Новости тенниса

Теннис. Олимпиада в Токио.

Пятница выдалась очень удачной для российских теннисистов и теннисисток.
Всё началось с победы в полуфинале мужской "одиночки" Карена Хачанова.Россиянин очень уверенно рахобрался с испанцем Пабло Карено-Бустой в двух партиях с одинаковым счётом 6-3 6-3.Хачанов сделал за матч 3 брейка,при этом ни разу не отдал своей подачи.Россиянин наколотил 10 эйсов, и вообще в целом очень хорошо подавал:Хачанов проиграл всего 2 мяча из 28 на своей первой подаче.

Таким образом Хачанов отомстил испанцу за Даниила Медведева,который проиграв Карено-Бусте в четвертьфинале,в итоге и вовсе остался без медали Олимпиады.
Этот финал будет вторым в истории мужского одиночного разряда для российских теннистов.В последний раз россиянин играл в финале Олимпийских игр в 2000-ом году в Сиднее.Тогда Евгений Кафельников в 5 сетах одолел немца Томми Хааса и принёс России золото австралийской Олимпиады.

В финале Хачанову будет противостоять "русский немец" Александр Зверев.Зверев джуниор сенсационно переиграл лучшего теннисиста мира последних нескольких лет серба Новака Джоковича.
Первый сет Джокер выиграл с разгромным счётом 6-1.В самом начале второй партии серб сделал ранний брейк и врчд ли в этот момент у кого-то могли возникнуть сомнения в исходе этого матча.Но начиная с 6-ого гейма второй партии,на корте стали происходить настоящие чудеса.Сначала Зверев под ноль взял подачу Джоковича, потом сделал это ещё раз,причём сразу на следующей подаче серба.Итог: 6-3 в пользу представителя Германии.

Решаюший сет для поклонников первой ракетки мира начался просто обескураживающе.Со старта третьей партии Зверев повёл 3-0,при этом с двумя брейками.А при счёте 5-1 ,Зверев младший сделал ещё один брейк и праздновал итоговую победу в матче и выход в олимпийский финал.Зверев не скрывал эмоций и после рукопожатий с Джоковичем даже расплакался...

В итоге всех поклонников тенниса ждёт русско-немецкий финал.Не зря говорят,что истории циклична и повторяется:21 год назад уже был русско-немецкий финал,и вот сейчас он будет снова.
Ну а главными героями дня стали Российские смешанные дуэты.Сначала Андрей Рублёв и Анастасия Павлюченкова переиграли одних из главных фаворитов турнира австралийский дуэт Барти-Пирс.Судьба встречи решалась на супертай-брейке,где удача была на стороне россиян - 13-11.

А чуть позже дуэт Карацев-Веснина переиграли сербов Новака Джоковича и Нину Стоянович.Очевидно,что Джокович был очень уставшим после полуфинала одиночного разряда,да к тому же очень растроенный.Российский дуэт в итоге праздновал победу со счётом 7-6(7-4) 7-5.
Таким образом Российские теннисты разыграют между собой золото и серебро Олимпиады.Финальный матч в миксте состоится в воскресенье.

Но и это ещё не всё.В субботу Вероника Кудерметова и всё та же Елена Веснина сыграют в матче за бронзу против бразильянок Лауры Пигосси и Луизы Стефани.финал же в парном женском разряде состоится в воскресенье.В нём сыграют чешки Синякова и Крейчикова ,а также швейцарки Бенчич и Голубич.Также Бенчич сыграет в финале женской "одиночки" против ещё одной чешки Маркеты Вондрушовой,которая по ходу турнира выбила главную фаворитку Олимпиады японку Наоми Осаку.

В пятницу был разыгран комплект наград в мужском парном разряде.Бронзу ,отчасти сенсационно,завоевал новозеландский дуэт в лицах Маркуса Дэниэлла и Майкла Винуса.Представители зелёного континета оказались сильнее американцев Тенниса Сандгрена и Остина Крайчека - 7-6(7-3) - 6-2.

А в финале выяснили отношения два хорватских дуэта.В упорной борьбе,на супертай-брейке,Никола Мектич и Мате Павича всё же вырвали победу у Ивана Додига и Марина Чилича.Счёт матча - 6-4  3-6 10-6.Мехтич и Павич на сегодняшний день сильнейший мужской теннисный дуэт мира.