свистка. Возвращение Серджиньо Деста на позицию правого защитника и Тайлера Адамса в центре поля добавило необходимой скорости и структуры в основу сборной США.

После равной первой половины матча именно Адамс нашел прорыв для сборной США. Он отправил мяч в ворота мексиканского вратаря Мемо Очоа за несколько секунд до перерыва. Это был его первый гол — и первый старт — за сборную США после более чем года отсутствия из-за серьезной травмы крестообразных связок

Сборная США продолжала давить на Мексику во втором тайме, и именно Джио Рейна — еще одна контроверзная и долго отсутствовавшая фигура сборной США — закрыл игру для американцев. Он отправил мяч в ворота с первого касания после великолепной передачи от Кристиана Пулишича.

Счет 2-0 — "дос а серо" — имеет особое значение для американских и мексиканских болельщиков. Это счет, с которым сборная США обыграла Мексику в 1/8 финала Чемпионата мира 2002 года, игра, которая, как считают многие, переломила баланс сил в пользу США в североамериканском футболе.

Матч был омрачен в заключительных минутах беспорядками на трибунах, когда мексиканские болельщики скандировали оскорбительные выражения. В соответствии с регламентом североамериканского футбола, арбитр остановил и в конечном итоге приостановил игру на несколько минут в качестве наказания за скандирование.

Это был не единственный случай беспорядков на матче: игроков сборной США обстреливали бутылками во время их празднования открытого гола.

Игроков сборной США обстреливают пивом и мусором после гола Джио Рейны. Похвала Итану Хорвату за отбивание нескольких ударов.

— Men in Blazers (@MenInBlazers) March 25, 2024

Этот матч предвещает хорошее будущее для сборной США. Команда выглядела энергичной, сосредоточенной и быстрой под светом прожекторов Nations League и прекрасно восстановилась после ужасного выступления середины недели против Ямайки. Однако для Мексики этот матч открывает множество вопросов.

Очевидно, что многое должно измениться — как в команде, так и среди болельщиков — до Чемпионата мира в Ацтеке в 2026 году.

И сборная США, и Мексика вернутся к действиям на Кубке Америки в июне.