Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Сколько команд проходят в следующий этап Чемпионата Европы в Германии: группы Евро-2024

Евро 2024 года представляет собой укороченную отборочную кампанию, все автоматические места должны быть подтверждены до конца 2023 года.

Из-за нарушения традиционного календаря, вызванного прошлогодним Чемпионатом мира в Катаре, УЕФА решила уместить отборочные матчи в меньшее количество международных перерывов, чтобы уменьшить риск перегрузки матчами.

Защищающие чемпионы - сборная Италии столкнутся снова с соперниками финала Евро 2020 против Англии в группе C, где Роберто Манчини намерен начать защиту своего титула в позитивном ключе.

Хозяева - сборная Германии уже обеспечили себе автоматическое место в турнире, согласно правилам УЕФА, оставив 23 места вне зоны доступа.

Сколько команд квалифицируются на Евро 2024?

Всего 24 команды будут соревноваться на Евро 2024, следуя шаблону предыдущих турниров с момента расширения УЕФА с 16 национальных команд на Евро 2016.

Германия - единственная команда, подтвержденная в финале до начала отборочных матчей, и ожидается, что команда Ханси Флика проведет ряд товарищеских матчей для подготовки к соревнованиям.

Это означает, что есть 23 места вне зоны доступа.

Полный список команд на Евро 2024

Как хозяева турнира, Германия была единственной командой, которая квалифицировалась на Евро 2024 до октябрьских отборочных матчей.

Вот команды, которые присоединились к ним в ходе завершающих матчей.

КомандаМетод квалификации
ГерманияХозяева
БельгияГруппа F - 1-е место
ФранцияГруппа B - 1-е место
ПортугалияГруппа J - 1-е место
ШотландияГруппа A - 2-е место
ИспанияГруппа A - 1-е место
ТурцияГруппа D - 1-е место
АвстрияГруппа F - 2-е место
АнглияГруппа C - 1-е место
ВенгрияГруппа G - 1-е место
СловакияГруппа J - 2-е место
АлбанияГруппа E - 1-е место
ЧехияГруппа E - 2-е место
ДанияГруппа H - 1-е место
НидерландыГруппа B - 2-е место
РумынияГруппа I - 1-е место
ШвейцарияГруппа I - 2-е место
СловенияГруппа J - 2-е место
СербияГруппа G - 2-е место
ХорватияГруппа D - 2-е место
ИталияГруппа C - 2-е место
ПольшаФинал плей-офф
ГрузияФинал плей-офф
УкраинаФинал плей-офф

Сколько команд проходят из отборочных групп на Евро 2024?

В отборочной жеребьевке в октябре 2022 года участвовали 53 национальные команды, с Германией исключенной и Россией отстраненной после приостановки ФИФА/УЕФА в связи с вторжением в Украину.

Команды были посеяны и разделены на 10 групп (A-J) на основе их рейтинга ФИФА: семь групп из пяти команд и три из шести, как часть пересмотренной структуры.

Автоматическая квалификация относительно проста: две лучшие команды из каждой группы (A-J) автоматически обеспечивают себе место на Евро 2024.

Окончательное распределение мест в группах определяется по наивысшему количеству очков, набранных в групповых матчах. Если команды имеют одинаковое количество очков, решают следующие критерии разрыва: результаты личных встреч, разница мячей в личных встречах и забитые мячи в матчах между узниками.

После первой фазы отбора 20 команд присоединятся к Германии в жеребьевке финала. Это оставляет три места, которые будут определены через плей-офф.

Как работают плей-офф на Евро 2024

Три последних места на Евро 2024 будут определены структурой плей-офф, использованной ранее как в отборочных матчах на Чемпионат Европы, так и на Чемпионат мира.

Квалификация на плей-офф не зависит от отборочных матчей на Евро 2024; места предопределены на основе выступлений в Лиге наций УЕФА 2022/23 года.

Лига наций делит команды на четыре лиги (A-D), также на основе рейтинга ФИФА. Эти мини-лиги затем разыгрываются в турнире, введенном УЕФА для сокращения количества выставочных матчей в футбольном календаре.

По завершении каждой мини-лиги команды размещаются в общей таблице, и четыре лучшие нации из Лиг A-C гарантированно получают место в плей-офф Евро 2024.

Если команда из топ-4 каждой лиги обеспечивает себе автоматическую квалификацию через групповую фазу, их место занимает высшерейтинговая команда ниже по каждой лиге, пока не будет подтверждено окончательное четверка.

Эти четыре команды будут бороться в формате полуфинала и финала, и победитель этого мини-турнира квалифицируется на Евро 2024.

Перед началом отбора на Евро 2024 представлены последние рейтинги плей-офф:

Лига A: Нидерланды, Хорватия, Испания, Италия

Лига B: Израиль, Босния и Герцеговина, Сербия, Шотландия

Лига C: Грузия, Греция, Турция, Казахстан

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы