Спартак и Ростов одержали волевые победы. Итоги воскресных матчей.

В воскресенье в российской Премьер-Лиге были сыграны ещё 3 встречи стартового тура. Начинался игровой день в Москве, где местный Спартак принимал Оренбург.

Перед стартом нового сезона, на тренерском мостике Оренбурга произошла "чешская рокировка". Вместо Марцела Лички, который ушёл на "повышение" в столичное Динамо, команду воглавил Иржи Ярошик. И у экс-полузащитника ЦСКА были все шансы для того, что преподнести неожиданность и отобрать очки у номинального фаворита поединка. Оренбургу для этого не хватило всего-навсего пары минут...

Спартак открыл счёт в матче в компенсированное к первому тайму время. " Гол в раздевалку" забил форвард красно-белых Виктор Мозес. В этом эпизоде следует отметить передачу Квинси Промеса. После паса от Голландца, Мозесу надо было попасть в 7-метровые ворота с 5-и метров, с чем нигериец без проблем справился.

Оренбург отыгрался на 51-ой минуте. Великолепное индивидуальное мастерство продемонстрировал нападающий Дмитрий Воробьёв. Он в одиночку продавил центральных защитников Спартака, а завершил свой проход изящным "черпачком", которым перекинул вышедшего навстречу голкипера Александра Максименко. На 67-ой минуте гости уже вышли вперёд. И примечательно то, что и этот гол Спартак пропустил в контратаке соперника, случившейся после неудачного розыгрыша своего углового. На этот раз отличился аргентинец Габриэль Флорентин, который совершил не менее эффектный проход, нежели Воробьёв. Мяч после удара аргентинца влетел в сетку ворот Спартака рикошетом от штанги.

А далее наступило время Хлусевича. Даниил Хлусевич за последние 2 сезона сыграл за Спартак в рамках Премьер-Лиги 35 матчей и ни разу не сумел отличиться забитым голом. В матче против Оренбурга полузащитнику Спартака удалось отметиться сразу дублем.

Особенно хорошим получился гол на 76-ой минуте. Получив мяч от своего партнёра по команде конголезца Тео Бонгонда, Хлусевич пробил в дальний верхний угол и попал практически в девятку. Этот гол будет претендовать на звание самого красивого в 1-ом туре.

Второй гол Хлусевича получился не таким красивым, зато явно не менее важным. Не обошлось и без ошибки голкипера Оренбурга Николая Сысуева, который пропустил мяч в ближний угол после несильного удара.

Спартак в итоге сумел вырвать победу, но оставил слишком много пищи для размышлений. Спартак довольно плохо играл в обороне. Помимо двух пропущенных мячей, красно-белые позволили создать у своих ворот довольно немало голевых моментов. И надо учесть, что Оренбург не входит в когорту сильнейших команд Премьер-Лиги. Зенит или ЦСКА наверняка сумеют создать ещё больше моментов, если, конечно, Спартак не сделает правильных выводов. Так или иначе Спартак начал чемпионат удачно, одержав волевую победу со счётом 3-2.

Также волевой победы в воскресенье добился и Ростов Валерия Карпина. Южане у себя дома принимали воронежский Факел, который дал ростовчанам достойный бой.

Гости открыли счёт на 17-ой минуте. Евгению Маркову удался смачный, а главное точный удар. Мяч после удара форварда Факела влетел точно в ближнюю девятку ворот хозяев поля. Этот гол, как и гол Хлусевича, будет претендентом на звание самого красивого в туре.

Ростов сумел отыграться ещё до перерыва. На 39-ой минуте после подачи с угла поля ударом головой отличился центральный защитник Ростова Максим Осипенко, который не зря пришёл на стандарт.

Победный гол ростовчане забили во втором тайме. Первую викторию в сезоне Ростову принёс нападающий Роман Тугарев, отличившийся на 56-ой минуте с передачи Николая Комличенко.

По самым разным причинам за Ростов не сумели сыграть в этом поединке 7 игроков основного состава. Но даже несмотря на это, Ростов сумел показать характер и одержал волевую победу.

Ещё в одном поединке воскресенья ФК Сочи экзаменовал у себя дома новичка Премьер-Лиги калининградскую Балтику.

Несмотря на довольно неплохую игру, блин для подопечных Сергея Семака вышел комом. Балтика не робела перед более опытным соперником, но очков из Сочи увезти к себе так и не смогла.

Результат в этом матче для Сочи принесли балканцы, а именно словенцы. В дебюте матча отличился Мартин Крамарич, а в самом его конце увеличил преимущество в счёте своей команды Ваня Дркушич. 2-0.