Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Слабые звенья сборной России

  Упрямство главного тренера первой команды нашей страны, порой, поражает. Вот и на этот раз он поразил в который раз болельщиков своим выбором состава на юбилейный Чемпионат Европы по футболу 2020. Огромнейшие вопросы имеются даже не по парочке игроков, почти по половине заявки. Но и из этого списка, пожалуй, можно выделить топ-3, топ-3 самых главных разочарований нынешнего состава. В это трио антигероев однозначно входят вратарь столичного "Динамо" Антон Шунин, центральный защитник грозненского "Ахмата" Андрей Семёнов и конечно же "герой нации" Артем Дзюба. По последнему, скорее, больше стоят вопросы об уместности ношения им капитанской повязки и нахождения в стартовом составе. 

 

           А теперь давайте-ка о каждом поподробнее. Вызов Антона Шунина и уж тем более определение его первым номером сборной команды России было явно одной из главных ошибок главного тренера. Довольно-таки долго отказываясь понимать реальный уровень голкипера "Динамо", Станислав Саламович все же открыл свои ясные очи и после первого матча группового этапа Евро по сути признал низкий класс Антона и усадил его в глубокий запас. Абсолютно по идентичному сценарию оккупировал скамейку запасных и вышеупомянутый Андрей Семёнов, которого, пожалуй, вся страна изначально считала футболистом не уровня сборной. 

Так вот, возвращаясь к Шунину, любой человек, разумеется, понимающий в футболе, скажет, что в РПЛ было как минимум три вратаря выше уровня Антона, а ещё не стоит забывать про Крицюка, который после возвращения в португальскую лигу Сагриш вновь обрел себя прежнего и провел потрясающий сезон. Главным фаворитом на место в основе сборной в воротах являлся "железнодорожник" Маринато Гилерме, проведший весеннюю часть сезона РПЛ за "Локомотив" на каком-то космическом уровне, да и именно он был первым номером после завершения карьеры в сборной Акинфеевым и именно он провел всю квалификацию к Евро за исключением последнего ничего незначущего матча. Но Станислав Саламович решил иначе и все переиграл в пользу Шунина, а потом, как уже выше писал, сам по сути признал свою ошибку. С Семёновым все немного посложнее. Его главный тренер наигрывать начал сразу после домашнего мундиаля, как только карьеру закончил Игнашевич и потерял место в основе "Спартака" Илья Кутепов. Всю квалификацию настырно наигрывался Семёнов, раз за разом показывая, что он не тянет даже для резерва сборной, но тем не менее по тем или иным причинам играл он. И играл он так до матча с Бельгией на самом Евро, после которого на лавку присели и он, и Шунин. Вообще даже без просмотра игр было очевидно, что Семёнов, так называемое, "слабое звено", ведь при всем уважении к футбольному клубу "Ахмат", ну не может игрок клуба середины таблицы чемпионата России быть номером один в обороне сборной, ну никак не может. Хотя бы потому, что нет практики на серьезном уровне а-ля Лиги Чемпионов от слова совсем. И подобных "слабых звеньев" в составе сборной крайне много. Стоит только вспомнить сколько посредственных футболистов вызывались под знамёна сборной, пока проходили игры турнира Лиги Наций УЕФА. Чего стоит только Жиров из клуба-аутсайдера второй немецкой Бундеслиги. Или же Роман Нойштедтер, который давно перестал быть футболистом. А вызов Заболотного? Человек стабильно показывает средний уровень в среднем клубе РПЛ и лет на Евро, как нападающий номер два, будучи якобы главной силой в нападении после Артема Дзюбы. А в это время, вызывающий всю весну восторженные эмоции своей игрой, Смолов получает всего лишь молчание и пролет мимо, возможно, последнего шанса проявить себя за сборную. В этот и есть весь "гений Черчесова". Тренер он может быть не самый плохой. Он способен создать дисциплинированный коллектив, добавить прилично в физике и иногда даже выстроить качественную игровую схему, что бывает редко, но вот эти его штучки, связанные с упрямством, непонятными кадровыми решениями хоронят все больше и больше его у руля сборной. 

 

 

              А самой главной его ошибкой, которая бьёт больше по имиджу даже, нежели по результату, является вызов Артема Дзюбы и решение оставить его капитаном сборной. Дзюба давно утерял доверие и авторитет среди фанатов и болельщиков как клуба "Зенит", так и сборной команды России. Он больше не даёт результата, если, конечно, не брать в счёт пачки голов условному "Тамбову", и больше не может морально вести команду вперёд, быть лидером. Повязка капитана на его плече вызывает с каждым разом всё больше и больше негативных эмоций, отношение к сборной портится в том числе и из-за этого. Куда более уместно было бы использовать в основе сборной мощного Соболева или же вышеупомянутого Смолова, а на роль капитана лучше всех подошёл бы Георгий Джикия. Георгий справляется блестяще с этой ролью в столичном "Спартаке" и в сборной, когда до него доходит повязка. К слову, на многих опросниках болельщиков сборной неоднократно выигрывал роль капитана сборной именно Джикия, признаваясь по голосам абсолютным лидером коллектива. Но это всего лишь воля людей, воля Станислава Саламовича выглядит иначе. В его воле таится большая тяга и любовь к "слабым звеньям" нашего футбола. 

 

            Нам остаётся лишь молча наблюдать за происходящим и верить, что нам удастся выйти в плей-офф Евро2020 даже с такими упрямыми взглядами главного тренера.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы