Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: РИА Новости Спорт.

Теннис. Итоговый турнир года в Турине. Россиянин Даниил Медведев пробился в полуфинал.

2-ая ракетка планеты и недавний триумфатор нью-йоркского Мэйджора россиянин Даниил Медведев, вышел в полуфинал Итогового турнира в итальянском Турине. Россиянин занял в своём квартете первое место, одержав при этом 3 победы в трёх матчах. Все эти победы дались Медведеву с большим трудом.

В четверг россиянин встречался с итальянцем Янником Синнером. Так получилось, что молодой теннисист из Италии, начинал этот турнир в качестве запасного. Но так вышло, что соотечественник Синнера Маттео Берреттини, вынужден был сняться еще по ходу первого матча с Александром Зверевым. А за несколько часов до своего матча против поляка Хуберта Гуркача, Берреттини на пресс-конференции заявил, что снимается и со всего турнира. 

Синнер впервые дебютировал на турнире подобного уровня во вторник, где в двух сетах, отдав своему оппоненту поляку Хуберту Гуркачу всего 4 гейма, одержал очень убедительную победу и имел неплохие шансы на выход в полуфинал. Правда для этого итальянцу нужно было обыграть Даниила Медведева. До этого теннисисты дважды встречались между собой и оба раза победу одерживал более опытный россиянин.

После того как в первом матче Александр Зверев обыграл Хуберт Гуркача со счётом 2-0 по сетам, в "Красной группе" сложилась уникальная ситуация. Одержавший ранее две победы подряд Даниил Медведев, в случае своего поражения от молодого итальянского оппонента  со счётом 0-2, прекращал бы борьбу на турнире. Поэтому россиянин подошёл к поединку сверхсерьёзно.

Это полностью доказывает то, что первую партию Медведев выиграл у Синнера с сухим счётом 6-0, не отдав сопернику даже гейма. А после этого в матче случилась невероятнейшая борьба. Следующие две партии заканчивались тай-брейками. На первом из них удачливее оказался итальянец( 7-5). А на втором победу праздновал более мастеровитый и титулованный россиянин, который отыграл 2 матчбола.

В итоге в полуфинал из "Красной группы" вышли Даниил Медведев и Александр Зверев. Заняв в своей группе первое место, Медведев обезопасил себя от встречи в полуфинале с лидером мирового рейтинга АТР сербом Новаком Джоковичем.  Медведев сыграет либо со своим соотечественником Андреем Рублёвым, либо с норвежцем Каспером Руудом. Именно эти теннисисты разыграют второе итоговое место в "Зелёной группе" в очном поединке, который состоится в пятницу. Абсолютно всех шансов на полуфинал лишился ещё один запасной британец Кэмерон Норри. Норри заменил грека Стефаноса Циципаса, который сыграл всего один матч на турнире против Андрея Рублёва и проиграл его 0-2 по сетам.

Даниил Медведев является действующим чемпионом этого турнира и вторым российским игроком, кому покорился Итоговый турнир года. До него единственным из россиян, данные соревнования выигрывал лишь Николай Давыденко. В 2009-ом году, на первом Итоговом турнире, который принимал Лондон, россиянин в финале переиграл аргентинца Хуана Мартина Дель Потро со счётом 6-3 6-4.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы