Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: фото из интернета

Теренс Кроуфорд vs Шон Портер, причины провала боя?

В минувшее воскресение на арене «Mandalay Bay» в Лас-Вегас (США) завершился чемпионский бой в полусреднем весе (до 66,6 кг) в котором на ринге сошлись действующий чемпион WBO в полусреднем весе 34-летний американец Теренс Кроуфорд (38/29-KO, 0) и бывший чемпион мира в этом весе 34-летний американец Шон Портер (31/17-KO, 4 и 1-ничья).

Компаниям Top Rank и Premier Boxing Champions удалось организовать этот поединок только после того, как WBO назначила Портера обязательным претендентом на титул, и этот бой имел большое значение для обоих боксеров. 34-летний Кроуфорд является чемпионом мира в трех весовых категориях и считается одним из сильнейших боксеров мира независимо от весовой категории, однако в полусреднем весе у него еще не было такого серьезного и именитого соперника как его ровесник Портер, который хоть и проиграл несколько титульных боев, но дал тяжелый бой каждому из чемпионов. Интерес к этому бою был очень низким, его практически не заметили в мире бокса, а всё по той причине, что Теренс Кроуфорд – невероятно скучный боксёр. Даже не смотря на тот факт, что он уверенно побеждал всех в своём скучном стиле. Скучно в Кроуфорде абсолютно всё – его «тягучий» стиль бокса, манера говорить, полная отсутствие личностной харизмы и даже внешность у него скучная и совершенно ничем непримечательная. Тем не менее, именно этот бой с гораздо более интересным на его скучном фоне Шоном Портером должен был стать для Кроуфорда самым трудным и конкурентным в его карьере. Правда он таковым точно не стал и завершился победой Кроуфорда техническим нокаутом в 10-раунде, после выброшенного полотенца тренером и отцом Портера в знак отказа угла претендента продолжать бой.

Так что не зря в этом бою Кроуфорд – Портер компания «Фонбет» отдавала преимущество Теренсу Кроуфорду – 1,11 (1 110 рублей за каждые поставленные 1 000 рублей). Коэффициент на победу Шона Портера – 7,10 (7 100 рублей за каждые поставленные 1 000 рублей). А на то, что бой завершится досрочно: да – 2,37; нет – 1,52.

Сам поединок выдался достаточно конкурентным для обычных скучных боёв в стиле Теренса Кроуфорда, так как более темпераментный Портер наскакивал на соперника с сериями ударов под разными углами, а хладнокровный Кроуфорд успешно сдерживал своими длиннющими руками более низкорослого претендента, мешая Шону боксировать. Со 2-раунда Кроуфорд перешёл в свою официальную стойку «левши», хотя на самом деле он одинаково эффективно владеет стойкой с обеих сторон, предпочитая действовать более неудобно для соперника.

В 3-раунде Кроуфорд «типа случайно» ударом головой сильно рассёк Портеру правую бровь, чем сильно затруднил претенденту ведения боя, так как низкорослым боксёрам требуется более полный обзор с обеих сторон. В 6-раунде тактически грязного боя уже Портер «типа случайно» нанёс Теренсу удар головой, которым претендент нанёс чемпиону менее сильную сечку под правой бровью. Теренсу Кроуфорду его маленькая сечка от удара головой совсем не мешала вести бой в его вязком стиле, а вот Шону Портору его глубокое рассечение – уже полностью закрывало обзор с права, из-за чего он стал менее манёвренным и чаще пропускал удары с лева от чемпиона.

Уже к 10-раунду весьма грязного боя с явным преимуществом Кроуфорда, он дважды отправил Портера на настил ринга – сперва поймав претендента на левый апперкот, затем после отчёта нокдауна Теренс во время серии ударов отправил Шона в ещё более тяжёлый нокдаун правым хуком (передней рукой) – после чего угол Шона, в лице его тренера и отца, отказался от продолжения боя. Портер был явно раздосадован остановкой, однако долго спорить не стал.

После завершения боя на пресс-конференции, более яркий претендент Шон Портер забрал на себя всё внимание боксёрской общественности, объявив о завершении своей карьеры. И снова все забыли о победители и действующем чемпионе WBO в полусреднем весе (до 66,6 кг) Теренсе Кроуфорде.

34-летний американский боксер Шон Портер сказал следующее: «Я был готов объявить сегодня о завершении карьеры, независимо от результата боя. Даже если бы была ничья. Я не собирался снова выходить на ринг. Я объявляю об уходе из бокса. Что еще я могу сделать после того, как встретился со всеми топовыми соперниками? Я не хочу стать «привратником» – это не та жизнь, которую я хочу. Я никогда не хотел жить жизнью боксера, который продолжает выходить на ринг в свои сорок лет».

По словам Портера, он принял решение уйти из бокса во время комментирования третьего боя между Тайсоном Фьюри и Деонтеем Уайлдером, вдохновленный примером Андре Уорда.

Шон Портер начал профессиональную карьеру в 2008 году, а в декабре 2013 впервые завоевал титул чемпиона мира в полусреднем весе. В следующем году он уступил его Келлу Бруку. Затем было еще одно поражение от чемпиона мира Кита Турмана в 2016 году, а в 2018 Портер вновь стал чемпионом мира, но через два года проиграл в объединительном поединке Эррол Спенс – действующему чемпиону WBC и IBF в этом весе, который сейчас лечится от травмы сетчатки глаза.

Сообщается, что за свой последний бой против Кроуфорда Портер получил около 4 млн долларов гарантированного гонорара, кроме того, у него были и другие большие бои с хорошими гонорарами, а также он уже начал многообещающую карьеру телекомментатора на ТВ каналах «Premier Boxing Champions» и «FOX».

Итоги боя Теренс Кроуфорд vs Шон Портер для боксёрской общественности:

Как и все предыдущие бои Теренса Кроуфорда и этот его бой против Шона Портера стал убыточным в плане финансовой прибыли и в плане громкости события на масс медиа пространства, что показывают данные по проданным платным трансляциям – данный бой принёс 135 тысяч с PPV, как сообщает «The Ring» со ссылкой на многочисленные источники и указывается также, что точкой безубыточности было 150 тысяч PPV.

На этом итоги боя для скучнейшего из значительных чемпионов в современном профи боксе не закончились. Ещё на послематчевой пресс-конференции действующий чемпион WBO в полусреднем весе Теренс Кроуфорд подтвердил, что не планирует продолжать сотрудничество с промоутерской компанией «Top Rank» во главе с её основателем 89-летним американским промоутером Бобом Арумом. Еще до поединка 20 ноября против Шона Портера сообщалось, что этот бой станет последним по контракту Кроуфорда с компанией «Top Rank». Кроуфорд победил Портера техническим нокаутом в десятом раунде, и теперь вновь надеется на объединительный бой против чемпиона WBC и IBF Эррола Спенса.

Слова Теренса Кроуфорда по этому поводу: «Я практически уверен, что уже принял решение. Боб не смог организовать мне бой против Спенса, когда я был на контракте, поэтому как он сможет организовать мне бой со Спенсом, когда я уже не с ним? Я двигаюсь вперед в своей карьере и желаю всем только самого лучшего».

Разговоры о бое Кроуфорда и Спенса продолжаются уже пару лет, но пока ни к чему не привели. Не так давно Кроуфорд даже заявлял, что для него этот бой остался в прошлом, и он больше к нему не стремится, но после более убедительной, чем у Спенса, победы над Портером, он вновь бросил вызов Спенсу.

«Вы видели, что я сделал (против Портера) в сравнении с ним, – сказал Кроуфорд после победы над Портером, напоминая, что Спенс победил Портера раздельным решением судей. – Кто сейчас первый номер в полусреднем весе? – заявил Кроуфорд, обращаясь к публике. – Вы знаете, кого я хочу. Я все время вызываю его на бой. Может быть Спенс наберется храбрости и встретится со мной».

Исходя из нынешней ситуации в полусреднем весе (до 66,6 кг), Теренса Кроуфорда действительно можно назвать сильнейшем чемпионом в этой категории. Там сейчас в качестве других чемпионов мира остались:  чемпион WBC и IBF 31-летний американец Эррол Спенс – который пока что непонятно когда вернётся на ринг после своей травмы сетчатки; и чемпион WBA 35-летний кубинец Йорденис Угас (WBA) – который в августе этого года в скучном 12-раундовом бою победил по очкам легендарного 42-летненго филиппинца Мэнни Пакьяо, завершившего карьеру после этого боя. Кстати, Угас – обладает таким же скучным и вязким стилем бокса, как и Теренс Кроуфорд.

С одной стороны, уход Кроуфорда от промоутера Боба Арума – вроде открывает для чемпиона новые возможности для объединительных боёв с другими двумя чемпионами в полусреднем весе, а с другой стороны, ценителям профи бокса и промоутерам сам Теренс Кроуфорд неинтересен по причине своей абсолютной непривлекательности для масс медиа и нежелания телевидения платить за его бои. Причём последний бой Кроуфорда с Портером, как раз был самым зрелищным по сравнению с его другими скучными боями и тот всё равно провалился в продажах по платным трансляциям и по уровню пиара для чемпиона. А всё из-за того, что ценители бокса уже привыкли к тому, что просмотр боёв Кроуфорда напоминает наблюдение за тем, как сохнет краска на заборе, что зрелище весьма малоинтересное. Ну а личность самого чемпиона WBO в полусреднем весе Теренса Кроуфорда – вообще никогда никому не была интересна и главная заслугам в этом полное отсутствие у него личностной харизмы.

Всем ценителям профи боёв от классического бокса до ММА стоит принять одну вещь, что все эти бои на высоком уровне в первую очередь – это Шоу бизнес с грязными закулисными играми между влиятельными промоутерами и владельцами ТВ каналов/стриминговых сервисов и только во вторую очередь, это уже противостояние двух бойцов на ринге, или в клетке. Если боец – не вызывает эмоции у зрителей своими скучными боями и при этом ещё не вызывает личный интерес у фанатов хотя бы своей харизмой, или же личностной позицией в обществе, то всем уже будет плевать насколько этот боец доминирует в своих боях, и он превратится в «Чемпиона невидимку».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы