Вадим

Швеция 3-2 Польша! Шведы вырывают победу на последних секундах матча и отправляются в 1/8 Евро-2020, где сыграют со сборной Украины! Два гола Левандовски не спасли ситуацию!

Один из заключительных матчей групповой стадии чемпионата Европы 2020, который проводиться в этом 2021 году прошел между сборными Швеции и Португалии. Одни бились за первое место в группе, а другие за возможно попасть в плей-оф турнира. Шведы с 4-я очками были андердогами, а поляки с одним очком соответственно фаворитами с небольшим преимуществом, но это логично, так как победа для польской сборной была куда важнее, нежели для шведов, которые в любом случае выходили в плей-оф, отсюда и такой расклад! По итогу мат закончился в пользу шведской сборной со счетом 3-2, после того как поляки камбекнулись после 2-0 до 2-2, шведы на последних минутах матча, а даже секундах, вырвали победу забив третий мяч!  И так давайте разберем все главные моменты этого матча и разберем забитые голы!

Первый гол был забит сборной Швеции на второй минуте матча, когда они по сути проводите первую атаку в этой игре. Все началось, когда мяч достался шведу Александру Исаку, который получил его после навеса от своего партнера, но после ряда финтов на нем фолят, но в падении он смог отдать мяч на своего партнёра Эмиля Форсберга, поэтому судья не остановил игру, так как мяч остался у сборной Швеции. Эмиль ловкими движениями сместился под левый угол ворот соперника и с острого угла пробил в противоположный угол, тем самым забив первый мяч в этой игре, выведя сборную вперед! Но в этом голе больше виноваты защитники Польши, а не индивидуальные качества игрока, так как после момента с падением Исака, те думали, что судья даст свисток, и упустили момент с Эмилем, который уже завел ногу под удар, соответственно защитники, проспав момент не накрыли шведского игрока вовремя, тем самым дав ему забить! После пропущенного гола у сборной Польши был супер-момент, где Роберт Левандовски ударом головы пытается забить в ворота шведам от газона, но мяч от этого газона летит в перекладину и рикошетом снова летит на Роберта, который уже верхом бьет по мячу головой, но мяч снова попадает в перекладину, а далее в замесе игроков мяч вылетает в свободную зону от игроков, к которому первый прибегает шведский игрок и успокаивает ситуацию! Этот момент возможно стал ключевым в этом матче! Второй гол в матче и второй гол для сборной Швеции тоже организовал Эмиль Форсберг, который после отличнейшей скидки от Деяна Кулусевски, мастерски пробил мяч в самую шестерку ворот соперника, тем самым сделал счет 2-0, что являлось почти похоронами для сборной Польши. Но не стоит забывать, что Польша хоть и не сильна в футболе, но она имеет в составе лучшего бомбардира в мире на данный момент в лице Роберта Левандовски, который смог забить два гола и сравнять счет в матче! Первый его гол был забит на 61 минуте, когда Петр Зелиньски забросом отправляет мяч вперед в сторону ворот соперника, где Роберт успевает за ним прибежать, и после того как он его обработал, он одним движением убрал в сторону двух защитников сборной Швеции и великолепнейшим крученым ударом в противоположный угол ворот в девятку забивает гол. Мастер он и в Африке мастер! Второй же гол Левандовски забил под занавес игры на 84 минуте, но перед этим голом поляки забили, но гол был отменен из-за офсайда, а автором мог бы стать Якуб Шверчок, но вернемся к голу Роберта. Когда Пшемыслав Франковски делал заброс в штрафную зону соперника, двое набегавших поляков, а именно Левандовски и Швидерски, вроде бы держали защитники, по одному на каждого, но в моменте эти два защитника резко решили накрыть только Швидерски, тем самым, оставив Левандовски одного, где он соответственно аккуратно обработал мяч и пробил по воротам шведского вратаря и забил второй гол в этом матче, и третий в этом турнире, таким образом сравняв счет в матче до 2-2, и подарив надежду сборной Польши на спасение. Но шведы, знавшие в ходе матча, что испанцы громят словаков, что означало их второе место в группе и игру в одной восьмой с Хорватией, не сильно радовало их, и они пошли за победой, что в итоге им и удалось. Все произошло на 94 минуте матча, то есть на 4 минуте дополнительного времени второго тайма, где автор второго голевого паса Деян Кулусевски, снова хорошо разбирается в штрафной зоне соперника и отдает пас на набегавшего Виктора Классона, который чуть сместившись в право от себя решил пробить не в дальний угол, что было бы более вероятнее, а наоборот в ближний, тем самым запутав вратаря, забив свой первый гол на турнире и победный в данном матче. Таким образом на все старание сборной Польши во втором тайме, пришел конец в лице Классона и его авторство в третьем голе этого матча!

По итогу финального свистка, Шведы с 7-ю очками становятся лидерами группы и отправляются в одну восьмую финала, где встретятся со сборной Украины, которая является равным соперников для шведов, поэтому матч обещает быть напряженным! А сборная Польши со своим одним очков, вырванном у сборной Испании отправляются домой!