Новости тенниса

Сборная США побеждает Украину и обеспечивает себе возвращение в финал Кубка Дэвиса.

Аустин Крайчек и Раджив Рам одержали победу со счетом 6-3, 4-6, 6-3 над Ильей Белобородко и Олексием Крутых, завершив победу Соединенных Штатов со счетом 4-0 над Украиной в квалификации Кубка Дэвиса в пятницу в Вильнюсе, Литва.

Победа обеспечивает возвращение американцев в финал Кубка Дэвиса в 2024 году. Групповой этап начнется в сентябре.

Крайчек и Рам спасли целых 18 из 19 брейк-пойнтов и имели преимущество в количестве победных ударов 35-22 над украинскими соперниками.

"Это был очень тяжелый матч на протяжении всего времени. Их команда была исключительно хороша и сражалась очень сильно", - сказал Крайчек после матча. "Они поставили нас в трудное положение, сыграв отличный второй сет. Я думаю, что мы хорошо подняли свою энергию в третьем сете, сыграли хорошо и отлично подавали в важные моменты в конце".

Это не повлияло на результат, но Тейлор Фриц сыграл в одиночном разряде против Владислава Орлова из Украины и одержал победу со счетом 6-3, 6-4.

В четверг американцы вышли вперед со счетом 2-0 над Украиной, когда Себастьян Корда одолел Крутых в трех сетах, а Кристофер Юбанкс заменил Фрица - который был снят с матча из-за травмы бедра - и победил Вячеслава Белинского.

Украина должна была принимать США в обычных условиях, но из-за продолжающейся войны матчи были сыграны в Вильнюсе.

12 победителей этой недели пройдут в финал Кубка Дэвиса 2024 года, вместе с текущим чемпионом Италией, вице-чемпионом Австралией и приглашенными командами Великобритании и Испании.