Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Так нужен ли Роналду этой сборной Португалии?

Очередной раз главной темой обсуждения стал Криштиану… Фернанду Сантуш не поставил его в основу на игру со Швейцарией и многие тут же ринулись создавать конфликт. Возможно, есть разногласия между игроком и тренером, но самое главное – они едины в намерениях. Давайте по порядку.

Основа без Роналду.

Криштиану вышел лишь на концовку уже решенного матча. Но каждый из вас должен вспомнить слова Сантуша еще перед Южной Кореей. «Сыграет ли Роналду? Это большой вопрос, нужно смотреть на его физическое состояние и необходимость его выхода». В итоге капитан сыграл, откровенно провалив матч. И многие потом писали, мол: «а зачем он вообще был нужен». Португальская пресса, в частности A Bola, и вовсе провела оперативный опрос: «должен ли Роналду выходить против Швейцарии». И это национальная газета! По результатам оказалось, что болельщики против их лучшего игрока на все времена. Верим? Сомнительно. Ну, даже если и так, то народ выступил против лидера, что, мягко скажем, позорно.

Второй момент. Да, это 1/8 Чемпионата Мира, но нужно откатиться на несколько месяцев назад и вспомнить, как легко расправились подопечные Сантуша со швейцарцами в первой встрече группового этапа Лиги Наций. Ответка – с отклонениями, но там большой мотивации искать не стали, от того и проиграли. И сам турнир не сказать уж и важный. Как тренировочный к ЧМ – пожалуйста. Сантуш после того, как обыграл Турцию и Македонию, заявлял, что посвятит максимум времени на изменение и адаптацию тактики, пообещав болельщикам быть более гибким в принятии решений. Между строк: «эта сборная способна на большее, чем просто автобус и игру от соперника, поэтому мы будем развивать лучшие качества». Так нужен ли был Роналду вчера в основе? Еще один комментарий Фернанду: «мы еще за несколько дней до матча составили план на основу и никакой проблемы нет».

Третье. Еще слова Сантуша: «в концовке матча с Южной Кореей Криштиану в любом случае поступил не совсем корректно. Мы это обсудили после игры и все вопросы были улажены». Тренер говорит: да, было что-то неприятное, но вопрос решен. Верить или нет – решает каждый сам за себя. Но взглянем на картину во время матча: был ли отстраненным, обиженным Роналду? Нет. Воротил ли нос после голов команды? Нет. Всё наоборот. Ну, и главное. Когда он вышел на замену – слушал свист в свой адрес. А после матча что? Не убежал в подтрибунку, а похлопал болельщикам, поблагодарив за поддержку команды. Как позднее сделал это и в социальных сетях.

Четвертое. Исходя из первых трех «мыслей вслух», напрашивается вывод: не самый сложный матч против Швейцарии был пропущен во благо битве с Марокко в ¼ финала. Мы практически уверены, что Роналду начнет в основе игру с соседскими окраинами континентов. Как нам, так и вам не следует искать скандалов в происходящем. Тренер и игрок живут сейчас только одной мечтой на двоих, и самое главное – поддерживать их в этом.

Ну, и «крайнее». С первых минут появился Диогу Далот, а не Жоау Канселу. Последний же весь матч сидел не вставая, будто не желая находиться рядом с партнерами. На это, конечно же, мало кто обратил внимание, но мы лишь подчеркиваем менталитет португальцев.

А команда сыграла классно, тут даже говорить нечего. Рамуш, лидер гонки бомбардиров своего чемпионата, выдал блестящий перформанс и точно должен попадать в главные «открытия» Мундиаля. Да и отношение к делу у парня максимально профессиональное, поэтому мы надеемся, что нас ждет еще какой-нибудь тактический сюрприз от тренера, и мечта увидеть Роналду в паре со вторым центральным нападающим станет реальностью. И, между прочим, мы с вами не можем отрицать того факта, что марокканцы не самый сложный соперник, против которого в случае благоприятного развития матча, можно и поэкспериментировать. Класс Бруну, Отавио и Пепе (что это за монстр такой вообще?!) подтвержден, а Леау снова вышел на замену и забил. Потенциал на более крутые свершения точно есть. Но об этом не будем...

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы