Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: sportbox

Теннис. US Open . В финале сыграют Даниил Медведев и Новак Джокович .

В финале мужского одиночного разряда US Open 2021 встретятся Россиянин Даннил Медведев и серб Новак Джокович. Этот финал был вполне прогнозируем, так как в нём сойдутся первая и вторая ракетки планеты.

Первым в финал пробился Даниил Медведев. Его соперником по полуфиналу был канадец Феликс Оже - Альяссим, с которым россиянин проводил второй очный поединок. Как и в 2018-ом году победа в этом полуфинале осталась за россиянином.

Хоть в матче было всего 3 партии, его нельзя назвать лёгким для Медведева. Исход первой партии решился в 7-ом , первом ключевом в сете гейме. Россиянин под ноль взял подачу канадского оппонента , что и в итоге и принесло ему победу в сете -6-4. А вот вторая партия сложилась для Медведева очень непросто. В 6-ом гейме он позвояет Оже-Альссиму взять свою подачу. Канадец при счёте 5-4 подаёт на партию , имеет 2 сетбола, но Медведев показывает свои лучшие бойцовские качества и возвращает утерянную подачу. А в 11-ой гейме Медведев снова бёрет под ноль подачу канадца и в итоге выигрывает вторую партию со счётом 7-5.

Откровенно говоря, пользуясь боксёрской терминологией, канадец "поплыл"."Поплыл"  он после того, как не смог реализовать сетболы во второй партии. Психологоческое его состояние явно надломилось. Он стал чаще допускать как невынужденные, так и двойные ошибки. Следствием этого провала стали два гейма проигранных в третьем сете на своей подаче. В итоге Медведев за 2 часа и 6 минут, не отдав ни сета, оформил выход в свой 3-ий финал на турнирах "Большого Шлема".

Впервые в финале Мэйджора россиянин сыграл здесь же, в Нью-Йорке в 2019-ом году. Тогда Медведев в упорнейшем пятисетовом поединке уступил испанцу Рафаэлю Надалю. А второй финал для Медведева на Грэнд Слэмах случился в  феврале этого года , на Открытом Чемпионате Австралии. Его соперником по финалу был тот , с кем он сыграет снова, то бишь Новак Джокович. Тогда серб не оставил россиянину ни единого шанса, выиграв со счётом 3-0 и отдав за матч всего лишь 9 геймов.

Второй финалист определялся в матче между Новаком Джоковичем и Александром Зверевым. У этого матча была очень интригующая подоплёка. Именно Зверев не позволил осуществиться мечте Джоковича: выиграть золото Олимпийских игр. В Токио, чуть более месяца назад , Зверев обыграл Джоковича в полуфинале , а затем  стал олипийским чемпионом. Олимпийские игры были и остаются единственным крупным турниром, который ещё не покорился "Джокеру". 

В этом матче серб взял реванш за поражение на Олимпийских играх. Реванш это получился очень зрелищным, этом матч останется ещё очень надолго в памяти тех, кто имел удачу наблюдать за ним воочию. В отличие от первого полуфинала, чтобы определить финалиста, здесь потребовалось все пять партий.

Исход первой партии решился в 9-ом гейме, когда серб неожиданно легко, наделав элементарных ошибок, отдал свою подачу. В следующем гейме Зверев подтвердил брейк и выиграл стартовую партию со счётом 6-4.  Во второй партии Джокович заиграл более надёжнее и более стабильнее. Если в первом сете серб сделал 11 невынужденных ошибок, то во второй партии их было только 7. Это позволило Джоковичу сделать 2 брейка и выиграть сет со счётом 6-2.

А третья партия стала повторением второй. Джокович снова превосходно играет на своей подаче, сам делает два брейка и с таким же счётом 6-2 заканчивает сет в свою пользу. Но Зверев нашел в себе внутренние ресурсы для того, чтобы перевести встречу в пятый решающий сет. В 3-ом гейме четвёртого сета ему со второго брейкпойнта всё же удаётся взять подачу Джоковича. Этот брейк так и остался единственным в партии и в итоге принёс победу немецкого теннисисту со счётом 6-4.

По законам жанра пятая партия должна была решаться на тай-брейке, но всё вышло совсем более банально. Лидер мирового рейтинга сделал два брейка подряд и повёл со счётом 5-0. Зверев сумел сделать один ответный  брейк, но тут же проиграл свою подачу, а вместе с ним и право сыграть во втором финале US Open подряд. В итоге Джокович оформил выход в четвёртый Мэйджор этого года за 3 часа и 38 минут.

Джокович находится в шаге от повторения выдающегося рекорда. В последний раз все 4 турнира из серии "Большого Шлема" удавалось выиграть австралийцу Роду Лэйверу в 1969-ом году. Он кстати присутствовал на этом матче и встретил победу серба аплодисментами. Для повторения этого уникального достижения Джоковичу нужно выиграть всего один матч.

Джокович и Медведев встречались между собой 8 раз и счёт в личных встречах пока 5-3 в пользу серба. Что же касается "шлемов", то на них теннисисты встречались дважды и обе победы в этих матчах одержал Джокович. 

Финал состоится в воскресенье  в 23-00 часа по московскому времени.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы