Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Стефано Доменикали: Человек, в руках которого будущее Формулы-1

Вот уже четыре Гран-при подряд, по словам президента Формулы-1, ни один человек в спортивном сообществе путешественников не дал положительного результата теста на коронавирус.

Результаты тестирования, по его словам, являются подтверждением тщательно разработанных протоколов Ковид-19 Формулой-1 и мерой ее успеха в продолжении ведения спорта, в котором регулярные поездки неизбежны.

"Это доказывает, что то, что мы делаем, действительно является чем-то уникальным, - говорит Доменикали. - А если учесть огромное количество людей, вовлеченных в Формулу-1, то это дает представление о масштабах усилий, которые мы прилагаем для защиты нашего бизнеса."

"Мы доказываем, что, несмотря на логистические сложности, мы движемся в безопасности, не создавая никаких проблем с общинами, которые мы посещаем, и гарантируя бизнес, в котором мы участвуем."

Пандемия сделала эти несколько месяцев тяжелыми для Доменикали с тех пор, как 56-летний специалист приступил к своей новой роли в начале года. Гонки откладывались и отменялись, другие перетасовывались, и этот процесс все еще продолжается.

Но бой с Ковидом - это лишь одна из тем в подборке гениального итальянца, и в ходе своего эксклюзивного интервью t из своего офиса в центре Лондона Доменикали обсуждает:

- Борьбу за то, чтобы сохранить календарь Формулы-1 в нужном русле

- Продолжающаяся полемика вокруг шин "Пирелли", которые потерпели два скоростных провала на воскресном Гран-при Азербайджана

- Его цель - увеличить аудиторию Формулы-1, изменив выходные гонки

- Будущее спорта, в частности, вокруг устойчивости и планов по чистому нулевому углеродному статусу к 2030 году

Борьба с Ковидом

Формула - 1 по-прежнему обнаруживала по одному случаю заболевания Ковид-19 на каждой гонке в Португалии, Испании и Азербайджане, а также по четыре в Монако, но отсутствие случаев заболевания среди регулярного командировочного персонала является обнадеживающим знаком для Доменикали, поскольку он намерен провести самый длинный сезон Ф1 в истории - 23 гонки в разгар пандемии.

Это число остается целевым, несмотря на отсрочку открытия сезона Гран-при Австралии, отмену гонок в Канаде и Сингапуре и сомнения по поводу еще нескольких.

Таким образом, очевидный вопрос, учитывая, что прошлогодний сезон начался только в июле и состоял из 17 гонок, когда первоначальный план был рассчитан на 22, заключается в том, зачем продолжать настаивать на таком количестве Гран-при?

"Я хочу сохранить 23 гонки, потому что это было обещано", - говорит Доменикали. "Речь идет о том, чтобы продемонстрировать приверженность достижению того, о чем шла речь."

"Говоря это, я хочу быть уверенным, что мы проведем 23 заезда при условии, что ситуация, в которой мы живем с Ковид-19, не создаст невозможных ограничений, в которых мы не сможем участвовать."

"Сложилась очень сложная ситуация, но вы можете быть уверены, что я не сдамся до последнего момента."

Есть серьезные вопросы по поводу Гран-при Японии, Мексики, Бразилии и Австралии, которые составляют большую часть расписания в октябре и ноябре. Варианты замены включают гонки в Турции и Китае, а также вторую гонку в Остине в Техасе, где проходит Гран-при США.

"Это нелегко, но мы готовы действовать в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, - говорит Доменикали. - Было бы легко сказать, что мы готовы объявить о замене Сингапура сегодня, но что, если Японии там не будет? А решение Японии мы узнаем только после Олимпиады."

"С Австралией у нас будет еще несколько новостей в конце этого месяца. Поэтому мы готовим различные комбинации, полагая, что это нелегко, но что это прекрасный вызов, который мы имеем."

Переосмысление будущего

Когда американский гигант "Liberty Media" захватил этот вид спорта в 2017 году, его бизнес-модель состояла в том, чтобы продолжать добавлять гонки в календарь, полагая, что больше Гран-при означает больше дохода.

Предшественник Доменикали Чейз Кэри не делал секрета из того, что он нацелился на 25 гонок; на самом деле это число содержится в новых контрактах, которые команды подписали, взяв на себя обязательства на следующие пять лет.

Теперь, однако, это решение было немного переосмыслено. "Двадцать пять - это не та цель, по которой я готовлю бизнес", - говорит Доменикали.

"У нас так много запросов из разных мест (для проведения гонок), потому что Формула-1 сейчас находится в отличной форме, и я вижу по энтузиазму во всем мире, что нет необходимости достигать такого количества."

"Речь идет о том, чтобы решить, где, по нашему мнению, стратегически должна развиваться Формула-1, в каких областях, в каких странах, и сказать, что чем больше у нас возможностей, тем больше мы хотим быть в определенных регионах, а не в других. И ценность каждой страны будет еще больше."

"Какое правильное количество трасс? Как только пандемия пройдет, мы должны понять, каков правильный баланс между Дальневосточной Азией, Ближним Востоком и Африкой, Европой и Америкой. Сколько гонок может быть в каждом месте?"

Однако Формула-1 по-прежнему убеждена в необходимости встряхнуть формат в попытке добавить новую, более молодую аудиторию, не отталкивая при этом многолетних поклонников, говорит Доменикали.

Отсюда и введение в этом году на трех соревнованиях "спринтерской квалификации" - более короткой гонки в субботу днем, чтобы распределить места на стартовой решетке для главного Гран-при. Первая из них состоится в следующем месяце на Гран-при Великобритании.

Если она окажется популярной и эффективной, Доменикали хотел бы в следующем году расширить число гонок, проводимых по новому формату. Идея состоит в том, чтобы создать небольшое количество событий, которые можно, как он выразился, "выделить или придать им большее значение".

Развивая эту идею на встрече с гонщиками в прошлые выходные, Доменикали сравнил эти события с теннисными "большими шлемами". Но гонки нового формата так бы не назывались, говорит он; это был просто термин, который он использовал, чтобы придать смысл идее проекта.

Но ничто не высечено в камне, даже то, как были бы выбраны трассы, получившие такое нововведение.

Возможно, Формула-1 могла бы выделить исторические гонки, говорит он, или самые популярные, или те, которые находятся в часовом поясе, который дает самую большую глобальную аудиторию.

- Нам некуда спешить. Мы не хотим ошибиться. У нас есть весь 2021 год, чтобы убедиться, что мы поступаем правильно."

Он говорит, что Формула-1 открыта для идей всех участников этого спорта, включая болельщиков.

"Намерение состоит в том, чтобы найти лучшее решение для всех. Ни у кого нет волшебной палочки и никто не достаточно самонадеян, чтобы думать, что у них есть уникальные решения. Любую идею, которую могут иметь ваши читатели, было бы здорово узнать."

Ходьба по канату в вопросе о шинах

Доменикали погружен в спорт. Он родился и вырос в Имоле, недалеко от знаменитого автодрома. Он присоединился к "Ферарри" после окончания Болонского университета и прошел свой путь через все карьерные ступени, чтобы стать директором команды в 2007 году, сменив Жана Тодта, который сейчас является президентом руководящего органа этого вида спорта - ФИА.

После отставки после неудачного старта команды в сезоне 2014 года он был назначен руководителем специальных проектов в "Ауди" и провел технико-экономическое обоснование по вступлению в Формуле-1 группой "VW Audi". В итоге компания решила отказаться, хотя сейчас снова рассматривает эту идею.

Он приходит к своей нынешней роли после пяти лет в качестве генерального директора "Ламборгини".

С таким резюме Доменикали обладает глубокими знаниями и пониманием как спортивной, так и коммерческой сторон Формулы-1. И он быстро встал на защиту "Пирелли" после последнего спора о ее шинах, подчеркнув ее важность для спорта как давнего партнера и финансового спонсора.

По его словам, он "может понять разочарование" Макса Ферстаппена, который упустил победу в Баку в минувшие выходные, когда его левая задняя шина взорвалась, а позже сказал, что уже знал, что расследование "Пирелли" скажет, что и его неудача, и то, что пострадало от Лэнс - прогулки всего лишь случайность из-за оставшихся на трассе обломков "Астон Мартина".

Но Доменикали подчеркивает необходимость уважать "Прилли", быть осмотрительным и осторожным  и ждать ее выводов.

Он говорит: "Существует большое доверие к тому, что может сделать "Пирелли", добавив, что он уверен, что компания будет производить более надежные и менее термочувствительные шины, которые Формула-1 заказала для переработанных автомобилей следующего года.

Перед началом сезона Доменикали организовал встречу с гонщиками, на которой изложил свои мысли о своей новой роли. Он призвал их, по его словам, обсуждать любые проблемы, которые у них есть, из-за шин или чего-то еще, "в надлежащем месте, где, если это правильно, мы можем обсудить и найти решения", то есть быть осторожными с тем, что они говорят публично.

- Ты прекрасно знаешь, как много значит неправильное слово в неправильном месте, - говорит Доменикали. - Это может быть очень трудно восстановить, и это то, чего мы должны избегать.

- Мы занимаемся бизнесом, в котором, как мы знаем, пилоты представляют самые важные голоса и являются главными героями. Но конечно, у вас могут быть хорошие трения и хорошая антагонистическая дискуссия, которая является частью игры, что делает это дело еще более интересным."

На пути к нулевому углеродному будущему

Изменения правил 2022 года, направленные на создание более конкурентного поля, являются первым шагом к тому, что, как надеется "Liberty", станет будущим, в котором глобальная привлекательность Формулы-1 и ее аудитория увеличатся. Далее следуют новые двигатели, которые должны быть представлены в 2025 году и которые являются частью плана Формулы-1 стать углеродно-нейтральными к 2030 году.

Идея заключается в том, чтобы обеспечить будущее спорта в мире, столкнувшемся с климатическим кризисом, а также внести свой вклад в решение этих проблем.

Высокотехнологичные гибридные двигатели, используемые в настоящее время в Формуле-1, являются чудом технологии. Они обладают тепловым КПД, мерой преобразования топлива-энергии в мощность, - более 50%, когда стандартный автомобильный двигатель внутреннего сгорания составляет около 30%. Как говорит Доменикали: "То, чего мы достигаем сегодня с помощью нашего двигателя, не может достичь ни один другой двигатель на земле."

Но Ф1 "не лучшим образом" обнародовал этот факт, говорит он, и должен сделать лучше, когда будут представлены новые двигатели.

Формула-1 находится в процессе принятия решения о технологических деталях этих новых двигателей. Доменикали берет со своего стола две пачки документов, чтобы подчеркнуть, что работа над ними ведется в "приоритетном порядке". Но генеральный план состоит в том, чтобы увеличить долю электрической энергии и ввести полностью экологичное топливо, а также держать показатели выхлопа под контролем.

По его словам, нет никакого противоречия между тем, что рынок дорожных автомобилей стремительно движется к электрификации, и Формула-1, по крайней мере, пока концентрируется на гибридах.

"Несмотря на то, что все говорят об электрификации, - говорит он, - наше измерение гибридизации играет более значительную роль. Потому что, если посмотреть с другой точки зрения, не чисто спортивной, миллиарды автомобилей по всему миру сегодня используют, скажем так, привычное топливо.

"Вы не можете претендовать на преобразование мира в краткосрочной перспективе на устойчивость, не давая шанс всем автомобилям, которые там еще будут использоваться в течение следующих десятилетий."

"И поэтому ответ, который мы даем миру с помощью производителей, заключается в том, что если мы можем следовать идее экологически чистого топлива как ответу на устойчивое развитие, то мы достигаем невероятной миссии."

Эти виды топлива с нулевым содержанием углерода, как их называют, являются не просто потенциальной более экологичной альтернативой двигателям внутреннего сгорания, в то время как доля электромобилей на дорогах все еще очень мала, они также могут быть неоценимы в тех областях, где питание от батарей будет невозможно в течение многих лет. Одним из ключевых примеров является авиация, где авиалайнер с батарейным питанием не смог бы летать, потому что батарея с достаточной мощностью для его перемещения была бы слишком тяжелой для того, чтобы самолет смог взлететь.

"Доверие исходит из того факта, что все люди, работающие в этом измерении, присутствуют в дискуссиях", - говорит Доменикали. "Поэтому мы хотим дать реальный ответ на потребности всех заинтересованных сторон, которые являются частью этого бизнеса.

"Вот почему время, необходимое для поиска правильного решения, не слишком мало. Мы должны быть уверены, что сможем сделать это, оценив все различные потребности сторон, участвующих в обсуждении."

"Я могу гарантировать, что мы вовлекаем всех в эту тему, чтобы найти правильное решение на будущее."

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы