Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Сергей Семак просит руководства Зенита купить Юрия Дюпина. Для чего чемпиону России нужен третий вратарь?

Голкипер Сборной России может оказаться в Зените на следующий сезон. Питерский клуб всерьез намерен заполучить Юрия Дюпина. Переговоры уже начались.

Главный тренер футбольного клуба Зенит настаивает на покупке голкипера Казанского Рубина – Юрия Дюпина. Как сообщает источник, Сергей Семак уже лично беседовал с вратарем в телефонном режиме. Впрочем, спрашивается вопрос, а зачем клубу, который три года подряд занимает первое место в РПЛ нужен 33-летний голкипер? Ведь на перспективу этот трансфер назвать уж точно нельзя. Ну поиграет Дюпин еще 3-4 года, а что дальше? И тут больше ничего не остается думать, кроме того, как Зенит просто решил переманить к себе хорошего игрока одного из конкурентов. В текущем сезоне не имея никакого, по сути, оптимального состава Рубин дважды переиграл Зенит со счетом 2-1 в РПЛ. А Дюпин так и вовсе взял пенальти на последних от Дзюбы в недавнем матче. То, что Юрий однозначно сейчас находится в более лучшей форме чем, Кержаков и Лунев, которые защищали ворота Зенита в текущем розыгрыше РПЛ это сто процентов. Однако вряд ли вериться в то, что Дюпин может усилить Питерский клуб в предверии Лиги Чемпионов. С такой игрой, как у Зенита, делать в самом престижном Евротурнире в принципе нечего, и команду от 4 места в группе не спасет никакой вратарь вообще. Ну а что касается чемпионата, то здесь Питерская команда выше на голову чем все остальные и с Луневым, и с Кержаковым.

Сам Юрий в одном из своих недавних интервью сказал следующее: «Если бы Питерский клуб сделал мне предложение, то я бы его принял. В текущем году Рубин показал отличную игру, однако все понимают, что даже в России это не топ-клуб. Такие команды живут за счет последующей перепродажи игроков. А я как раз и есть тот самый объект для продажи. Зенит это команда с чемпионскими амбициями. У них больше денег, сильнее состав, они намного мастеровитее других. Да и каждый футболист мечтает в своей карьере выиграть, как можно больше титулов, и в нашем чемпионате Питерский клуб это лучший вариант для взятия трофеев.». По словам Дюпина можно понять, что он непротив перехода в команду Семака, однако Казанский Рубин не хочет продавать своего голкипера. В текущем сезоне Юрий провел 26 матчей из которых 9 отстоял на 0. В среднем за игру у него 0,92 пропущенных гола –  один из лучших показателей в РПЛ. Статистика великолепная, впрочем, как и сама игра на ленточке. Нередко Дюпин и вовсе совершал по 7-8 сейвов за игру. Прогресс у голкипера просто на лицо. Если ранее он выступал за клубы ФНЛ, и Анжи, который покинул наш чемпионат, то сейчас вратарь Рубина выступает за сборную России. Раскрылся после 30 лет. Впрочем, для голкипера, как раз на 4-ом десятке и начинаются лучшие годы в карьере.

Вероятнее всего вокруг Дюпина и Зенита сейчас будет много внимания. Да и сам переход из более слабого клуба в более сильный выглядит логичным. Но тогда с кем-то из вратарей Зениту придется расстаться. Сейчас Кержаков и Лунев по уровню примерно равны. Да и в целом это неплохие голкиперы. Однако держать несколько хороших вратарей нет смысла. Для болельщиков Рубина слова, которые произнес Дюпин в своем интервью будут неприятны, но футболиста можно понять. Что есть у Зенита? – да, в общем-то, все. Деньги, возможности, состав, спонсоры. Что есть у Рубина? – Леонид Викторович Слуцкий. Наставник проделал огромную работу, чтоб вывести Рубин в Еврокубки. Однако в футболе деньги все же решают, и на одном таланте Слуцкого не уедешь. Для хорошего результата нужно несколько составляющих, а Рубина на данный момент всего лишь одна.

К тому же, как и говорилось ранее, Юрию и поиграть осталось 3-4 года, а у него нет ни одного серьезного трофея. Единственное на что можно рассчитывать в Рубине это Кубок России. В РПЛ же первым будет Зенит или Спартак. Поэтому с большой долей вероятности Юрий может перед началом сезона перейти в Питерский клуб. Сейчас по данным transfermarkt вратарь оценивается в 3 млн.евро. Рубин же поставил следующую позицию: команда готова продать Дюпина только в том случае, если Зенит сделает хорошее предложение. Понятно, что игрок возрастной, однако усиливаться конкурента просто так Казанский клуб не собирается. Вероятно, Рубин и вовсе может запросить за Дюпина 8-9 млн. евро.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы