Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Связь с Гаретом Саутгейтом и другими новыми менеджерами показывает целостное мышление.

Во время последнего международного перерыва по футболу, появились широко обсуждаемые сообщения о том, что Гарет Саутгейт был отмечен для замены Эрика тен Хага этим летом. Ссылки подразумевали, что ключевым фактором стало отношение между наставником сборной Англии и грядущим директором по футболу Дэном Эшвортом, основанное на их совместной работе в Футбольной ассоциации. Также ходили слухи о том, что Саутгейт является близким другом сэра Дэйва Брэйлсфорда и даже был приглашен на его день рождения.

Эти сообщения в прессе были встречены довольно негативно многими болельщиками "Манчестер Юнайтед" и рассматривались как крайне неудовлетворительное назначение, если бы сделка была заключена для замены тен Хага в конце сезона. Даже победа сборной Англии над Германией этим летом, кажется, не убедила бы большинство в том, что у Саутгейта есть все необходимое, чтобы стать главным наставником на "Олд Траффорд".

С момента ухода сэра Алекса Фергюсона в 2013 году пост главного тренера "Манчестер Юнайтед" стал самым горячим и ядовитым. Странно, что работа наставника сборной Англии десятилетиями считалась таковой же. Когда Гарет Саутгейт был назначен на пост наставника Англии после катастрофического выступления на Евро-2016 под руководством Роя Ходжсона, а затем последовавшего одним матчем правления Сэма Оллардайса, его работа вызвала разногласия относительно того, насколько успешно он справляется с безусловно одной из самых изучаемых работ в футболе.

Человек, которого всегда будут помнить как игрока, испытавшего сердечную боль от пенальти на Евро-96, унаследовал национальную команду в расстройстве. Евро во Франции завершилось шокирующим поражением от Исландии в 1/8 финала, а назначение Оллардайса было настолько краткосрочным из-за скандала с прессой, что он успел провести только один матч после этого дебакля. В Саутгейте ФА увидела надежного специалиста. Они увидели в нем человека, который ранее работал с молодежной сборной Англии и вносил свой вклад в систему развития.

Приняв руководство, он постепенно убирал из состава установившихся игроков, таких как Уэйн Руни и Джо Харт, и начал постепенно вводить молодых футболистов, многие из которых прошли через молодежные сборные ФА. Сборная Англии снова стала командой, за выход в которую игроки с нетерпением ждали и которую они с гордостью представляли, и он создал лучшую культуру и атмосферу вокруг Сент-Джордж Парк. Полуфинальное поражение в России в 2018 году сравнялось с лучшим выступлением Англии с тех пор, как они выиграли Чемпионат мира в 1966 году, а затем Саутгейт довел Англию до финала Евро и пенальти от крупного трофея, а затем до четвертьфинала Чемпионата мира в Катаре в 2022 году.

Он справедливо может почувствовать, что справился с работой великолепно и изменил восприятие национальной команды. Однако многие указывают на то, что на тех турнирах Англия не всегда сталкивалась с элитными соперниками. В 2018 году они дважды встречались с Бельгией и оба раза проиграли, а также уступили Хорватии в полуфинале. На Евро они победили Германию, но проиграли Италии в финале, а на последнем Чемпионате мира единственной элитной командой, с которой им пришлось играть, была Франция, которая обыграла их 2-1. Тактика и управление игрой Саутгейта были критикованы и разобраны многими, особенно в финале на Уэмбли против итальянцев, когда сборная Англии забила первый гол через Люка Шоу из "Манчестер Юнайтед".

Те же самые критики были адресованы Оле Гуннару Сульшеру во время его работы на посту наставника "Манчестер Юнайтед". Многие говорили, что у него не хватает тактического мастерства, он слишком долго ждал, чтобы вносить изменения, и слишком добр и доверчив к определенным игрокам. По этой и другим причинам связи с Саутгейтом не вызвали большого восторга, и, вероятно, стоит дать тен Хагу больше времени для работы в рамках правильной структуры клуба, которую начинают внедрять сэр Джим Рэтклифф и INEOS.

С Омаром Беррадой уже привлеченным из "Манчестер Сити" и Эшвортом на пути из "Ньюкасла", начинают добавляться кирпичики исполнительной и технической стороны футбольной операции. Становится ясно, что Рэтклифф, Брэйлсфорд, Беррада и Эшворт захотят упрощенную операцию и четкую идентичность и стиль во всем клубе от верхушки до основания. Связи с Саутгейтом, который хорошо знает Брэйлсфорда и Эшворта, и который продвигал молодежь и позитивную культуру, имеют смысл с этой точки зрения.

Также появились сообщения, что Грэм Поттер и Гари О'Нил из "Вулверхэмптона" также могут быть целью нового владельца, и что сэр Джим Рэтклифф хочет сосредоточиться на молодых, амбициозных игроках и британском ядре, что, вероятно, относится и к тренерскому штабу. Если тен Хаг сохранит свою должность наставника "Манчестер Юнайтед", ему придется поддержать новое видение клуба и, вероятно, принять, что он потеряет часть контроля над трансферами и станет скорее главным тренером, чем менеджером.

Тренеры, связанные с его работой, уже показывают, что в клубе теперь есть некоторая согласованность мыслей. Упомянутые имена Саутгейт, Поттер и О'Нил могут не вызывать бурных эмоций, но они соответствуют тому, что клуб стремится сделать. После лет небрежности со стороны Глейзеров от верхушки до основания клуба теперь, кажется, начинается четкий план и стратегия. Если тен Хаг получит больше времени или будет назначен новый главный тренер для работы в упорядоченной, последовательной системе управления, становится ясно, что сейчас дела начинают налаживаться за кадром, и, надеемся, успех на поле, который мы все ждем, в конечном итоге придет.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы