Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Сегодня стыковой матч за право отобраться на Чемпионат Мира сыграют сборные ОАЭ и Австралии.

30 участников финальной части Чемпионата Мира уже известны. Осталось выяснить ещё две сборные, кто в декабре отправится на первенство планеты в экзотический Катар. За одну из этих двух путёвок сегодня сразятся сборные Объединённых Арабских Эмиратов и Австралии.

Победителя этого поединка уже ждёт сборная Перу, которая у себя в отборочной зоне КОНМЕБОЛ заняла 5-ое итоговое место, опередив сборную Чили. Перуанцы точно также через межконтинентальные стыковые матчи отобрались на прошлый Чемпионат Мира, который состоялся в России.

Этот матч состоится на нейтральном поле в катарском городе Аль-Райян, который знаменит своей парфюмерной продукцией. Ранее в Азии подобные противостояния состояли из двух поединков, но к этому Чемпионату Мира формат поменялся и команды сыграют между собой всего лишь одну игру.

Сборная Объединённых Арабских Эмиратов и Австралии заняли в своих группах 3-ьи места. Арабская сборная набрала в своей группе 12 очков, уступив прямые путёвки сборным Ирана и Южной Кореи. А вот видеть сборную Австралии без прямой путёвки на Чемпионат Мира как-то непривычно. Но австралийцев оправдывает то, что у них была более сильная группа. Прямые путёвки на Чемпионат Мира в ней получили сборные Саудовской Аравии и Японии. Причём австралийцы умудрились проиграть два последних ключевых матча, как раз аравитянам, а до этого и японцам.

Сборная Объединённых Арабских Эмиратов всего лишь один раз отбиралась на Чемпионаты Мира. Арабская команда дебютировала на турнире в 1990-ом году в Италии, где заняла итоговое 24-ое место из 24-ёх возможных.

Самыми известными футболистами в этой сборной являются нападающий и голкипер. Форвард Аль-Джазиры Али Макбут является лучшим бомбардиром национальной сборной за всю её историю. На счету Макбута 76 мячей. А другой известный футболист вратарь Али Хасиф. Хасиф провёл 55 матчей за национальную сборную Объединённых Арабских Эмиратов.

У Австралии, конечно, более серьёзные достижения, нежели у её оппопентов. "Соккеруз" 5 раз отбирались на первенство планеты, причём на 4 подряд, начиная с 2006-ого года.

Лидерами сегодняшней сборной Австралии являются полузащитник Селтика Том Рогич и голкипер испанского Реала Сосьедад Мэтью Райан. При этом у австралийцев множество футболистов с большим опытом выступлений за европейские клубы.

Сборные Объединённых Арабских Эмиратов и Австралии провели в своей истории 6 очных поединков. 3 из них завершились победами австралийцев, два раза были зафиксированы ничьи и один раз побеждали арабские футболисты. И эта победа пришлась на последний очный поединок между командами, который состоялся в 2019-ом году в рамках четвертьфинала Кубка Азии. Тогда эта победа стала во многом сенсационной. Правда затем сборная Объединённых Арабских Эмиратов была разгромлена сборной Катара со счётом 4-0.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы