Новости тенниса

Теннис. Итоговый турнир в Турине. В пятницу стали известны имена всех полуфиналистов.

В пятницу стали известны все 4 участника полуфиналов. Первыми в полуфинал пробились ещё днём ранее россиянин Даниил Медведев и немец Александр Зверев. Также учитывая две победы в двух стартовых матчах со счётом 2-0, серб Новак Джокович досрочно попал в четвёрку сильнейших. Четвёртый участник полуфиналов определялся в очной встречи ещё одного россиянина Андрея Рублёва и норвежца Каспера Рууда.

Россиянин и норвежец до своей очной дуэли одержали по одной победе. Рублёв в двух сетах переиграл грека Стефаноса Циципаса, а Рууд в упорном трёхсетовом матче сломил сопротивление заменившего Циципаса британца Кэмерона Норри. Оба также проиграли сербу Новаку Джоковичу в двух партиях. Поэтому уже было ясно, вне зависимости от поединка Джоковича с Норри, что победитель этого поединка выходит из "Зелёной группы" со второго места и таким образом становится соперником Даниила Медведева по полуфиналу.

Стартовый сет этого матча остался за россиянином. Рублёв сдела в нём два брейка, при этом имел ещё два брейкпойнта. Сам же он подавал просто превосходно и без борьбы брал свою подачу. В итоге сет закончился со счётом 6-2 в пользу 5-ой ракетки планеты.

Но дальнейший ход поединка пошёл явно не по сценарию Рублёва. Россиянин сделал брейк в 3-ем гейме второй партии, но затем сразу же отдал свою подачу. А решающий брейк в партии, норвежец сделал в 12-ом гейме, не позволив состояться тай-брейку.

Решающая партия сюжетом напоминала предыдущую. В 5-ом гейме россиянин делает важнейший брейк, но уже в следующем вновь отдают свою подачу. Правда в отличии от второй партии, теннистсты всё же доигрались до тай-брейка. А в "теннисной лотерее" удачливее оказался норвежец, который выиграл "укороченный сет" со счётом 7-5. Эта победа вывела Рууда в первый полуфинал Итогового турнира в карьере.

В вечернем матче пятницы и заключительном на групповой стадии, встречались серб Новак Джокович и британец Кэмерон Норри. Этот поединок не имел турнирного значения, так как Джокович выходил из группы с первого места и становился автоматически соперником Александра Зверева в полуфинале, а Норри даже бы в случае победы в четвёрку сильнейших попасть никак не мог.

Лидер мирового рейтинга одержал в этом матче свою самую лёгкую и быструю победу на турнире. Сербу потребовалось всего 68 минут, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. За два сета "Джокер" отдал сопернику всего лишь 3 гейма.

Полуфинальные матчи состоятся в субботу, а финал запланирован на воскресенье.