Вадим

Стыд Англии и триумф Шотландии! Ничья 0-0 в старейшем международном дерби сохраняет интригу в группе D!!!

Поздний вечер 18 июля дарит нам необычный матч, а именно международное европейское дерби между командными группы D сборной Англии и сборной Шотландии! Это противостояние самое старейшее в истории футбола и имеет свое начало с 1870 года, когда впервые встретились эти сборные, и количество их встреч имеет огромное количество целых 115 (15 из них неофициально)! Британское дерби эталон футбола, именно на матче между этими сборными был побит рекорд по посещаемости, это было в Глазго, на стадионе вместились почти 190 тысяч болельщиков, это было поистине удивительное зрелище! Да и первые зачатки футбола родились именно в их политическом противостоянии аж в далеком 13 веке, когда известный шотландский герой выступавший за независимость пнул через Вал Адриана (стена, построенная римлянами и отделяющая Англию от северных территорий), а английский крестьянин пнул его обратно. Поэтому за их противостоянием интересно наблюдать не только английским и шотландским болельщикам, но и нейтральному фанату этот матч вызывает бурю эмоций! Когда мы смотрим товарищеские матчи между этими сборными, мы смотрим не отрывая глаз, так как игрокам все равно какой это матч, игра в любом статусе имеет звание неприступной и принципиальной! А это значит, что матч между этими сборными на групповом этапе, который дает в добавок еще и три очка, станет, уверяю вас, одним из самых жарких в этом турнире, даже если сборные отыграют на 0-0!

Получилось так, что матч и закончился со счетом 0-0, но это не говорит о нем, как о скучном, сборные играли как в последний раз и создавали много опасных моментов, но защита той и другой сборной справились на отлично, поэтому матч вышел сухарем, но весьма интересным! Давайте разберем ключевые моменты этого замечательного матча!

Первый тайм начался в равных активных действия, несмотря на состав Англии, который честно говоря, лучше шотландского на голову, но в духе и характере шотландцы точно не уступают! Но после первых 15 минут, шотландцы начали играть в великолепный футбол и постепенно поддавливали своих оппонентов. Эти действия чуть не привезло пенальти в ворота англичан, когда один из игроков опасно сфолил на шотландце, но судья посчитал, что это был игровой момент и не стал назначать 11-ти метровый. Но сборную Шотландии это ни капельки не расстроило, и они так же продолжили навязывать свою игру и на 31 минуте чуть не забивают, когда после сумасшедшего удара одного из шотландца, Пикфорд великолепно парирует мяч и отбивает его в сторону от вратарской зоны, момент заигран! Да и в целом первый тайм проходил под дудку шотландцев, да англичане создали пару моментов, но их остроты не хватило для реализации, а вот невезенье шотландец продолжалось, как и в матче с чехами они создали большое количество моментов, причем очень опасных, но реализовать в гол хотя бы один никак не получается! В таком духе первый тайм подошел к концу, шотландцы играли лучше, но забить не получилось, а англичане очень сомнительно провели эту часть матча! Счет 0-0, команды оправляются на перерыв!

Второй тайм уже стал более насыщенным и интереснее первого, первые пятнадцать минут англичане подумали об своем поведении и игре в первом тайме, и решили тоже показать на что они способны! И буквально на 3 минуте второго тайма на 48, если быть точнее, один из англичан бьет сильнейшим образом и ворота Шотландии спасает ее защитник, который принял удар на себя, и тут же, буквально через 30 секунд, Фоден бьет плотный дальний удар, но вратарь Шотландии – Маршал, парирует удар! Так же можно отметить неплохой удар от Джеймса, игрока сборной Англии, который пробил на 54 минуте, но мяч в сантиметрах пролетел выше ворот! После окончания 15-ти минут второго тайма, шотландцы снова подмяли игру и уже уравнял статистику в ходе тайма, и уже на 62 минуте чуть не забивают гол, ворота Пикфорда спас его партнер по игре защитник Джеймс, который перекрыл своей головой путь мяча, стремившегося в сетку ворот! Этот упущенный момент не расстроил шотландцев, а наоборот даже подзадорил, и они продолжили дальше показывать свой футбол, который неплохо смотреться, а в первую очередь смущает англичан! Главный тренер Англии, понимает, что навесы на Кейна не работают, а скорости игры не хватает, поэтому Саутгейт решает заменить на 74 минуте Гарри, на Рэшфорда, который куда быстрее своего партнера, и в случае чего, тоже сможет отыграть на верху! Но эта замена не стало помощью сразу, и на 77 минуте англичане снова чуть не пропускают, шотландец Адамс пробил чуть выше ворот соперника, но через буквально минуту на 78, если быть точнее, сборная Шотландии испытываю большую удачу, когда судья не назначает пенальти в их ворота, после того как капитан Эндрю Робертсон сфолил на Рахиме Стерлинге, на повторе мы видим, что действительной пенальти судья должен был ставить, так как был контакт, но видимо плохая репутации Стерлинга, как ныряльщика, вызвало сомнении у судьи в назначении 11-ти метрового удара. Другой вопрос почему не включился ВАР?! Интересный замес получился на первой минуте добавочного времени, где топа из англичан и шотландцев в вратарской зоне шотландского вратаря просто завалились в поисках мяча, но защитник сборной Шотландии был первым и выбил мяч в аут! Матч так и закончился со счетом 0-0, что стало историческим моментом, так как команды встречались именно на Уэмбли 33 раза и никогда матч не заканчивался без забитых голов!

Матч между старейшими сборными был по истине хорошо, не смотря на отсутствия забитых мячей! Сборная Шотландии, которая была андердогом в этом матче, даже на ничью которой давали маленькие шансы, просто переехали англичан! Возможно по статистике игра была равной, но по игре в целом, шотландцы смотрелись куда лучше англичан! Ничья - трагедия для сборной Англии, так как они играли дома и имели просто огромное преимущество в составе своей команды, а вот для сборной Шотландии ничья почти равна победе, сломать настрой англичан и увезти одно очко с Уэмбли лучше «рождества» для них! Но стоит подметить, что ничья между этими сборными оставляет интригу в следующем туре группового этапа чемпионата Европы, где и будет решаться путевки в плей – оф Евро-2020!