Вадим

Сенсация в 1/8 стадии Евро-2020! Франция проигрывает Швейцарии в серии пенальти, после того как швейцарцы совершили камбэк в концовки матча, забив два гола!

Матч одной восьмой чемпионата Европы 2020 между сборными Швейцарии и Франции, становится по истине историческим для данного турнира, и будет вписан в книгу чемпионатов Европы в разделе самые ярки события и итоги! То, что сотворили игроки сборной Швейцарии не объяснить словами, в плане эмоций, но я попробую! Швейцарцы смогли, летев со счетом 3-1, при том, что они первые забили гол, сравнять его, выйти в дополнительное время – овертайм, где отоборонялись на высшем уровне, и в конечном итоге в серии пенальти пройти сборную Франции, где 5-ый удар сборной Франции не реализовал Мбаппе! Кратко матч не описать, нужно отметить и разобрать все главные моменты и все голы в плоть до голов серии пенальти, чтобы прочувствовать это величайшее событие!

И начнем мы с первого гола в этом матче, который был реализован на 15 минуте сборной Швейцарии, а именно реализован после умной контратаки, когда Стивен Цубер отлично сместившись на левой бровке соперника и из-под защитника смог отдать хороший навес на Хариса Сеферовича, который мастерским ударом головой пробил по низу ворот в самую шестерку, где Льорис был уже бессилен. Счет стал 1-0 в пользу Швейцарии, что подожгло интерес, но мы понимали, что прошло только 15 минут игры, поэтому французскую открытку нам еще предстоит увидеть! Но в первом тайме мы ее так и не увидели, а дальше больше, мы чуть не увидели похоронный марш сборной Франции, когда те получили пенальти в свои ворота после грубого действия французского защитника, но на тот момент удача была на их стороне, и Льорис смог угадать направления мяча при исполнении пенальти швейцарцем, и спас ситуацию для французов. В целом, в первом тайме больше не было каких-либо ярких моментов, что с той стороны, что с другой, и если в случае с швейцарцами было понятно, то почему французы не исправили свою ошибку в первом тайме, здесь не понятно!

Но после перерыва, главный тренер сборной Франции Дидье Дешам, видимо, дал какие-то указания своим игрокам, после чего их игра стала в разы лучше смотреться на поле и уже на 57 минуте оборона сборной Швейцарии поваливается и дает пространство для пасов и острых действий, чем французы и воспользовались. Мбаппе получает мяч от своего полузащитника и видит, что пространство вокруг набегающего Карима Бензема довольно свободно, и выдает на него отличный пас в разрез, где уже Карим на опыте реализует такой убойный момент, счет становится 1-1 французы сравнивают и начинают навязывать свой футбол и через 2 минуты на 59 минуте матча, почти сразу после розыгрыша мяча после первого забитого гола забивают второй, где французы великолепно раскатывают оборону Швейцарии. Гризман дает пас на Мбаппе, тот скидывает на Антуана пяткой, где тот делает мягкий навес до самого конца перекладины ворот швейцарского вратаря, где этот мяч уже поджидал Бензема, который ударом головы забивает второй гол в этом матче и второй гол для сборной тоже в этом мачте! И вот наконец французы проснулись и начали играть свой футбол, начали доказывать, почему именно они действующие чемпионы мира, и потихоньку сминали игру швейцарской сборной, но будем честный после второго гола швейцарцы не опустили голову и не перестали играть так же активно, и иногда ставили палки в колеса французского велосипеда. Но казалось, что на 75 минуте, когда Поль Погба великолепным ударом метров с 25-ти пробил в своем стиле по воротам соперника и забил третий мяч сборной в этом матче, сборная Швейцарии опустить руки, так как отыграть два мяча у действующих чемпионов не посильная задача, но они доказали обратное! Французы, видимо, возомнив себя победителями до финального свистка «чутка» потеряли концентрацию, но, а швейцарцы даже после третьего гола верили в свои силы, и были правы в этом. На 81 минуте Кевин Мбабу проходит по правой бровке соперника и навешивает на Хариса Сеферовича, которого опекали и Кимпембе и Варан, но навес настолько был изумительными, что перелетел первого и не долетел до второго, а по середине оказался как раз Харис, который головой замкнул навес и забил второй гол совей команды в этом матче, подарив надежду на камбек! И воодушевившиеся швейцарцы почти сразу забивают второй, но гол отменяют из-за явного офсайда, но и на этом «альпийцы» не сдаются и на ровно 90 минуте Марио Гавранович получает пас из глубины от Гранита Джаки, да и еще получает пространство для манёвра, которые создали французские игроки, и ложным замахом под удар убирает Кимпембе и пробивает по воротам Льориса в самый угол ворот, и вот счет становится 3-3, камбек в который мало кто верил случился, но честно французы сами создали себе проблемы через чур уверенностью в победе после забитого 3-го гола! На последних минутах Коман получает возможность забить 4-ый мяч сборной, но попадает в перекладину!

Таким образом матч заканчивается со счетом 3-3 в сосновое время и переходит в дополнительное, где команды особо интересного не сделали, еле живые французы атаковали, а еле живые швейцарцы оборонялись, единственно можно отметить удар Жиру, который был не очень сильным, что позволило парировать швейцарскому вратарю, а так в целом, 30 минут дополнительного времени прошли в рабочем режиме на удержания счета!

И вот финальный свисток, команды переходят бить послематчевые пенальти, чтобы определить победителя этой игры! Все игроки пробивают уверенно свои удары, кроме Рубен Варгаса, который пробил почти по центру ворот и Льорис почти вытащил его, но из-за плотности удара мяч пролетел сквозь руки! И вот Швейцарцы пробили все 5-ть ударов и все 5-ть забили, а французы 4 из 4 реализовали и пятый пошел исполнять Киллиан Мбаппе, который, сразу было видно, подошел не уверенно к мячу и пробил примерно похожий удар, что ранее исполнил Рубен, но в этот раз швейцарский вратарь отразил мяч и сделал не возможное, вывел свою сборную в одну четвертую финала, пройдя самого опасного соперника сборную Франции! Швейцарцы творят историю! Следующий соперник сборной Швейцарии, это сборная Испания, которая подобным образом вела в счете в своем матче одной восьмой финала Евро-2020 против сборной Хорватии 3-1, и так же пропустила дважды в концовке, но правда смогла исправиться в овертайме и врывала победу, забив два безответных мяча, и выиграв матч 3-5! Но такое действия от испанцев, говорит нам об ее проблемах в обороне при активном и высоком прессинге со стороны соперника, поэтому швейцарцам по силам дать бой испанцам и забрать победу и у них