"Сократить тур и…", высказывает свои взгляды на расписание матчей WTA после победы над Беатрис Хаддад Майей Кэти Болтер.

На 49-й ракетке мира Кэти Болтер удалось впервые в этом сезоне пробиться в четвертьфинал. Британская теннисистка победила бразильскую икону Беатрис Хаддад Майю. Дуэль произошла во втором раунде открытого чемпионата Сан-Диего 2024 года. До этого Болтер не могла преодолеть второй раунд.

Однако на этой неделе на турнире WTA-500 ей удалось преодолеть эту преграду. Она обыграла Майю со счётом 3-6, 6-3, 6-4. Победив нынешнюю 13-ю ракетку мира, Болтер записала на свой счёт вторую победу над топ-20 в этом сезоне. Первые два сета были сильно спорными, но Болтер вышла вперёд в начале третьего сета.

Она сделала брейк и вышла вперёд со счётом 2-1, а затем увеличила преимущество до 5-1. Майя пыталась вернуться в игру, сделав счёт 5-4, выиграв следующие три гейма. Однако британка закончила матч со счётом 5-4, зафиксировав свою вторую победу на этой неделе после битвы продолжительностью 2 часа 21 минуту.

Специальная @katiecboulter побеждает Хаддад Майю в напряжённой битве и выходит в свой первый четвертьфинал на уровне WTA 500! #SanDiegoOpenpic.twitter.com/stRfwr0oLz

— wta (@WTA) 29 февраля 2024 года

После победы Болтер выразила желание иметь более короткий турнирный график. Она говорила о постоянных перелётах и плотном расписании. Хотя она признала, что наслаждается этой частью, меньше турниров было бы хорошо, по её мнению.

Я не знаю, как мы это сделаем, и я не в положении что-то изменить. Но я думаю, что это очень длинный сезон, много перелётов. Я люблю эту сторону тенниса в то же время, но было бы круто, возможно, иметь более короткий тур и акцентировать внимание на конкретных матчах и турнирах. — сказала Болтер.

Кэти Болтер о расписании в теннисе после победы в 1/8 финала против Хаддад Майи:

“Это очень длинный сезон, много перелётов. Я люблю эту сторону тенниса в то же время, но было бы круто, возможно, иметь более короткий тур и акцентировать внимание на конкретных матчах и турнирах.” pic.twitter.com/9iJQb7jZhr

— TennisONE App (@TennisONEApp) 29 февраля 2024 года

Новое испытание для Кэти Болтер в четвертьфинале

Победа над Майей стала восьмой в этом сезоне в 11 матчах для первой ракетки Великобритании. Теперь ей предстоит сразиться с хорваткой Донной Векич. 28-я ракетка мира также одержала восемь побед в этом сезоне, но у неё также четыре поражения.

Векич победила Кэтрин Хуи в двух сетах в первом раунде, а затем одержала победу над Мариной Стакусич в трёх сетах. Векич выиграла матч со счётом 6-4, 3-6, 6-3, чтобы пробиться в свой второй четвертьфинал в этом сезоне. Ранее она дошла до полуфинала в Линце, это её лучший результат в этом сезоне.

Это будет первая встреча между Болтер и Векич. Болтер уже гарантировала себе достижение карьерного рекорда в рейтинге независимо от этого результата. По текущим рейтингам, британка занимает 43-е место, на пять позиций выше своего карьерного рекорда.