Шикарный матч в Париже

"Пари Сен-Жермен" был обыгран в этот вечер, но удержался, чтобы претендовать на проход дальше над мюнхенской "Баварией", который вывел их в четвертьфинал Лиги чемпионов.

В увлекательном ответном матче между командами, которые оспаривали прошлогодний финал, ПСЖ угрожал несколько раз проверяя вратара гостей Мануэля Нойера и дважды ударяя по каркасу ворот от Неймара.

Однако именно "Бавария" забила первой, дав себе надежду на ответную победу, когда Эрик Максим Чупо-Мотинг прыгнул выше всех, чтобы добить за спасенным ударом Давида Алабы с близкого расстояния.

Потеряв травмированного Роберта Левандовски, немецкая сторона лишилась своей обычной безжалостности впереди и не смогла найти второй гол, который продолжил бы их трофейную оборону.

Килиан Мбаппе думал, что он забил гол через 10 минут, но после того, как он прорвался и забил, флаг помощника арбитра свел его усилия на нет.

В полуфинале ПСЖ встретится либо с дортмундской "Боруссией", либо с "Манчестер Сити", причем последний будет иметь преимущество 2:1 в ответном матче в среду в Германии.

ПСЖ подчеркивает свои амбиции

Хотя этот результат в какой-то степени поможет изгнать демонов финального поражения прошлого сезона от "Баварии", истинное искупление для " ПСЖ " наступит только в том случае, если они смогут вкусить победу в Стамбуле в конце мая.

Однако это был бы не ПСЖ с его недавней унизительной историей выбрасывания лидеров Лиги чемпионов, если бы они сделали это без особой суеты или драмы, а матч во вторник был более нервным, чем это было необходимо для французской стороны.

Впитывая давление и используя темп и хитрость Неймара и Мбаппе, они были более угрожающей стороной на протяжении большей части соревнования.

В первом тайме Нойер и каркас ворот неоднократно стояли между ними и первым голом, который сильно качнул бы проход в их пользу.

Но гол Чупо-Мотинга, пришедший через несколько мгновений после того, как Неймар ударил и в перекладину, и в штангу выстрелами в течение трех минут, вернул воспоминания о победе "Манчестер Юнайтед" в Париже в последних 16 матчах 2019 года.

Однако прогресс на наших глазах был достигнут, и " ПСЖ "смог перезагрузиться, переориентироваться и в значительной степени управлять игрой во втором тайме, в котором "Бавария" снова владела большей долей владения территорией, но не необходимой хитростью.

Восемь месяцев спустя после Лиссабона " ПСЖ " все еще имеет свою скорость и хитрость в атаке, но теперь, похоже, добавил в атаку необходимую дисциплину и решимость под руководством Маурисио Почеттино.

С его командой "Тоттенхэм", проигравшей в финале 2019 года "Ливерпулю", Почеттино должен победить собственных демонов финала Лиги чемпионов.

Пройдите мимо дортмундской "Боруссии" или "Манчестер Сити" в 1/2, и он и его новая команда получат свой шанс.

Бавария сдаёт

Имея 64% владения мячом и 31 удар в двух матчах, "Бавария" должна была винить себя и сумашедшую игру Мбаппе в проигрыше первого матча на родной земле.

Они смогли победить второй матч, но с 14 выстрелами на их имя они снова задумаются о выступлении, лишенном необходимой безжалостности.

Они могут возглавить Бундеслигу, но "Бавария" явно пошла назад с тех пор, как сдула конкуренцию в сжатые сроки перед турниром Лиги чемпионов прошлого сезона.

Несвоевременная травма Левандовски, положительный тест Covid-19 для Сержа Гнабри и командные проблемы между иерархией клуба и тренером Ханси Фликом не помогли их делу.

Сане подвел итог их ночи, упустив хороший шанс из-за пределов штрафной в первом тайме, а затем, в заключительном акте игры, погладив слабым ударов мимо рук Наваса с товарищами по команде в изобилии в штрафной.

Будь то с Флик во главе или нет, они, несомненно, снова бросят вызов, но сейчас они должны сосредоточить все свои усилия на своей внутренней кампании и с завистью наблюдать в следующем месяце, как другая сторона забирает у них трофей Лиги чемпионов в Стамбуле.

Действующие чемпионы снова не дотягивают до последней четверки

— Мюнхенская "Бавария" - третий действующий победитель Лиги чемпионов подряд, не сумевший выйти хотя бы в полуфинал в следующем сезоне, чего не случалось с тех пор, как четыре последовательные команды потерпели неудачу в период 2004-05 и 2007-8 годов ("Порту", "Ливерпуль", "Барселона", "Милан").
— ПСЖ не смог забить дома в Лиге чемпионов впервые за 24 матча, начиная с ничьей 0:0 с мадридским "Реалом" в октябре 2015 года.
— Мюнхенская "Бавария" нанесла 45 ударов в двух матчах с "Пари Сен-Жермен", самым результативным из которых была победа над соперником в двух матчах Лиги чемпионов в этом сезоне (на уровне "Севильи" против "Краснодара").
— Нападающий "Баварии" Эрик Максим Чупо-Мотинг забил больше голов в двух матчах Лиги чемпионов против " ПСЖ " (два), чем в своих 10 матчах за них в чемпионате (один).
— Эрик Максим Чупо-Мотинг из "Баварии" забил четыре гола в последних пяти матчах Лиги чемпионов, забив всего два гола в первых 20 матчах.
— Давид Алаба сделал свое 425-е появление во всех турнирах за мюнхенскую "Баварию", став самым крупным иностранным игроком клуба (наравне с Франком Рибери).