Статистика Джоэла Эмбида против Оклахома: звезда "76-ерс" проводит 29 минут на площадке и помогает команде вернуться после травмы колена.

Были сомнения, будет ли звезда "76ers" Джоэл Эмбиид готов к возвращению на игру против "Thunder" во вторник вечером, но сообщения, появившиеся непосредственно перед началом матча, раскрыли, что текущий обладатель MVP наденет форму впервые с января.

Вероятно, "Thunder" пожалели, что он не отложил свое возвращение еще на одну игру.

Эмбиид произвел впечатление, несмотря на естественные опасения о его эффективности после длительного отсутствия, и его усилия помогли "76ers" одержать победу в матче, где команда боролась, чтобы избежать участия в турнире play-in.

Возвращение в регулярный сезон дает Эмбииду около двух недель для подготовки к плей-офф, но он доказал во вторник, что не просто расслабляется, потому что плей-офф еще не начались. "Филадельфия" в настоящее время занимает 8-е место на Востоке и реалистично может подняться на 7-е или даже избежать участия в играх play-in, если результаты будут благоприятны в ближайшую неделю. Возвращение Эмбиида было одним шагом ближе к этой цели.

Давайте внимательнее рассмотрим выступление Эмбиида в победе "76ers" над "Оклахома-Сити".

Статистика Джоэла Эмбиида против "Thunder"

Эмбиид набрал 24 очка, 6 подборов, 7 передач и 3 перехвата в победе "76ers", решающие штрафные броски, когда "Филадельфия" опередила "Thunder" на 11 очков в четвертой четверти.

Хотя 24 очка довольно скромный показатель для Эмбиида, который в среднем набирал более 35 очков за игру, когда получил травму мениска в январе, выступление было обнадеживающим для игрока, который пропустил более двух месяцев игры и провел всего 29 минут, вместо своего среднего показателя в 29 минут.

Главный тренер Ник Нерс не сказал, будет ли установлено ограничение по минутам для Эмбиида против "Thunder", но обладатель MVP играл меньше минут, чем Тобиас Харрис и Келли Убре.

Тем не менее, Эмбиид был на площадке в решающий момент. Несмотря на отсутствие Шайа Гилджес-Александера (квадрицепс) и Джейлена Уильямса (лодыжка), "76ers" отставали на восемь очков за пять минут до конца игры, но затем опередили "Thunder" 19-7. Эмбиид забил восемь из последних 14 очков "Филадельфии", шесть из которых были забиты с штрафной линии, и он удержал импульс на стороне "76ers", когда совершил перехват, чтобы не дать "Thunder" вернуть лидерство.

Эмбиид был идеальным на штрафной линии в четвертой четверти, реализовав все восемь попыток.

"76ers" проведут четыре из шести последних матчей против команд с отрицательным баллом, включая игры с "Сперс" и "Пистонс". Их главным приоритетом является сохранение здоровья Эмбиида перед плей-офф, что, вероятно, поставит под сомнение его доступность на одну игру из предстоящих двух матчей подряд, но подъем на 7-е место или даже на 6-е место был бы значимым, если "Филадельфия" сможет набрать победы.

На текущий момент "76ers" должны были бы отправиться в Майами, чтобы сыграть с "Хит" в игре play-in, а затем провести игру "победи и войди", если проиграют. "76ers" будут принимать 8-е место, если поднимутся на одну позицию и избегут участия в играх play-in, если им удастся подняться на 6-е место. "Филадельфия" в настоящее время отстает на две игры от "Индианы" за последнее гарантированное место в плей-офф на Востоке.