Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ONC888

Сервировка, которая навсегда изменила карьеру Месси, будет продана на аукционе за тысячи долларов.

По информации, представленной Joan Josep Pallàs в La Vanguardia, известная салфетка, на которой Лионель Месси в возрасте 13 лет, 14 декабря 2000 года, заключил соглашение с ФК Барселона, будет выставлена на аукционе компании Bonhams, престижной британской специализированной компании, с 18 по 27 марта. Ожидается, что цена продажи составит от 300 000 фунтов стерлингов (около 380 934 долларов) до 500 000 фунтов стерлингов (634 910 долларов).

Документ находится в сейфе с тех пор, как его сохранил Хорасио Гаджиоли, который тогда был представителем Лионеля Месси, и на салфетке он поставил свою подпись вместе с Карлесом Рексачем, который был техническим секретарем Барсы, и Жозепом Марией Мингуэллой. Именно Мингуэлла обнаружил юного таланта и рекомендовал его клубу азулграны, даже взяв на себя содержание Лионеля и его отца Хорхе с сентября 2000 года до того момента, когда они наконец осели в Барселоне.

Хотя Гаджиоли ранее заявлял, что передаст символическое сокровище в музей ФК Барселона, именно он предложил его на аукционе.

Салфетка была подписана во время обеда в La Reial Societat de Tennis Pompeia в Монтжуике, клубе, президентом которого является Жозеп Мария Мингуэлла. Текст, написанный Карлесом Рексачем синей ручкой, звучит следующим образом: «В Барселоне, 14 декабря 2000 года, в присутствии господ Мингуэллы и Хорасио, Карлес Рексач, технический секретарь ФК Барселона, обязуется под свою ответственность и несмотря на некоторые противоречивые мнения, подписать игрока Лионеля Месси, при условии, что мы будем придерживаться согласованных сумм». Все участники подписали это, чтобы подтвердить неофициальное соглашение после нескольких недель некоторой неопределенности, когда в Барселоне не было единого мнения о том, стоит ли делать ставку на этого мальчика, который владел мячом, но имел проблемы с ростом. Клуб азулграна взял на себя заботу о лечении, чтобы его рост соответствовал его возрасту.

La Vanguardia приводит высказывания Иана Элинга, руководителя отдела книг и рукописей Bonhams в Нью-Йорке, в восторге от того, что означает возможность выставить на аукцион салфетку, которой почти четверть века, с подписью лучшего футболиста в истории: «Это один из самых захватывающих объектов, с которыми мне приходилось работать. Да, это бумажная салфетка, но это знаменитая салфетка, которая стала отправной точкой карьеры Лионеля Месси. Она изменила жизнь Месси, будущее ФК Барселона и внесла значительный вклад в создание некоторых из самых славных моментов в футболе для миллиардов поклонников по всему миру».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы