Новости тенниса

Теннис. АТР в Барселоне. В финале сыграют Циципас и Надаль.

Первыми на корте выяснили отношения грек Стефанос Циципас и итальянец Янник Синнер. Обидчик Андрея Рублёва по четвертьфиналу в этом матче не был так убедителен как днём ранее. Молодой итальянец трижды за матч отдал свою подачу, в то время как грек ни разу не позволил сделать своему сопернику и одного брейка.

Судьба первой партии решилась в восьмом гейме. Синнер ранее имел два брейкпойнта в пятом гейме, но Циципас уверенно их отыграл своими активными действиями и удержал свою подачу. А затем при счёте 3-4 Синнер со старта проиграл три мяча подряд и дал таким образом возможность заработать своему визави три брейкпойнта. Два из них итальянец отыграл, а вот третий так и не сумел. Грек сделал брейк, а в девятом гейме подтвердил его, взяв свою подачу.

Во втором сете сюжет повторился. В четвёртом гейме у итальянца было два брейкпойнта, но, как и в первом сете, Циципас их уверенно отыграл. А уже в следующем гейме грек сделал брейк сам. После этого уже стало ясно, что в финале сыграет именно 5-ая ракетка мира. Синнер совсем поник духом и проиграл матч на своей подаче в девятом гейме. Итоговый счёт матча 6-3 6-3 в пользу грека. Циципас сыграет свой второй финал подряд. Неделю назад он выиграл престижнейший турнир из серии Мастерс, одолев в финале россиянина Андрея Рублёва. Циципас ещё никогда в своей карьере не выигрывал два турнира подряд, он переписывает историю.

А сыграет второй номер посева этого турнира с номером первым, то бишь с Рафаэлем Надалем. Испанец неожиданно проиграл в четвертьфинале турнира в Монте-Карло Андрею Рублёву и жаждет реваншироваться за это недоразумение. Такой шанс у него появился в субботу после полуфинального матча.Рафа играл против своего соотечественника Пабло Карреньо - Буста. Шансов на успех у Карреньо-Буста было очень мало. Теннисисты до этого провели 7 очных поединков и во всех побеждал Надаль. За 7 матчей Карреньо-Буста выиграл всего два сета у своего оппонента.

В этой встречи борьбы не получилось. Надаль в начале каждой из партий делал ранний брейк, что в итоге и решало судьбу сета. Всего Рафа сделал 4 брейка за матч, отдав свою подачу лишь однажды. Первый номер посева три раза подавал на вылет в этом матче, при этом трижды совершал двойную ошибку.

Соперники по финалу хорошо знают друг друга. Грек и испанец уже 9 раз играли друг против друга. Огромнейший перевес на стороне Рафы 8-1. Но последнюю очную встречу, которая состоялась в рамках четвертьфинала Австралии Оупен в этом году, выиграл именно Циципас. При этом грек отыгрался со счёта 0-2 по партиям. Что же касается именно игр на грунте, то соперники встречались трижды на этом покрытии и все три раза побеждал Рафа.

Финал состоится в воскресенье. Победитель этого матча помимо призовых получит 500 рейтинговых очков.