Новости тенниса

Теннис. Итоги 2021-ого года.

На прошлой неделе завершился последний значимый турнир 2021-ого года, где национальные мужские сборные выявляли сильнейшую команду планеты. Сезон официально не закончен, играются Фьючерсы и Челленджеры, где некоторые довольно-таки известные теннисные имена пытаются добрать нужные очки к началу астралийской серии турнирнов, но главные события этого года, всё же остались позади.

И с полной увернностью и гордостью, можно совершенно объективно заключить, что на сегодняшний день, Россия является мировой теннисной державой. 2021-ый год стал самым успешным за всю историю для российских теннисистов. Россияне блестяще выступили на Олимпиаде, на турнирах "Большого Шлема", на "Мастерсах". А кульминацией и апогеем всего уходящего года стала победа в Кубке Дэвиса. Но обо всём по порядку.

Главным российским теннисным героем года, разумеется стал Даниил Медведев. Именно во многом благодаря ему, Россия в этом году добилась феноменальных результатов. Небольшой ложкой дёгтя можно считать лишь выступление 2-ой ракетки планеты на Олимпиаде, где россиянин дошёл лишь до четвертьфинала. Но зато Медведев блестяще выступил на других турнирах.

Главным успехом Медведева и всего российского тенниса стала победа на "US Open". Российские теннисисты, всего лишь 4 раза побеждали на "Мейджорах". По два раза это удавалось Евгению Кафельникову и Марату Сафину. А в последний раз триумфа на "Шлемах" добивался Сафин, уже в далёком 2005-ом году. Когда Сафин выиграл "Австралию", то миру тенниса ещё не были известны ни Новак Джокович, ни Рафаэль Надаль.

При этом Медведев обыграл в финале самого Новака Джоковича, который шёл на повторение, казалось бы невозможного : серб , впервые с 1969-ого года, имел реальнейшую возможность выиграть за один сезон 4 турнира из серии "Большого Шлема". Для этого лидеру рейтинга АТР нужно было обыграть в финале нью-йоркского турнира Даниила Медведева. Но россиянин провёл лучший матч в своей жизни и одолел Джоковича в трёх партиях, не оставив тому ни единого шанса на успех.

Также Медведев в этом сезоне играл в финале "Australian Open" , играл в финале Итогового турнира в Турине, выиграл "Мастерс" в Торонто, также побеждал на турнирах в Марселе и Санта-Понсе. А в Кубке Дэвиса, Медведев выиграл все свои одиночные матчи, при этом выиграл их очень уверенно, не отдав соперникам ни сета. Именно победа Медведева над Чиличем в финальном матче против хорватов, принесла России третью в истории "Серебряную салатницу".

Но не только Даниил Медведев прославляли Россию на теннисных кортах в этом году. Большого успеха также добился и Андрей Рублёв. Главным достижением россиянина стала победа на Олимпиаде в смешанном разряде, где он вместе с напарницей Анастасией Павлюченковой, в финале одолел Елену Веснину и Аслана Карацева.

Рублёв выиграл в этом году турнир в голландском Роттердаме. При этом дважды доходил до финалов на "Мастерсах". В финале Монте-Карло россиянин уступил греку Стефаносу Циципасу, а в финале Цинциннати уступил немцу Александру Звереву. Также Рублёв дошёл и до финала турнира в немецком Халле, где неожиданно уступил французу Пьеру-Югу Эрберу в двух партиях.

Посильную лепту в успехи российского тенниса внесли Карен Хачанов и Аслан Карацев. Хачанов сумел завоевать серебряную медаль Олимпиады в Токио. Хачанов дошёл в этом году до четвертьфинала "Уимблдона", а в конце года в составе сборной России стал обладателем Кубка Дэвиса.

А для Аслана Карацева этот сезон стал самым успешным в карьере. До 2021-ого года, об этом теннисисте из Владикавказа мало кто знал. Но после феноменального выступления на "Австралии", Карацев, что называется, проснулся знаменитым. На мельбурнском турнире он дошёл до полуфинала, где уступил лишь будущему чемпиону Новаку Джоковичу. После этого успеха, организаторы некоторых престижных турниров, стали охотно предостаалять россиянину вайлд-кард, тем самым освобождая того от квалификационных матчей.

В 2021-ом году, Карацев впервые в карьере становится победителем турнира АТР . Причём россиянин одержал целых две победы. В марте Карацев победил на турнире в Дубае, а в октября выиграл домашний Кубок Кремля. Также Карацев в паре с Еленой Весниной завоевал серебряную медаль в миксте на Олимпиаде в Токио.

Российский женский теннис, сегодня не так хорош, как лет 10 назад. Но именно россиянки выиграли Кубок Федераций, ныне Кубок Билли Джин Кинг в этом году. Российские теннисистки в финале обыграли сборную Швейцарию, в чьём составе играла олимпийская чемпионка Белинда Бенчич. Именно её в решающем матче финала одолела Людмила Самсонова.

Также победительницей турнира стала и другая россиянка - Анастасия Павлюченкова. Павлюченкова в этом году стала самой успешной российской теннисистской. Она стала олимпийской чемпионкой в миксте, впервые в карьере играла в финале "Большого Шлема", а в конце года стала победительницей Кубка Билли Джин Кинг.

Российскому теннису можно предсказать замечательное ближайшее будущее. Главные мировые монстры игры, а именно Федерер и Надаль близки к завершению карьеры. Джоковичу уже 34 года, а в таком возрасте победа в каждом матче будет даваться всё труднее. Медведев уже вышел на мировую теннисную авансцену ещё несколько лет назад, но скоро туда выйдет и Рублёв. Наверняка эти теннисисты ещё ни раз выиграют "Шлемы", Медведев то уж точно.

В женском теннисе непременно добьются успехов Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова. Они уже показывают стабильные результаты, а дальше они будут только прибавлять. Наверняка появятся и новые фамилии.

2021-ый год стал очень успешным для российского тенниса. Россия первенствовала как на Кубке Дэвиса, так и на Кубке Федераций. Но следующий год, может оказаться ещё более удачливым. Сегодня Россия доминирует в мире тенниса, и этот факт не может не радовать отечественных болельщиков этой замечательной игры.