Новости тенниса

Теннис. Ролан Гаррос. Новак Джокович выиграл свой 19-ый титул на Больших Шлемах.

В финале Джокер в упорнейшем поединке переиграл грека Стефаноса Циуипаса в пяти партиях.Для Джоковича эта победа стала второй на Открытом Чемпионате Франции.Впервые серб побеждал на кортах Парижа в 2016-ом году. Тогда по ходу турнира снялся его главный соперник последнего десятилетия Рафа Надаль,что открыло Джоковичу все пути к завоеванию первого для себя трофея на Ролан Гаррос.Сейчас  же ,всё было совсем иначе...

Новак Джокович выиграл много разных турниров,в том числе и самых престижнейших в мире тенниса,но победа на этом Ролан Гаррос,вне всяких сомнений,будет стоять особняком.
По ходу этого турнира Джокович показывал невероятный,порою космический теннис.Полуфинальный матч против Рафаэля Надаля можно назвать "игрой десятилетия".Вряд ли за последние 10 лет ,теннисный мир видел нечто подобное.

Геймы этогй встречи были интереснее,нежели целые матчи второго или третьего кругов.Теннисисты,и в первую очередь Джокович, выигрывали просто нереальные мячи.А третий сет этого матча стал наверное самым интересным за всю историю тенниса,по крайней мере на Ролан Гаррос уж точно.

В итоге  Джокович сумел обыграть Надаля на его же территории.Рафа за всю свою карьеру,которой в следующем году уже стукнет 20 лет,всего лишь в третий раз в жизни проиграл на данном турнире.Причём Джокович нанёс Королю грунтва уже второе поражение,первое было в 2015-ом году,но та победа над Надалем не принесла Ноле титула,так как в финале он сенсационно проиграл Стэну Вавринке.Эта же полуфинальная победа дала гораздо больше...

В решаюшем матче Джокович играл против прогрессирующего от турнира к турниру грека Стефаноса Циципаса.В этом матче серб был явным фаворитом,что никак не может быть чем-то удивительным,особенно после победы над Рафой.Единственное,на что мог надеяться Циципас,так это на то,что Джокович отдал много сил в полуфинальном матче ,и серб просто не хватит сил на финал.По началу это выглядело именно так.

Грек сумел выиграть первый сет на тай-брейке - 8-6.А во втором Циципас просто разгромил серба ,выиграв партию со счётом 6-2.Казалось бы,что назревает настоящая сенсация,ведь Джокович  провёл более 4-ёх часов в матче против Надаля,а сейчас надо отыгрываться со счёта 0-2 по партиям.

Когда Фридрих Ницше писал о "сверхчеловеке", возможно он имел в виду именно Джоковича.Серб в очередной раз показал,что в спорте нет ничего невозможного.Джокович неизвестно откуда нашёл силы на камбэк,который очень сильно напоминал возвращения Андре Агасси.В 1999-ом году,на этом же самом корте,знаменитый американец одолел украинца Андрея Медведа ,также проигрывая по ходу матча 0-2 по партиям.

Джокер сразу же захватил преимущество и выиграл третью партию со счётом 6-3.Четвёртая партия далась сербу ещё легче.Сделав два ранних брейка Джокович в итоге выиграл сет со чётом 6-2.
Перед пятой решающей партией соперники были в равных условиях.Циципас был более свежее,но не имел опыта побед на Мэйджорах,а серб имел 18 титулов на Шлемах,но играл из последних сил.

Судьбу матча решил 3-ий гейм,в котором серб сделал ,как оказалось,решающий брейк.Пятую партию Джокер провёл идеально,не позволив Циципасу заоаботать хотя бы одного брейкпойнта.В итоге Джокович выиграл сет со чётом 6-4 и завоевпл 19 титул на турнирах из серии Большого Шлема.

После после розыгрыша,который принёс Ноле титул,серб даже не радовплся и не падал на грунт:уж очень много сил отнял у него финал,как врочем и весь турнир в целом.В послематчевой речи Джокович поблагодарил Циуипаса за игру, а также сказал,что грееа ждет блестящая карьера и много побед на Мэйджорах.
Таким образом Джокович выиграл 19-ый трофей на Больших Шлемах и у уступает лишь Надалю и Федереру одну победу на Мэйджорах.Но уже в этом году серб может сравняться с этими великими теннисистами,ведь впереди Уимблдон и US Open.

Джокович также может завоевать и "годовой шлем", то бишь выиграть 4 трофея за один сезон.В последний раз это удавалось легендарному австралийцу Роду Лэйверу,а было это аж в далёком 1969-ом году.