Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Сравнение Фил Фодена и Букайо Сака: статистика по звездам Манчестер Сити и Арсенала

В 2018 году Рио Фердинанд высказался о Криштиану Роналду и Лионеле Месси следующим образом: "Они просто феноменальны. Люди пытаются провести сравнения, кто лучше и так далее. Просто наслаждайтесь ими, парни".

Комментарии Фердинанда стали классическим мемом в интернете, но когда речь заходила о невероятных талантах Фил Фодена и Букайо Саки, он, возможно, сам должен был прислушаться к своему собственному совету.

"Вы должны смотреть на Фодена, как на игрока мирового класса", - сказал он, обсуждая звезду "Манчестер Сити" на телеканале TNT Sport во время трансляции Лиги Чемпионов УЕФА. "Я не думаю, что [Сака мирового класса], потому что он не добился успехов на высшем уровне, не выигрывал трофеи в команде такого уровня".

Спор о Фодене против Саки стал новым полем битвы для болельщиков "Сити", "Арсенала" и английского футбола в целом. В воскресенье он развернется на поле "Этихад" в захватывающем матче, который может определить судьбу титула чемпиона Премьер-лиги.

Дебаты во многом зависят от их места в сборной Англии. Фоден и Сака, являясь двумя из самых ярких атакующих игроков своей страны наряду с Гарри Кейном и Джудом Беллингемом, иногда кажется, что они находятся в прямой конкуренции, учитывая стремление Гарета Саутгейта сыграть с более защитно настроенным полузащитником на фоне Деклана Райса. Это фактически оставляет три места за Кейном и Беллингемом, который блестяще выступает за "Реал Мадрид".

Фоден начал Евро 2020 в составе сборной Англии, в то время как Сака закончил турнир в стартовом составе. Он остался в нем на ЧМ-2022, когда Фодену пришлось бороться за место в команде, прежде чем они вместе с Кейном вышли на поле в матчах плей-офф против Сенегала и Франции.

Ситуация, скорее всего, повторится на Евро-2024, хотя болельщики "Арсенала" с удовольствием отмечали неудовлетворительные выступления Фодена против Бразилии и Бельгии, в то время как Сака пропустил недавние товарищеские матчи, чтобы восстановиться после травмы.

В сезоне 2023/24 года Фоден показал себя с лучшей стороны, подняв свою игру на новый уровень. Пеп Гвардиола назвал его лучшим атакующим игроком Премьер-лиги в этом сезоне после его двухголового выступления против "Манчестер Юнайтед" в начале этого месяца. Конечно, и Сака не проводит плохой сезон и также имеет право на звание, которое Гвардиола ему присвоил.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы