Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Сэр Алекс Фергюсон: Бывший тренер "Манчестер Юнайтед" благодарен за дополнительные годы после кровоизлияния в мозг

Легендарный бывший тренер "Манчестер Юнайтед" сделал это признание перед выходом в этом месяце нового фильма о своей жизни.

Главный герой фильма "Сэр Алекс Фергюсон: никогда не сдавайся", снятый его сыном Джейсоном, рассказывает о своем путешествии на поле и за его пределами, поддержке семьи и выздоровлении после болезни.

И 79-летний шотландец считает, что зрители могут быть весьма поражены тем, как он показан в документальном фильме.

"Они могут сказать: "Он не был таким как мы его представляли он другой парень, он человек"."

Выяснилось, что он был "в ужасе" от потери памяти и голоса после разрушительного кровоизлияния в мозг, и ему "очень повезло", что он все еще жив.

Объяснил свое несогласие с неудачным недавним предложением о закрытии европейской суперлиги, сказав: "Настоящая причина футбола в том, что самый маленький парень может подняться на вершину Эвереста... без этого нам не обойтись".

Похвалил последнего тренера, пытавшегося заменить его в "Манчестер Юнайтед", своего бывшего игрока Уле-Гуннара Сульшера за то, что он "дал шанс молодым игрокам"... он действительно сделал очень правильно", - подчеркнул он и добавил драйв Пепа Гвардиолы и Юргена Клоппа.

Сказал, что верит, что все равно добьется успеха, если будет управлять сегодня, но нынешние игроки "более хрупки, они нуждаются в большем уходе... в наши дни это стало более нежной работой", а социальные сети являются "ужасной проблемой".

Сказал, что "очень гордится" нападающим "Манчестер Юнайтед" Маркусом Рашфордом за его кампанию за бесплатное школьное питание.

"В ужасе"

Фергюсон, ушедший из управления в 2013 году, 5 мая 2018 года перенес экстренную операцию из-за кровоизлияния в мозг и несколько дней находился в реанимации.

Фильм, который будет показан в кинотеатрах, начинается с аудиозаписи звонка, который Джейсон сделал после того, как его отец заболел дома.

- Я попытался встать с кровати и просто упал, - сказал Фергюсон.

- Мне очень повезло, потому что я упал на полку для обуви, вся обувь вывалилась и подняла шум, а Кэти была внизу.

- Она подошла и усадила меня у стены, и это последнее, что я помню."

После операции Фергюсон сказал, что больше всего боится потерять память.

- Я всегда полагался на это. А потом со мной были двое моих внуков, и я вдруг замолчал, просто не мог вымолвить ни слова.

- И в тот момент я был немного напуган, если честно.

- И я начинаю думать: "Что же нам теперь делать? Ты не можешь говорить, у меня что, память пропала? А потом началась работа с логопедом, она была просто фантастична, заставила меня написать все имена моей семьи, все имена моих игроков, а потом примерно через 10 дней все вернулось.

"Всю свою жизнь я ценил своих родных, тем более с таким опытом, они были фантастическими. И я действительно в долгу перед ними."

Когда его спросили, как это испытание изменило его, Фергюсон ответил: "Вероятно, я не воспринимал вещи слишком серьезно с точки зрения осознания своей уязвимости… если я уейду завтра, то буду благодарен за три лишних года, которые у меня были. Это чувство я испытываю уже довольно давно."

"Мой самый гордый момент"

Поскольку идентичность Фергюсона как человека из рабочего класса и корни Глазго являются центральной темой фильма, в нем представлены ранее невиданные кадры, на которых он возглавляет марш подмастерьев в Глазго в 1960 году, когда рабочие верфи объявили забастовку, требуя повышения заработной платы.

- Когда Джейсон пришел ко мне с пачкой денег... это было поразительно,- сказал он.

"Я спросил:" Где вы это взяли? " - это был, наверное, самый гордый момент в то время, потому что ученикам в те дни не платили много.… задача создать им лучшие условия, всегда живет со мной.

"Это будет цепляться за меня всю мою жизнь, потому что то, как вы воспитаны, живет с вами, важные вещи, которым вас научили мать или отец… когда вы становитесь старше, ваша собственная личность может измениться. Но эти вещи действительно являются основой."

"Я никогда не использовал рефлексию как часть своего управления, всегда с нетерпением ждал."

- Итак, размышления... размышления о некоторых игроках, которые у вас были, о некоторых победах и поражениях были довольно сильными для меня."

Фильм, который, по словам Джейсона, он хотел сделать как "очень личный и интимный" портретом жизни своего отца, также показывает, как Фергюсон ценит свою семью и особенно свою жену леди Кэти.

"Тренерская деятельность - это такая жертва, что у вас нет времени на семью, у вас нет времени на друзей", - сказал он. - Я не хотел подвести их. Я не мог потерпеть неудачу, так что это всегда было движущей силой для меня, и мне нужна была жена, которая это понимала и жила с этим, а это было нелегко для нее. Она воспитала замечательных мальчиков."

"У каждого клуба должна быть такая мечта"

За восемь лет работы в "Абердине" Фергюсон выиграл три титула шотландского премьер-дивизиона и Кубок обладателей европейских кубков.

Затем он стал самым продолжительным тренером в истории "Манчестер Юнайтед", выиграв 38 трофеев за 26 с половиной лет, включая 13 титулов Премьер-лиги и дважды Лигу чемпионов.

С более чем 550 часами материала, собранного для фильма, он заканчивается финалом Лиги чемпионов 1999 года, когда "Юнайтед" дважды забил, чтобы одержать знаменитую победу над мюнхенской "Баварией" и завершить требл, уже выиграв Премьер-лигу и Кубок Англии.

Будущее соревнований оказалось под угрозой в прошлом месяце, когда 12 клубов, включая "Юнайтед", попытались запустить Европейскую Суперлигу

Заговор провалился, но вызвал ярость среди болельщиков "Юнайтед", некоторые из которых штурмовали Олд Траффорд в знак протеста против действий презираемых американских владельцев клуба - семьи Глейзеров.

Фергюсон отказался быть втянутым в споры вокруг владельцев или протеста болельщиков, но ясно дал понять, что он против идеи закрытой "суперлиги" с ограниченным доступом к самым богатым клубам.

"В качестве игрока я выступал в европейском футболе за "Рейнджерс" и "Данфермлайн", - сказал он.

- А потом в качестве тренера я взял провинциальный клуб "Абердин" и обыграл мадридский "Реал" в финале Кубка обладателей европейских кубков 1983 года в Гетеборге. Это провинциальный клуб, исполняющий свою мечту.

"Каждый клуб должен иметь эту мечту, чтобы достичь того, что сделал "Абердин". Вот и главный ответ.

- Вы никогда не забудете, что настоящая причина футбола заключалась в том, что самый маленький парень может взобраться на вершину Эвереста, и это лучший способ выразить это. Мы не можем без этого обойтись."

"Личность"

Когда его спросили, будет ли ему труднее быть тренером в сегодняшней игре, где власть перешла к игрокам и их агентам, Фергюсон сказал: "Лично я так не думаю."

"Я думаю, что во мне было что-то, что должно было привести меня куда-то в жизни. Я не хвастаюсь, но я думаю, что у меня была такая черта личности, чтобы делать эту работу: стремление, голод и энергия. Даже когда мне было за 60, я хотел, чтобы игроки действительно видели мою энергию."

"Мой опыт в последние несколько лет в "Юнайтед" отражает тот факт, что они более хрупкие, они нуждаются в большем уходе.

- Игроки, которых я унаследовал в "Абердине" и "Манчестер Юнайтед", были сильными, мощными, и это изменилось, потому что в наши дни жизнь стала более защищенной. Мне очень повезло, что я унаследовал таких игроков в свое время."

И он особенно хвалил главного тренера "Ливерпуля" Юргена Клоппа и его коллегу Пепа Гвардиолу.

- Я думаю, что там есть молодые люди с таким же стремлением, как, например, у Клоппа, и тем стремлением, которое он привез в "Ливерпуль", и Пепом Гвардиолой с той работой, которую он проделал в "Сити" ... есть место для людей с нужными полномочиями и подходящим материалом, чтобы преуспеть.

"И я понимаю, с чем они сталкиваются сегодня, потому что у вас есть социальные сети, которые в данный момент являются ужасной проблемой. И у вас также есть роль агентов… и есть препятствия. Но грамотные специалисты найдут способ."

Хвала Сульшеру

"Юнайтед" не выигрывал титул с последнего сезона Фергюсона в 2012-13 годах, и Сульшер - первый тренер, занявший четвертое место в лиге с тех пор, как шотландец ушел на пенсию. "Юнайтед" в настоящее время занимает второе место в лиге и выходит в финал Лиги Европы.

- Даже будучи молодым резервистом, даже когда он сидел на скамейке запасных… он записывал тренировки. У него была воля к тому, чтобы стать тренером, а в таком клубе, как "Манчестер Юнайтед", это, без сомнения, индустрия результата.

- Если вы не добьетесь результатов, вам будут задавать вопросы. Он добивается результатов, он действительно сделал очень хорошую работу. И что действительно важно для этого клуба, так это подключить молодежь, и он дал шанс молодым игрокам.

"Это всегда будет основой "Манчестер Юнайтед", от Мэтта Басби, от Алекса Фергюсона и до того, что делает Уле, молодые ребята, если они достаточно хороши, должны играть в этом клубе."

23-летний Рашфорд использовал свою платформу для проведения кампании по предоставлению бесплатного школьного питания в Англии во время каникул и другой поддержки малообеспеченным семьям, что вызвало серьезные изменения в государственной политике.

- Когда он сделал то, что сделал, я сразу же ему позвонил, - сказал Фергюсон. "И я подумал, что то, что он делает, является примером для молодого человека.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы