Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: РИА Новости Спорт.

Теннис. Кубок Дэвиса. Россия в четверг сыграет в четвертьфинале со Швецией.

В четверг сборная России сыграет в четвертьфинале Кубка Дэвиса против команды Швеции. В полуфинале победителя этой пары уже ждёт сборная Германии, которая в не самом оптимальном составе, сумела в упорнейшей борьбе одолеть британцев.

За Германию не играет недавний триумфатор Итогового турнира Александр Зверев. Поэтому главными действующими лицами в нынешней команде являются Петер Гоёвчик и Ян-Ленарт Штруфф. Именно они и играли первые матчи против Великобритании во вторник 

Формат турнира претерпел серьёзнейшие изменения. С недавних пор матчи играются не до трёх общих побед как ранее, а всего лишь до двух. Также раньше, чтобы одержать победу в матче требовалось взять 3 сета, а теперь два. Такие изменения в пользу менее мастеровитых теннисистов и дают больше шансов на неожиданность в том или ином противостоянии. Матч между Великобританией и Германией это подтверждает.

В первом поединке Даниэль Эванс не оставил никаких шансов Петеру Гоёвчику и легко обыграл того в двух партиях. Но затем Штруфф обыграл в упорном поединке из трёх сетов Кэмерона Норри и сделал общий счёт в матче равным 1-1. Исход всего противостояния решался в парном поединке, в котором Джо Солсбери и Нил Скупски играли против Кевина Кравица и Тима Пюца.

Для тех, кто хочет воочию убедиться в том, что в теннисе возможно отыграться практически с любого счёта, просто необходимо посмотреть этот матч, особенно вторую его партию. Британцы же в этом поединке считались явными фаворитами, ибо больше выиграли титулов в парном разряде. 

Оба сета прошли в упорнейшей борьбе и завершились на тай-брейках. Этот поединок прошёл в типичном стиле для мужского парного тенниса, где не было ни одного брейка, так как все подавали великолепно. Первый сет немецкий дуэт выиграл на тай-брейке со счётом 12-10, предварительно отыграв несколько сетболов.

А вторая партия заслуживает того, чтобы по её мотивам был снят какой-нибудь фильм в стиле "Рокки". Кравиц и Пюц на тай-брейке второго сета отыгрались со счёта 0-5 и выиграли в итоге 7-5! Немцы сумели взять на тай-брейке 7 очков подряд, что в реалиях современного парного мужского тенниса является какой-то фантастикой. Благодаря удивительной победе Кравица и Мюца, сборная Германии вышла в четвёрку сильнейших.

Сборная Швеции очень подходящий соперник для российской команды. Лучшим по рейтингу в составе скандинавов является Микаэль Имер, он занимает 94-ую строчку в одиночной классификации АТР. Это не идёт ни в какое сравнение с Медведевым и Рублёвым, которые играли на Итоговом турнире в Турине, при этом уже давно входят в топ 10.

Хотя Андрей Рублёв в последних матчах выглядит не очень убедительно. В матчах группового этапа против Эквадора и Испании он показал очень невнятный как по игре, так и по результатам теннис. Сначала он с большим трудом обыграл эквадорца Куироса в трёх партиях, а затем и вовсе, также в трёх партиях, уступил ветерану испанского тенниса Фелисиано Лопесу. Но затем вместе с Асланом Карацев всё же добыл решающее очко в парной встрече.

А Даниил Медведев выступает куда увереннее. Вторая ракетка мира выиграл оба своих матча и не отдал соперникам пока ни одной партии. С таким составом, совершенно объективно, сборная России обязана доходить как минимум до финала, где с большой долей вероятности встретится с сербами, где солирует сам Новак Джокович.

Сборная России дважды в своей истории выигрывала Кубок Дэвиса.  Россияне дважды поднимали над своими головами "Серебряную салатницу": в 2002-ом и 2006-ом годах. Дважды этот турнир выигрывали Марат Сафин и Михаил Южный. Пришло время для того, чтобы сделать это и в третий раз, по крайней мере всё для этого имеется. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы